Планирую беременность, очень большие проблемы с жкт

Спрашивает: shelli290308
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. Гастродуоденит(возможно язвенное поражение жкт), сильнейшая недостаточность ферментов, джвп, хр. Колит, сублкинический гипотериоз, мастопатия дфкм, опущение печени, узи признаки умеренного гепатоптоза, выраженной сосудистой реакции в печени, аномалии формы желчного пузыря(врожденная патология внутриутробная), хр. Дисбактериоз с рождения, косвенные признаки джвп.
Здравствуйте. Планирую беременность. Сначала расскажу предыисторию, с чего все проблемы по сильному в основном начались по здоровью с жкт и не только. В 2015 году была зам. Беременность 2 месяца срок был, как только забеременнела, началась диаеря по несколько раз в день, каждый божий дкнь начиная с 1 дня беременности вплоть до того когда зам. Беременность произошла, как только убрали плод, дмарея сразу же прекратилась без каких либо седикаментов и на след. День полсе скаблежки стул стал твердый и очень хорлший. До беременности весила 57 кг, за 2 месяца беременности похудела до 40 кг, и больше не могу поправиься до сих пор, вешу 40 кг пии росте 152 см. Привезли в больницу в очень плохом состоянии, обезвоженную при смерти. Итог: хр. Болезни матки+плюс гормональные заболевания(такие как гипоплазия матки+хр. Эндометрит, появились проблемы с щит. Железой с 15 года тоже лечу, субклинический гипотериоз на фоге йод-дефицита, принимаю л-тироксин ежедневно+йодомарин, мучает сухость кожи, появилась мастопатия дфкм на фоне гормонального дисбаланса в щит. Железе, а с кишечником то постоянно диагностуруют гастроэнетроколты, просто колиты, принимаю лечение, ненадолго, помогает, потом опять жидкий стул,1 раз в день но по жидкому, все анализы крови и мочи хорошие, копромграммане хорошая, диагностировали кровь, и всю непереваренную еду, т. е сильнейшая ферментная недостаточность, недавнл, т. е на прошбой неделе сдавала аналищы для планирования беременности, все хорошо, но копрограмма опТь плохаятреакции на кровь в этот разьотрицательная, а остальное все непереваренное(врач сказала терапевт что у меня еда не переваривается, имеется по анализу воспаление кишечника, прописала ципролет+бифидумбактерин после антибиотиков, назначила колоноскопию, сказала нужно искать причину, остальное пролечилв более менее, врачи другие разрешают беременнеть, а терапевт сказала что можно в целом, но лучше пройти курс лечения хотя бы который назначила, а так луяше бы сделать колоноскопию, держу диету номер 1, но иногда бывают погрешности(кушаю то что получается, частая фнансовая натуга). набираю вес максимум до 43 кг, и резко сбрасываю до 40, и не могу поправиться в течние 2 лет, боюсь той же ситуации при нормальной беременности, прошлая маточная была. Но вот не смог плодное яйцо прикрепиться, в связи с тем что была восходящая инфекция. Их хр. Очагов инфекции имеется хр. Тонзиллит, гнойные пробки вылазят иногда. Что мне делать? Как стул нестабильный нормализовать? По гинекологии выписали лечение на 3 месяца в подготовку матки, витамины ципролет,3 месяца, дюфастон очень длительно, и это обязательно(но как пить начала его сразу понос начался, после отмены думаю нормальизуется), дивигель 3 месяца, курантил 3 месяца, на гармоны анализы хорошие, но по щитовидке скачут. И хорошме и плохие бывают. Как быть? Или вести беременность постоянно наблюдаясь у терапевта и у гинеколога?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2017 года

27 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-12 19:03
Shelli290308! Все ваше лечение по гинекологии будет в пустую, если не восстановите работу кишечника. Поэтому проходите все обследования у терапевта, которые он запланировал. К ним добавить обследование на СИБР -синдром исбытосчного бактериального роста в кишечнике. Кал на углеводы и кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Кал на показатель кальпротектин для установления степени воспаления в кишечнике. Кал на лямблии и аскариды трижды с интервалом в 3-5 дней.
