Постоянные боли в животе больше года

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, пиелонефрит, остеохондроз, аднексит.
Здравствуйте, почти 2 года беспокоят боли в животе коляще-режущего характера. Боли по всему животу от ребер и до самого низа живота, особенно в правой нижней части живота схваткообразного характера, очень часто живот раздувает как шарик, газы отходят, но легче не становится. В 2019 году делала ФГДС- эрозивно-геморрагический гастрит. Пролечила: де-нол, омез, вроде стало лучше, но повторно ФГДС не делала. Так же в 2019 году делала виртуальную колоноскопию, но простую не решилась. Там выявлена только долихосигма. Ночью боли не беспокоят. Анализы были всегда в пределах нормы. Но вот в декабре опять приступ, пошла к врачу, попросила направление на анализы, кое-как выписали направление. До приступа был понос два дня, остановила его только таблетками левомицетина, больше ничего не помогло. Анализы не очень, но врач говорит, что все хорошо и лечение не требуется. В кале обнаружили кровь, есть белок в моче, повышена щел фосфатаза. Очень пережива. По поводу крови в кале. Помогите, пожалуйста, разобраться, что предпринять до приема на очный прием к специалисту. Запись к нему только на конец декабря в связи с пандемией.
Анализы прилагаю. Узи правда делала в октябре, в декабре не дали направление. Когда был приступ, сказали недавно делали и этого хватит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

