Болит живот у малыша (1,2 года) после кормления

Спрашивает: Ekaterina82
Пол: Мужской
Возраст: 1,2
Здравствуйте,
Малышу 14 месяцев, с рождения болел живот и были колики, приближаясь к году надеялись, что все пройдет, но такого не случилось. Сначала малыш был на ГВ до 8 месяцев, потом перешли на ИВ постепенно, а после 1 года стали давать обычное молоко, но ситуация не поменялась с изменением типа кормления и с переходом на прикорм в 6 месяцев. У ребенка постоянно болит животик и он кричит, катается по полу после каждого кормления и питья, сразу как покушает или сразу после питья, крик продолжается в среднем от 5 до 10 минут потом происходит отрыжка или пук, после этого ребенок нормальным становится. Что это может быть? И в каком направлении необходимо двигаться? Сидели на без глютеновой и безлактозной диете по совету врача - результата не было.
Режим дня соблюдаем 3 раза в день плюс перекус после обеда, едим немного, пыталась разграничивать основную еду и напиток, эффект один и тот же- плачь и беспокойство (порция для питья 150 мл -180 мл в среднем). Сейчас смесь уже не пьем.

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-27 18:17
Екатерина! Ребенок должен быть обследован -УЗИ ОБП и желудка. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Кал на углеводы. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2018-03-01 10:26
Добрый день! Благодарю за ответ. Врач наш гастроэнтеролог назначила нам узи брюшной полости, сдали кровь на определение железа и целиакии и еще чего-то. УЗИ и кровь в порядке по результатам. Сдавали кал на разные инфекции, месяц назад обнаруживали норовирус, мы его пролечили пробиотиком 2 недели, но симптомы остались, плачет после кормления и хочет много есть, постоянно хочет кушать, может сьесть порцию взрослого человека, если не остановить, после чего животик надувается как шар и сложно ходить. Подскажите, подалуйста, в каких случаях происходит такая ситуация, что малыш не может остановиться в еде и его животик раздувается? Как упоминала выше, по моим наблюдениям, похоже и на то что газы скапливаются и не могут выйти.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-29 16:16
Екатерина! Ваши ощущения, это не доказательство и не обследование ребенка, которое может установить истинную причину этих нарушений. Я вам писала -нужно делать УЗИ желудка или ФГДС желудка. Тест на хеликобактер пилори -кал на ПЦР к хеликобактер пилори. Мочу на амилазу. Мочу на ацетон после кормления -тест полоски продаются в аптеке. Кал на углеводы. Большая порция еды вызывает растяжение полости желудка, поэтому и появляется вздутие живота. Идите к своим врачам и пусть занимаются диагностикой состояния у малыша. Не знают сами, пусть направляют выше по инстанциям. Удачи вам.