Платная консультация
shelli290308 2017-06-12 20:37
Хорошо, я Вас поняла. Но смущает один вопрос, почему мне постоянно выписывают омепразол месяцами, (полностью обследована ни один раз, кроме колоноскопии) по фгс бывает ть очаговый гастрит, иногда желчь обнаруживают мутную в желудке в большом количестве это когда я поем на ночь и спать ложусь, но это очень редко бывает) если у меня низкая кислотность желудка и мне всю жизнь хочется то кислого то острого. Не злоупотребляю, и давно бросила это дело, в плане поедания тогь что прямо доневозможности хочется. Очень долгое время держу диету, иу меня еда бывает целый день сидит в желудке с утреннего приема и под ночь перевариться, ощущение голода появляется, может мне омезом кислотность на 0 сделали? До беременности ведь у меня не было проблем с кишечником, кислотность хорошая желудка была, все переваривалось, и стул всегда твердый был, как у здоровых людей, в переходном возрасте вообше запорами мучалась. И при каждом обращении и сдачи анализов мне каждый раз говорят у вас нехватает ферментов, еда не переваривается и опять омез прописывают, помимо антибиотиков, ферментов пробиотиков. И это обычный гастроэтероллг и терапевт одно и тоже лечение назначают.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-14 19:15
Shelli290308! Вам нужно пройти установление кислотности в желудке. Это проводится измерение с помощь. РН метрии или сдачи крови из вены на Гастропанель. При пониженной кислотности или ее отсутствии ИПП не включатся в схему лечения бактерии хеликобактер пилори и в схему лечения воспалительного процесса. При таком доказанном случае снижения или отсутствии кислотности в желудке, проводят прием кислотозамещающих препаратов плантаглюцид, Ацидин-пепсин. И назначается прием ферметов Панзинорм 10 000 Ед во время еды, Мезим-форте перед едой.
Платная консультация
shelli290308 2017-07-11 20:35
Добрый день. Как подготовиться к колоноскопии? Фортанс, а диету что можно а что нельзя кушать? Сколько дней?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-11 23:26
Shelli290308! За сутки до процедуры не стоит есть такие продукты, как овощи и фрукты, черной хлеб.
В день исследования разрешается пить только чай и воду. Подготовку провести препаратом Фортранс, согласно инструкции к препарату.
-1
Платная консультация
shelli 2017-07-12 17:54
Добрый день. Сегодня ходила на фгс.
Заключение: Поверхностный гастрит. Дбо
сказаал имеется рефлюкс, желчи прилично забрасывается в желудок и не только.
Вчера перед исследованием ела клубнику и легла почти сразу спать.,может в связи с этим с желчью так.
Кардиальный жом: неротоничен.
Слизистая пищевода без особенностей.
Вены пищевода не расширены.
Желудок: обычный, расправляется воздухом хорошо.
В желудке: умеренное количество с примесью желчи
Складки: нормальные.
Перистальтика: умеренная.
Слизистая желудка очагово гиперемирована.
Привратник правильной формы, нормотичен.
Луковица правильной формы.
В 12пк желчь, в умеренном количестве.
Фатеров сосок без особнностей.
Слизистая 12 пк очагово гиперемирована умеренно.

узи пол года назад делала органов брюшной полости.

Заключение: Узи признаки умеренного гепатоптоза, выраженной сосудистой реакции в печени, аномалии формы желчного пузыря(врожденная патология), косвенные прзнаки джвп, добавочной селезенки.

По анализу копрологии.
реакция на кровь раз через раз то положительная то отрицательная, диету соблюдаю перед сдачей. Последний анализ показал на скрытую кровь отрицательно.
Мышечные волокна: перев-1, неперев-1.
Нейтральный жир: 2
Перевариваемая: 2*3
Крахмал: 2*3
Иодоф. Бактерии: 2*3(вместо звездочек везде точки стоят посередине)
Лейкоциты: Ед
Простейшие: 0
Яйца глист: 0
shelli 2017-07-12 17:55
Вот исходя о моем состоянии здоровья, что происходит с моим пищеварительным трактом? Что мне нужно предпринять? Врач у меня уже пол года в отпуске терапевт, другие не берут лечить, т. к к ним не отношусь по прописке. Колоноскопию сделаю на днях. На данный момент принимаю цикловита, ципролет 500 мг*2 раза в день. Как получается так что ферментов не хватает а желчь в умеренном количестве поступает в желудок? Изжогой никогда не мучалась, болей тоже нет, ничего не беспокоит на данный момент, просто температура повышенная стала 37.2 максимум, каждый день, уже с неделю, больше никаких жалоб ни на что нету. Кал тоже не жидкий, но больше мазевидный что ли, не совсем как у здорового человека оформлен, более рассыпчатый что ли, коричневого цвета, не зловонный.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-12 23:57
Shelli! Проходите колоноскопию и найдите врача гастроэнтеролога в частном кабинете или клинике. Из-за недостаточности сфинктера между желудком и 12- перстной кишки происходит заброс желчи в желудок.
