1
Постоянные боли в животе больше года
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, пиелонефрит, остеохондроз, аднексит.
Здравствуйте, почти 2 года беспокоят боли в животе коляще-режущего характера. Боли по всему животу от ребер и до самого низа живота, особенно в правой нижней части живота схваткообразного характера, очень часто живот раздувает как шарик, газы отходят, но легче не становится. В 2019 году делала ФГДС- эрозивно-геморрагический гастрит. Пролечила: де-нол, омез, вроде стало лучше, но повторно ФГДС не делала. Так же в 2019 году делала виртуальную колоноскопию, но простую не решилась. Там выявлена только долихосигма. Ночью боли не беспокоят. Анализы были всегда в пределах нормы. Но вот в декабре опять приступ, пошла к врачу, попросила направление на анализы, кое-как выписали направление. До приступа был понос два дня, остановила его только таблетками левомицетина, больше ничего не помогло. Анализы не очень, но врач говорит, что все хорошо и лечение не требуется. В кале обнаружили кровь, есть белок в моче, повышена щел фосфатаза. Очень пережива. По поводу крови в кале. Помогите, пожалуйста, разобраться, что предпринять до приема на очный прием к специалисту. Запись к нему только на конец декабря в связи с пандемией.
Анализы прилагаю. Узи правда делала в октябре, в декабре не дали направление. Когда был приступ, сказали недавно делали и этого хватит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

39 ответов
Ирина 2020-12-11 05:38
Ирина 2020-12-11 05:41
Вот ОАК. почему показатели за 1 день изменились?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 18:19
Добрый вечер. Посмотрела анализы и обследования. То, что требуется дообследования - это желудок - повторная ФГДС необходима также с определением Хеликобактерной инфекции. Также необходимо лечение желчного пузыря - там взвесь, но желчегонные препараты возможны при вылеченном желудке, иначе можно усилить гастрит. Из дообследований кишечника - конечно, в идеале с положительной реакцией на кровь необходима колоноскопия с биопсией из разных отделов (так как масса колитов, есть даже микроскопический и эозинофильные колиты которые видны только при исследовании биоптата, макроскопически может не быть признаков). Досдать можно еще фекальный кальпротектин (показывает степень воспаления стенки кишки и дает подозрения на воспалительные заболевания кишечника), также сдать кал на дисбактериоз кишечника и яйце глист и простейших. В итоге: надо проверить вылечен ли желудок, вылечить желчный пузырь, исследовать кишечник анализами и в конце концов колоноскопией при необходимости. Симптоматика такая может быть и из-за дискинезии желчевыводящих путей, может из-за колита. Присылайте дообследования, будем рады Вам помочь. Временно можете попробовать препарат тримедат (он нормализует перистальтику всех органов ЖКТ). Возможно понадобится еще МРХПГ (МРТ желчных путей) чтобы убедиться, что нет камней в желчных путях и пузыре, которые не визуализируются на УЗИ.
Ирина 2020-12-17 08:13
Спасибо большое за ответ. Я правильно поняла, что сейчас необходимо сдать фекальный кальпротектин и кал на дисбактериоз кишечника? Кал на я/г я сдавала, он отрицательный, но титры по крови методом ИФА 1.25 к лямблиям. Врач сказала, что можно не лечиться, т. к препараты очень плохо действуют на организм. По поводу МРТ, я делала МСКТ брюшной области (фото скину), там ничего не обнаружено страшного, как сказал врач. Чем можно заменить колоноскопию? Делать я ее очень боюсь, а под наркозом не хотелось бы, т. к уже было 3 наркоза (2 раза кесарево сечение и 1 раз литотрипсия). Может быть пересдать анализ на скрытую кровь? Есть вероятность, что он не достоверный, тк я к нему не готовилась, а там оказывается есть много ограничений по питанию перед сдачей, но об этом я узнала после сдачи анализа.
гастроэнтеролог 2020-12-17 14:50
Давайте тогда начнем с исследования кала. Попробуйте пересдать по правилам на скр кровь. Кт посмотрела. Колоноскопию тогда обсудим после анализов. Она делается под пропофолом, он не тяжелый наркоз, но все равно.
ирина 2020-12-17 17:02
Хорошо, в ближайшее время постараюсь сдать анализ повторно. Что можете сказать по поводу кт? там есть кальцинаты, врач мне ничего не объяснила по этому поводу, сказала, что это ничего страшного.
гастроэнтеролог 2020-12-17 17:25
Кальцинаты - это старые изменения, но обычно если детализировать, можно обследоваться на: различные глистные инвазии - сдать спектр антител к различным паразитам, исключить туберкулез. Иногда обызвествляются просто кисты или после воспалительных явлений, вирусные инфекции также могут повлиять. Уже сложно сказать, но на паразитов всегда хорошо пообследовать организм.
Ирина 2020-12-18 10:55
Спасибо, Екатерина Анатольевна. Может быть попробовать протравить лямблий, раз титры на них положительные? Я просто уже пила очень много всего, а живот так и не проходит. Я думаю, может это все таки паразиты. От них же могут быть такие боли в животе?
гастроэнтеролог 2020-12-18 17:01
Да, лямблиоз может. У нас в СПб придерживаются именно такой тактики, что если есть подозрение на лямблий - то лечить.
ирина 2020-12-19 07:47
Чем можно пролечить чтобы не сильно отразилось на организме?
гастроэнтеролог 2020-12-19 09:28
Они все достаточно имеют побочек, Метронидазол, макмирор
ирина 2020-12-19 12:16
Спасибо за ответы. Екатерина Анатольевна, как вы считаете, сначала нужно сдать анализы, фгдс, пролечить желудок, а потом уже травить паразитов?или можно сейчас их потравить?Боюсь, что от этих препаратов боли могут усилиться и желудок опять заболит. Хотя я читала, что метронидозол используют и при лечении хеликобактер.
