Болезнь крона под вопросом

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Панкреатит гепатоз и тд
Здравствуйте, ежедневно кал (мягкий) по несколько раз, проходил УЗИ (нашли хрон панкреатит, гепатоз жировой), проходил ФДГС - нашли эрозии небольшие, пролечивался денолом и многое другое, прошел колоноскопию - в толстом кишечнике все хорошо, но в тонком - воспаление, взяли биопсию, описание фрагмента - просвет терминального отдела подвздошной кишки не изменен, слизистая оболочка розового цвета, поверхность кишки неровная - лимфофолликулярные гиперплазии с геморрагиями- биопсия, сосудистый рисунок не определятся, перистальтика активная.
Заключение - Слизистая тонкой кишки с выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, наличием эозонофильных лейкоцитов, очный гастроэнтеролог назначила снова анализы на яйца на глисты, простейшие и лямблии несколько раз, сказала если не найдется, то диагноз болезнь КРОНА, прикладываю все свои анализы, подскажите, права ли она? Что делать? Какой прогноз?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-02 14:55
Здравствуйте, Олег! Результат колоноскопии и биопсии не противоречит диагнозу болезнь Крона. Терминальный илеит (воспаление нижнего отдела подвздошной кишки) часто является болезнью Крона. Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G, бокаловидным клеткам кишечника.
Диагноз болезни Крона не всегда ставится при первом обращении, но проведение лечения и наблюдение является обязательным. При своевременно начатом лечении прогноз достаточно благоприятный, можно избежать осложнений.