Платная консультация
shelli 2017-07-13 18:16
Ну это понятно. А в связи с чем у меня ферментов не хватает, что вообще почти вся еда не переваривается? Где причину или как ее искать?
Гастроэнтеролог кроме колоноскопии и лечения, ничего не назначила.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-14 11:35
Shelli! Специалист сделал все правильно. Выполняйте его назначения.
Платная консультация
shelli290308 2017-08-16 10:06
Здравствуйте. А при хр. Гастродуодените и энтероколите, джвп, дают инвалидность? При слишком частом обострени, почти сразу же после лечения не стойкая ремиссия на месяц-два, не больше.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-16 12:13
Shelli290308! Инвалидность дает при стойком нарушении трудоспособности в течении 6 месяцев.
Платная консультация
shelli290308 2017-08-24 18:58
Здравствуйте. При хр. Гастродуодените, джвп, холецистите, колите, можно кушать сушки? (с чаем зеленым)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-26 19:32
Shelli290308! Можно. Кушайте на здоровье.
Платная консультация
shelli290308 2017-09-01 16:23
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как подготовится к колоноскопии? (фортранс купила), а диету нужно соблюдать, если да, то какую? Пирожки с капустой можно кушать? Лежу в больнице, дали на ужин пирожок с капустой, я его сьела, колноскопию планируется на 4 сентября, на утро. Какие запрещенные продукты?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-01 16:55
Shelli290308! Такое впечатление, что вы находитесь в лесу, а не в лечебном учреждении. Для чего там сотрудники -медицинские сестры, врачи, что вы обращаетесь в интернет за тем, что они вам должны все рассказать. Или вы не задаете вопросы о вашей подготовке. В ординаторской постоянно врачи, на медицинском посту сестры. Идите и спрашивайте у медицинского персонала. Я смогу провести коррекцию, если будет необходимость.
Платная консультация
shelli290308 2017-09-01 20:33
Я в гинекологии лежу, говорят чтобы обращалась с такимт вопросами к терапевту, у всех требования разные. И никто мне внятно ниче оььяснить не может, а в инете по поводу подготовки тоже двояко, смотря какие болезни, каким препаратом готовишься и дозу выбрать правильно, потому что один так говорит другой сяк и нифига непонятно, как в итогах, нужно ли делать вообще клизму при подготовке или самого порошка фортоанса хватит, все по разному говорят.
shelli290308 2017-09-01 20:41
Вообщем, получаетсы так сказали, что нужнл выпить 4 пакета фортранса и потом еще делать 3 клизмы, потому что фортрагсв не достаточно, а в эндоскопии когда записывалась мед. Сестра сказала что толькл 2 пакетика надо(т. к я вешу толькл 40 кг, для меня 4 пакета это очень много), в аптеке когда покупала тоже говорят что 4 пакета разом надо растворять, и пить в течение дня. А диету можно не соблюдать говорят, просто не ести после 2 часов до самой процедуры, которая с утра производится, другие говорят надо держать, но не говорят что конкретнл можно или нельзя кушать. В интернете написано много и пр острвх гастритах там по лругому немного готовятся, при диабетах тоже своя диета. Извините, что доканываю вас тут, но лучше я переспрошу 10 раз, но сделаю правильно, чем че попало делать и выполнять все рекомендации от кого попало всякие разные за раз.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-01 21:50
Helli290308! Вы должны выполнять назначения медицинской сестры кабинета обследований. Утром накануне процедуры разрешен легкий завтрак: каша или йогурт. Остальную часть дня принимать только жидкую пищу: бульон, чай, кипяченая вода. В день исследования желательно перейти на питье (только чай и вода). Фортранс принимается - 1 пакет на 1 литр воды, 1 литр раствора на 15 кг веса. Если у вас вес 40 кг, то вам нужно 2.5 пакета. Т. е. 2 литра и 500 мл раствора. Раствор разливается по 250 мл и принимается каждые 15 минут в течении 12 -14 часов. Начинать раствор нужно принимать с 12-13-00 часов накануне обследования. Одновременно с этим раствором можно пить чай, кисель, воду. Последний прием 250 мл раствора должен быть за 5-6 часов до обследования.