39 ответов

Ирина 2020-12-11 05:38
Ирина 2020-12-11 05:41
Вот ОАК. почему показатели за 1 день изменились?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 18:19
Добрый вечер. Посмотрела анализы и обследования. То, что требуется дообследования - это желудок - повторная ФГДС необходима также с определением Хеликобактерной инфекции. Также необходимо лечение желчного пузыря - там взвесь, но желчегонные препараты возможны при вылеченном желудке, иначе можно усилить гастрит. Из дообследований кишечника - конечно, в идеале с положительной реакцией на кровь необходима колоноскопия с биопсией из разных отделов (так как масса колитов, есть даже микроскопический и эозинофильные колиты которые видны только при исследовании биоптата, макроскопически может не быть признаков). Досдать можно еще фекальный кальпротектин (показывает степень воспаления стенки кишки и дает подозрения на воспалительные заболевания кишечника), также сдать кал на дисбактериоз кишечника и яйце глист и простейших. В итоге: надо проверить вылечен ли желудок, вылечить желчный пузырь, исследовать кишечник анализами и в конце концов колоноскопией при необходимости. Симптоматика такая может быть и из-за дискинезии желчевыводящих путей, может из-за колита. Присылайте дообследования, будем рады Вам помочь. Временно можете попробовать препарат тримедат (он нормализует перистальтику всех органов ЖКТ). Возможно понадобится еще МРХПГ (МРТ желчных путей) чтобы убедиться, что нет камней в желчных путях и пузыре, которые не визуализируются на УЗИ.
Ирина 2020-12-17 08:13
Спасибо большое за ответ. Я правильно поняла, что сейчас необходимо сдать фекальный кальпротектин и кал на дисбактериоз кишечника? Кал на я/г я сдавала, он отрицательный, но титры по крови методом ИФА 1.25 к лямблиям. Врач сказала, что можно не лечиться, т. к препараты очень плохо действуют на организм. По поводу МРТ, я делала МСКТ брюшной области (фото скину), там ничего не обнаружено страшного, как сказал врач. Чем можно заменить колоноскопию? Делать я ее очень боюсь, а под наркозом не хотелось бы, т. к уже было 3 наркоза (2 раза кесарево сечение и 1 раз литотрипсия). Может быть пересдать анализ на скрытую кровь? Есть вероятность, что он не достоверный, тк я к нему не готовилась, а там оказывается есть много ограничений по питанию перед сдачей, но об этом я узнала после сдачи анализа.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 14:50
Давайте тогда начнем с исследования кала. Попробуйте пересдать по правилам на скр кровь. Кт посмотрела. Колоноскопию тогда обсудим после анализов. Она делается под пропофолом, он не тяжелый наркоз, но все равно.
ирина 2020-12-17 17:02
Хорошо, в ближайшее время постараюсь сдать анализ повторно. Что можете сказать по поводу кт? там есть кальцинаты, врач мне ничего не объяснила по этому поводу, сказала, что это ничего страшного.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 17:25
Кальцинаты - это старые изменения, но обычно если детализировать, можно обследоваться на: различные глистные инвазии - сдать спектр антител к различным паразитам, исключить туберкулез. Иногда обызвествляются просто кисты или после воспалительных явлений, вирусные инфекции также могут повлиять. Уже сложно сказать, но на паразитов всегда хорошо пообследовать организм.
Ирина 2020-12-18 10:55
Спасибо, Екатерина Анатольевна. Может быть попробовать протравить лямблий, раз титры на них положительные? Я просто уже пила очень много всего, а живот так и не проходит. Я думаю, может это все таки паразиты. От них же могут быть такие боли в животе?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 17:01
Да, лямблиоз может. У нас в СПб придерживаются именно такой тактики, что если есть подозрение на лямблий - то лечить.
ирина 2020-12-19 07:47
Чем можно пролечить чтобы не сильно отразилось на организме?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-19 09:28
Они все достаточно имеют побочек, Метронидазол, макмирор
ирина 2020-12-19 12:16
Спасибо за ответы. Екатерина Анатольевна, как вы считаете, сначала нужно сдать анализы, фгдс, пролечить желудок, а потом уже травить паразитов?или можно сейчас их потравить?Боюсь, что от этих препаратов боли могут усилиться и желудок опять заболит. Хотя я читала, что метронидозол используют и при лечении хеликобактер.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-19 13:36
Это да, метронидазол имеет антихеликобактерную активность. Я его не рекомендую если повышены АЛТ АСТ, так как наблюдается ухудшение после него на печень (как вариант)
ирина 2020-12-19 14:19
Вы не рекомендуете мне его принимать, я правильео поняла вас?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-19 14:49
Учитывая что Аст Аст амилаза нормальные то можно
ирина 2020-12-20 02:56
Спасибо большое. Можно еще к Вам обратиться когда я пересдам анализы?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 10:45
Ирина, конечно можно!
ирина 2020-12-20 16:12
Спасибо.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 05:52
Тогда жду анализов
ирина 2020-12-21 14:53
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна. Сегодня сходила на прием к врачу, она прописала мне лечение= альфа нормикс 2т*2р/д на 7дней, баксет форте 1т*2р/д во время еды на 2недели, пепсан р 1т*3р/д за 20мин до еды на 2недели. После этого лечения сказали пропить урсосан по 250мг на ночь 1 месяц. В среду я постараюсь сходить на ФГДС. Пересдать анализы пока не могу, карантин, приемов нет (В платную клинику съездить нет возможности(не отпускают с работы). Скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать, начать лечение, назначенное врачом или подождать хотябы результатов ФГДС?Спасибо за ранее за ответ.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 20:54
Нормальное лечение по крайней мере хуже от него не будет.
ирина 2020-12-22 01:25
Спасибо. А от альфа нормикса желудку хуже не будет? Что-то он уже 3дня очень беспокоит. Может быть дополнительно ипп принимать иди пепсана хватит?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 12:23
Альфа нормикс хороший безопасный препарат и не всасывается в общий кровоток практически, желудку не должно быть хуже, но можно вместо пепсана ИПП пока что
ирина 2020-12-23 11:34
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна. Сегодня была на фгдс, там все хорошо(фото добавлю). есть одна эрозия маленькая, но доктор сказал не обращать на нее внимания. Помогите с лечением, пожалуйста.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 18:04
Для лечения эрозии надо конечно понимать что с хеликобактер, может она причина эрозий. А так пока начать рабепразол 20 мг (разо) 2 раза в сутки 14 дней - далее 1 таб. В сутки до 2х месяцев, ребагит для регенерации 100 мг 2 раза в сутки 2-3 недели, хелинорм 1 капс. 2 раза в сутки (БАД от хеликобактер, снижает количество) 1 мес.
ирина 2020-12-24 01:23
Спасибо. А лечение, которое с альфа нормиксом пока не принимать?Или это все вместе можно?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 10:22
Можно сначала лечение желудка несколько дней чтоб его успокоить а потом уже присоединить альфа нормикс, но если его уже начали, то принимайте (можете тогда отодвинуть ребагит) чтоб не было куча всего
Ирина 2020-12-24 10:54
Екатерина Анатольевна, спасибо Вам большое за помощь. Очень признательна, дай Бог Вам здоровья!
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 13:05
Пожалуйста обращайтесь и Вам тоже спасибо за приятные слова!
ирина 2021-01-10 05:23
Здравствуйте. Екатерина Анатольевна, прошла лечение, но вчера боли возле пупа опять начались. Сильно болит справа от пупа и слева. Что делать, у меня уже просто нет сил, когда это все закончится? Что пропить чтобы не болело?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 06:58
А что у нас с калом на дисбактериоз и фекальный кальпротектин? Ребагит тоже прошли курс?
ирина 2021-01-10 08:56
Анализы пока не сдавала, ребагит не принимала еще.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 09:42
Надо конечно Вас пальпировать
ирина 2021-01-10 09:02
Покп пропила рабепразол и альфа нормикс. Заболели почки, пью канефрон и урологический сбор. Болит возле пупа и справа внизу, где апппендикс. Может это аппендицит или МКБ? незнаю, что делать.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 09:41
Аппендицит обычно с небольшой температурой и разворачивается картина за 1-2 суток, иногда бывает формирование аппендикулярного инфильтрата, но это редкость, МКБ быть может, надо УЗИ сделать, и аппендикса и почек (опытные УЗИ врачи все это видят). И общий анализ мочи.
ирина 2021-01-10 10:12
Узи почек делала месяу назад, там песок обоих почек. Узи аппендикса у нас не делают, несколько раз такое было, ездила сама в больницу, берут анализ мочи, пальпируют и домой отправляют. А может быть хронический аппендицит? Как он себя проявляет?За последний год очень часто болит в месте аппендикса, приезжаб в больницу, на меня уже как на с ума сшедшую смотрят там.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 16:57
Аппендикулярный инфильтрат бывает, его лечат консервативно, диагностируют по УЗИ его хорошо видно, там спаенные петли с воспалением утолщением стенок. Температуры нет? Колоноскопию не надумали?
ирина 2021-01-10 17:03
Спасибо за ответы. Узи чего нужно сделать чтоб это увидеть? Температуры нет, слава богу. На колоноскопию, нпверное, никогда не решусь.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 18:38
Сделайте УЗИ правой подвздошной области где боли.