гастроэнтеролог 2020-12-19 13:36
Это да, метронидазол имеет антихеликобактерную активность. Я его не рекомендую если повышены АЛТ АСТ, так как наблюдается ухудшение после него на печень (как вариант)
ирина 2020-12-19 14:19
Вы не рекомендуете мне его принимать, я правильео поняла вас?
гастроэнтеролог 2020-12-19 14:49
Учитывая что Аст Аст амилаза нормальные то можно
ирина 2020-12-20 02:56
Спасибо большое. Можно еще к Вам обратиться когда я пересдам анализы?
гастроэнтеролог 2020-12-20 10:45
Ирина, конечно можно!
ирина 2020-12-20 16:12
Спасибо.
гастроэнтеролог 2020-12-21 05:52
Тогда жду анализов
1
ирина 2020-12-21 14:53
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна. Сегодня сходила на прием к врачу, она прописала мне лечение= альфа нормикс 2т*2р/д на 7дней, баксет форте 1т*2р/д во время еды на 2недели, пепсан р 1т*3р/д за 20мин до еды на 2недели. После этого лечения сказали пропить урсосан по 250мг на ночь 1 месяц. В среду я постараюсь сходить на ФГДС. Пересдать анализы пока не могу, карантин, приемов нет (В платную клинику съездить нет возможности(не отпускают с работы). Скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать, начать лечение, назначенное врачом или подождать хотябы результатов ФГДС?Спасибо за ранее за ответ.
гастроэнтеролог 2020-12-21 20:54
Нормальное лечение по крайней мере хуже от него не будет.
ирина 2020-12-22 01:25
Спасибо. А от альфа нормикса желудку хуже не будет? Что-то он уже 3дня очень беспокоит. Может быть дополнительно ипп принимать иди пепсана хватит?
гастроэнтеролог 2020-12-22 12:23
Альфа нормикс хороший безопасный препарат и не всасывается в общий кровоток практически, желудку не должно быть хуже, но можно вместо пепсана ИПП пока что
ирина 2020-12-23 11:34
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна. Сегодня была на фгдс, там все хорошо(фото добавлю). есть одна эрозия маленькая, но доктор сказал не обращать на нее внимания. Помогите с лечением, пожалуйста.
гастроэнтеролог 2020-12-23 18:04
Для лечения эрозии надо конечно понимать что с хеликобактер, может она причина эрозий. А так пока начать рабепразол 20 мг (разо) 2 раза в сутки 14 дней - далее 1 таб. В сутки до 2х месяцев, ребагит для регенерации 100 мг 2 раза в сутки 2-3 недели, хелинорм 1 капс. 2 раза в сутки (БАД от хеликобактер, снижает количество) 1 мес.
ирина 2020-12-24 01:23
Спасибо. А лечение, которое с альфа нормиксом пока не принимать?Или это все вместе можно?
гастроэнтеролог 2020-12-24 10:22
Можно сначала лечение желудка несколько дней чтоб его успокоить а потом уже присоединить альфа нормикс, но если его уже начали, то принимайте (можете тогда отодвинуть ребагит) чтоб не было куча всего
Ирина 2020-12-24 10:54
Екатерина Анатольевна, спасибо Вам большое за помощь. Очень признательна, дай Бог Вам здоровья!
гастроэнтеролог 2020-12-24 13:05
Пожалуйста обращайтесь и Вам тоже спасибо за приятные слова!
ирина 2021-01-10 05:23
Здравствуйте. Екатерина Анатольевна, прошла лечение, но вчера боли возле пупа опять начались. Сильно болит справа от пупа и слева. Что делать, у меня уже просто нет сил, когда это все закончится? Что пропить чтобы не болело?
гастроэнтеролог 2021-01-10 06:58
А что у нас с калом на дисбактериоз и фекальный кальпротектин? Ребагит тоже прошли курс?
ирина 2021-01-10 08:56
Анализы пока не сдавала, ребагит не принимала еще.
гастроэнтеролог 2021-01-10 09:42
Надо конечно Вас пальпировать
ирина 2021-01-10 09:02
Покп пропила рабепразол и альфа нормикс. Заболели почки, пью канефрон и урологический сбор. Болит возле пупа и справа внизу, где апппендикс. Может это аппендицит или МКБ? незнаю, что делать.
гастроэнтеролог 2021-01-10 09:41
Аппендицит обычно с небольшой температурой и разворачивается картина за 1-2 суток, иногда бывает формирование аппендикулярного инфильтрата, но это редкость, МКБ быть может, надо УЗИ сделать, и аппендикса и почек (опытные УЗИ врачи все это видят). И общий анализ мочи.
ирина 2021-01-10 10:12
Узи почек делала месяу назад, там песок обоих почек. Узи аппендикса у нас не делают, несколько раз такое было, ездила сама в больницу, берут анализ мочи, пальпируют и домой отправляют. А может быть хронический аппендицит? Как он себя проявляет?За последний год очень часто болит в месте аппендикса, приезжаб в больницу, на меня уже как на с ума сшедшую смотрят там.
гастроэнтеролог 2021-01-10 16:57
Аппендикулярный инфильтрат бывает, его лечат консервативно, диагностируют по УЗИ его хорошо видно, там спаенные петли с воспалением утолщением стенок. Температуры нет? Колоноскопию не надумали?
ирина 2021-01-10 17:03
Спасибо за ответы. Узи чего нужно сделать чтоб это увидеть? Температуры нет, слава богу. На колоноскопию, нпверное, никогда не решусь.
гастроэнтеролог 2021-01-10 18:38
Сделайте УЗИ правой подвздошной области где боли.