Платная консультация
shelli290308 2017-09-02 07:08
Хорошо, спасибо большое) а клизму надо делать или фортранса хватит?
shelli290308 2017-09-20 10:35
Здравствуйте. Была на приеме у гастроэтенролога, и сомневаюсь в назначенной диете, рекомендовала соблюдать диету стол номер 5. Колоноскопию прошла, до селезеночногл изгиба, дальше не вытерпела, делали без обезболивания, в той области где смотрели все чисто и очень даже хорошо, как мне сказал врач колоноскопист.
У меня такие даигнозы: хр. Гастродуоденит неуточненой кислотности, хр. Холесцистит, хр. Панкреатит, джвп, дгр 2 ст. И дисбиоз толстой кишки, под вопросом. Хотя пребиотики в таблетках я часто употребляю, т. к ежемесячно уже как год принимаю антибиотики, по назначению разных врачей, т. к инфекционный процесс каждый раз одолевает и ремиссии только на пару недель хватает.
Сомневаюсь в правильности диеты, либо думаю что она должна быть сочетанная (2 диеты комбинированные), есть те продукты которые вызывают у меня диаерю и болит желудок, которые позволены в буклете продукты(список запрещенных и список разрешенных).
Так же назначили тримедат(он мне противопоказан, со стороны гинекологии), не знаю чем заменить подобным можно, панкреатин 10000, и одестон. Назначено узи органов брюшной полости. Кал на дисбиоз.
shelli290308 2017-09-20 10:37
Так же имеется хр. Колит, забыла уточнить еще один диагноз.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 14:02
Shelli290308! Учитывая аномалию развития желчного пузыря и заброс желчи в желудок, вам врач и назначил диету стол №5. При склонности к диареи соблюдается стол №4 по Певзнеру. Поэтому, можете составить себе список продуктов, которые удовлетворяют требованию этим двум диетам. Замену препарата Тримедат обговорите со своим врачом на очном приеме. Принимайте лекарства, которые вам сейчас назначил врач.
Платная консультация
shelli290308 2018-01-26 20:37
Здравствуйте. К сожалению обострился хр. Гастродуоденит и рефлюкс(по заключению фгс.) Язв и других поражений нету. Врач терапевт обычно назначает антибиотики 10 дней и месяц пить противоязвеное и ферменты.
Сколько по времени лечится эта болезнь?
И когда можно будет беременнеть после лечения? (через несколько циклов?) После лечения нужно сдавать какие либо анализы, если жалоб никаких нет и ничего не беспокоит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-30 14:16
Shelli290308! Как уйдет клиника заболевания, т. е. полное отсутствие жалоб. Это займет 1 месяц. Сами антибиотики не принимайте. Их назначают только при наличии хеликобактер пилори. После лечения организм за 1 месяц восстановится от приема лекарств. Удачи вам.
Платная консультация
shelli290308 2018-02-08 11:32
Здравствуйте. Спасибо за консультацию.
Но у меня пояивлось парочку вопросов, прохожу лечение
Ситуация такая. Сдавала кал на хеликобактер, отрицательный анализ. Принимаю улькавис по 2т х2 раза в день, спарекс по 1 таблетке 2 раза в жень, омез по 1 таблетке 2 раза в день и тинидазол по 1 таблетке 2 раза в день 4 дня. Но как такого эффекта от лечения вообще нету, как поем сразу температура поднимается, болит голова, потом поливаюсь просто, а руки и ноги мокрые и все время холодные от температуры. Стул жидкий(кашицеобразный), бывает часто несильное вздутие живота. Было улучшение на 5 дней, температура спадала а потом опять началось, диету стол номер 1 соблюдаю. По фгс хр. Гастродуоденит в фазе обострения. Просто не знвю уже что делать, ни болей, ни отрыжки нет, никаких жалоб кроме как температура(37.3-37.00) сразу после приема пищи и лихорадка. Вне приема пищи когда голодная, чаще всего ощущается что охото ести, но температура сразу спадает и стает нормальной. Врач терапевт которая назначила лечение, считает достаточным. Помогите пожалуйста. Что мне делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 13:44
Shelli290308! Рефлюкс может вызывать ваши жалобы. Т. к. нет у вас бактерии, тинидазол вам принимать не нужно. Утром принимайте Нольпаза 20 мг за 45 минут до еды 1 раз в день, курс приема 14 дней. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды и перд сном. Курс приема 14-28 дней. Перед едой за 30 минут принимайте Ганатон 3 раза в день. Курс приема 14-28 дней. Остальные препараты не принимайте. Удачи вам.