Подскажите пожалуйста по симптомам

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор.

Меня беспокоит следующее. Я сам по себе очень мнительный человек и канцерофоб. Ничего не могу с собой поделать. Поэтому хочу услышать Ваше мнение, чтобы не накручивать себя. Я проходил обследования около 3-4 недель назад. Сдавал ОАК, печеночные пробы, УЗИ органов брюшной полости, КТ с контрастом ОБП (так как нужно было подтвердить гемангиому в печени) - все было в норме. Никаких патологий требующих лечения не выявили. Был на консультации у гастроэнтеролога после всех обследований.
Последнюю неделю плохо питаюсь, баловал себя разными сладостями и т. д. Вчера вечером был запор и небольшая изжога, долго был в туалете. Сегодня на протяжении дня что-то больше в сторону поноса, был в туалете раза 3. Болей никаких нет, но когда напрягаю живот, то чувствуется какая-то "натянотость" в области левой и правой подвздошной области, будто там все натягивается. Изжоги уже нет.

Скажите, пожалуйста, за 3-4 недели мог развиться какой-то рак кишечника? А то начитался по ошибке интернета и симптомы схожие, поэтому очень начал паниковать по этому поводу.
Могут ли быть такие симптомы от обычного "переедания"? Стоит ли что-то сейчас делать? Не нахожу себе места из-за своей мнительности
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

28 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-03 17:13
Здравствуйте, Сергей! За несколько недель, конечно, онкологический процесс развиться не мог. Симптомы могут быть связаны с функциональным заболеванием кишечника типа синдрома раздражённого кишечника.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб можно будет сделать анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Сергей 2022-02-03 17:15
Подскажите, пожалуйста, Наталья Евгеньевна, а от переедания такое могло случиться?
Просто я вчера, когда это началось, не очень хорошо питался. Утром поел овсяную кашу, но потом съел достаточно много сладкого + жареного.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-03 17:19
Да, более вероятно все симптомы связаны с нерациональным питанием. В этом случае после перемены режима и рациона питания, приёма препаратов самочувствие через 4-5 дней улучшается.
Платная консультация
Сергей 2022-02-03 18:30
Большое Вам спасибо за ответы.

Скажите, пожалуйста, последний вопрос есть. При синдроме раздраженного кишечника может ли быть чувство тяжести какой-то или растяжения в левой и правой подвздошной области?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-03 18:38
Такие ощущения в нижних отделах живота очень часто встречаются при синдроме раздражённого кишечника.
Платная консультация
Сергей 2022-02-03 18:40
Понял, спасибо Вам большое. А то как раз ощущается такое, будто я пресс качал очень долго, и теперь будто крепатура. Попробую все Ваши рекомендации
Сергей 2022-02-03 20:09
И хотел бы еще уточнить, я заметил в кале присутствия черных крупинок (будто маленькие зернышки, очень твердые). Никаких продуктов из того, что могли такое вызвать я вроде бы не принимал. Единственное что было недавно - жаренная картошка. Она могла такое вызвать? Насколько это является опасным признаком?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-03 20:17
Могут плохо перевариваться плотные частицы жареных продуктов, особенно если был съеден большой объем пищи. Опасным признаком это не является. В будущем желательно этого избегать.
Платная консультация
Сергей 2022-02-03 20:19
Я вспомнил что я позавчера вечером (01.02.2022) съел булочку с маком. Но с того момента я уже был в туалете, а черные точки заметил сегодня, не знаю были ли раньше. Скажите, пожалуйста, могла ли эта булочка просто так долго перевариваться, например и "выйти" (если можно так выразиться) только сегодня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-03 20:22
Вполне возможно, что содержимое кишечника движется несколько суток, передвижение мелких частиц бывает неравномерное.
Платная консультация
Сергей 2022-02-03 20:40
Скажите, пожалуйста, а если я захочу сдать завтра, например, кал на копрограмму. А сегодня я принимал Мезим форте таблетки. Могу ли я это сделать? Или это может повлиять на результат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-03 20:52
В небольшой степени может повлиять на показатели перевариваемости компонентов пищи (белков, жиров, углеводов) ; на всё остальное - наличие воспаления, скрытой крови, слизи, рН кала и др не повлияет. То есть вполне можно сдать анализ.
Платная консультация
Сергей 2022-02-03 23:21
Доктор, скажите пожалуйста, хотел уточнить, а если я хочу сдать анализ кала на скрытую кровь, я могу за день до сдачи анализа съесть суши? Это не повлияет на результат? Или такое недопустимо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 04:27
Если это будет анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, то специальной диеты не потребуется. При анализе на скрытую кровь методом Грегерсена нужно не менее 3-4 дней до анализа исключать мясо и рыбу, но такой анализ менее точен, сейчас чаще ориентируемся на иммунохимический анализ.
Платная консультация
Сергей 2022-02-04 20:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я хотел завтра сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Но сегодня я был на приеме у проктолога и утром в качестве подготовки была клизма. Могу ли я завтра сдать эти 2 анализа или результат можно быть плохим из-за клизмы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 21:17
Здравствуйте, Сергей! После постановки клизмы анализы кала могут быть неточными, желательно отложить сбор анализа ещё на 1-2 дня.
Платная консультация
Сергей 2022-02-07 14:48
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.

