Кишечник или что?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВДС, скалиоз 1степени
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Такая проблема, стали часто беспокоить боли в животе и постоянно меняющийся стул. Началось это пару месяцев назад с того что было частое бурление в животе и отрыжка воздухом., потом добавились боли в животе разного характера, то схватывающая боль, то просто слегка ноет и чаще всего сразу после пробуждения, схожу в туалет вроде становится получше, но потом опять начинает немного болеть! Стул постоянно разный, то кашеобразный, то разрывными частями, мягкий! Меняется цвет постоянно, то светло-коричневый, почти желтый то темно-коричный. Иногда бывает, что живот болит пойду покушаю и проходит, бывает наоборот поем и начинает болеть! Бурление то заметно беспокоит, то несколько дней может нормально быть! Запоров и диареи нет. Вообше такое ощущение, что кишечник стал по-разному на пищу реагировать каждый день! Хотя рацион я не меняла как обычно питаюсь. Раз в несколько недель бывает такое, что за утро могу 3-4 раза в туалет сходить и последний раз обязательно водичкой будет (немного и без запаха) Стали болезненые месячные болит поясница, ноги ну и живот конечно. Недавно к тому же лечилась от геморроя внутреннего 1степени Сдавала анализы кровь, моча в норме, УЗИ брюшной полости без изменений. Немного о себе: мнительная, страдаю неврозами и паническими атаками. Перед началом проблем с кишечником было очередное обострение невроза (головокружение, тахикардия, бессонница, панические атаки итд.) Часто накручиваю себя из-за этого! Мне кажется, что у меня что-то серьёзное! И все это конечно могло бы меня натолкнуть на СРК, но при этом у меня так же стали болеть почки как мне кажетсяи вообще частоя ломота в пояснице и ногах! А сегодня вообще темно-зелёный кал, но я возможно это связываю со вчерашним застольем, выпила красного вина и ела жаренное мясо. Скажите пожалуйста какие обследования мне обязательно нужно пройти и что это вообще может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-01 16:34
Екатерина! При таких нарушениях в работе ЖКТ, вам нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Кал на СИБР -синдром избыточного роста бактерий. Сдайте биохимический анализ крови + амилаза крови. Сдайте кал на лямбию трижды с интервалом в 7 дней. Идите на прием к своему врачу терапевту и берите направления на эти обследования. Получив данные обследований, ваш врач сможет выставить правильный диагноз и назначить лечение. Всего хорошего.