Колоноскопия с биопсией, расшифровка

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит , желчнокаменная болезнь , рассеянный склероз , срк ( по типу диарея с метеоризмом)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, проблемы с кишечником давно, ставили срк, но недавно прошла обследование снова и сделали колоноскопию с биопсией -
КОЛОНОСКОПИЯ 11/08/15: Колоноскоп CF-H180-AL(25) проведен до купола слепой кишки и далее в тонкую кишку на уровень 7 см. Просвет терминального отдела подвздошной кишки не изменен, слизистая оболочка розового цвета, поверхность кишки незначительно атрофична. Определяются поверхностные афты до 0,4 см в Д с венчиком гиперемии и налетом фибрина. Биопсия. Илеоцекальный клапан плоский, ориентирован в купол слепой кишки. Устье сомкнуто, округлой формы. Просвет ободочной кишки во всех отделах не изменен, тонус нормальный, циркулярные складки обычных размеров, кишечная стенка эластична. Слизистая оболочка слепой, восходящей, поперечной ободочной, нисходящей и сигмовидной кишки розового цвета, с гладкой, блестящей поверхностью. Сосудистый рисунок четкий. Просвет прямой кишки не изменен, стенки эластичные. Слизистая оболочка розового цвета. Сосудистый рисунок четкий.
Заключение: Афты терминального отдела подвздошной кишки. Болезнь Крона?
ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: В кусочке слизистой оболочки тонкой кишки отмечается укорочение и утолщение ворсинок с умеренной лимфоидной инфильтрацией собственной пластинки. В кусочке слизистой из прямой кишки воспаление отсутствует.
Пошла на обследование из за того, что ставили подозрение на болезнь крона, но никак не могу понять что означают результаты биопсии при таких результатах колоноскопии, кальпротектин был 100 с чем то. А биопсия пришла после выписки и не смогла с врачом проконсультироваться, в интернете читала там говорят при целиакии такая картина может быть, но трансглютаминаза тканевая в норме вроде. В итоге я опять без диагноза, а раз есть органические поражения по колоно врач сказал, что уже значит что не срк (я совсем запуталась, заранее огромное спасибо за любую информацию! Буду очень ждать ответа, дай Бог вам здоровья!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-22 16:52
Настя! Одним из ранних макроскопических признаков повреждения при болезни Крона является крошечное изъязвление слизистой оболочки (афта). Они найдены при проведении Вам обследования кишечника. Запланируйте себе обязательно встречу с лечащим врачом, чтобы задать ему все вопросы, которые есть у Вас по своему заболеванию.
Платная консультация
МАРИНА 2019-06-11 13:33
Добрый день! У меня после перетонита маточная труба лопнула. Спаечная болезнь. Постоянные запоры и боли в области кишечника. Сделала колоноскопию в заключении написано колоноскоп проведен в терминальный отдел подвздошной кишки на 20 см. Как это понимать? Значит мне не весь кишечник просмотрели? С врачом поговорить не удалось.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-20 23:51
Марина! Обследование вам проведено в полном объеме.
Платная консультация
Олеся 2019-11-23 16:17
Здравствуйте. Подскажите, терминальный отдел позвоночника осмотрен до 5 см. Это полное обследование или дальше не смогли по каким-то причинам?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-12 08:51
Здравствуйте, может терминальный отдел подвздошной кишки? Тогда в полном объеме.