Я сдал анализ на кальпротектин (кал). Результат показал 102.61. Я так понимаю это сильно завышенный показатель и нужна колоноскопия? Насколько плохи могут быть дела при таком результате этого анализа? Очень волнуюсь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-07 15:39
Повышение кальпротектина умеренное, при значениях менее 200 можно срочно колоноскопию не проводить. Такой уровень может быть связан с воспалением слизистой кишечника без эрозий и язв, подозрений на новообразования не возникает. Такие изменения возможны при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, при алиментарном (пищевом) воспалении после острых продуктов, продуктов с красителями, консервантами.
Платная консультация
Сергей 2022-02-07 15:41
Скажите, пожалуйста, хотелось бы услышать Ваше независимое мнение еще.

Я решил для себя что пройду колоноскопию, чтобы исключить все серьезное. Так как я сам по себе очень мнительный человек.
Что бы Вы порекоммендовали вдобавок к колоноскопии? Или пока ее не пройду ничего не предпринимать больше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-07 16:01
Кроме колоноскопии желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз), анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Платная консультация
Сергей 2022-02-09 09:50
Здравствуйте!

Прошёл колоноскопию. Слизистая оболочка: розовая з поодиночными эритемами больше в сигмоподобиной кишке и с поодиночными эрозиями (1-2мм) покрытые белым фибрином. Сосудистый рисунок усиленный, складки и гаустры хорошо выраженные. Взята биопсия з восходной, нисходной, и сигмпоподобной кишки. Прямая кишка: слизистая розовая, с незначительной гиперемией, блистящая, сосудистый рисунок усиленный, в нижне ампулярном отделе участок гиперемии (10-15мм) с эрозиями - взята биопсия. Заключение: НВК? Эрозийный сигмодоит -? Эрозийный проктит?

Скажите, пожалуйста, что то серьёзное? Уж очень испугался как то. Ещё ждать биопсию теперь. Есть что-то угрожающее для жизни и насколько все плохо? Не знаю что думать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 10:02
Здравствуйте, Сергей! Эрозии сигмовидной кишки могут быть острым процессом или проявлением язвенного колита, аутоиммунного заболевания. Диагноз ставится по результатам биопсии, по динамике заболевания. Жизни это состояние не угрожает.
Платная консультация
Сергей 2022-02-09 10:04
Скажите, пожалуйста, а это лечится медикаментозно или нужны какие операции?

Как я понимаю ничего сверхстрашного здесь нет?
А то везде пишут что неспецифический язвенный колит это очень серьёзное заболевание хроническое, что немного вводит в панику
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 11:43
Операция не нужна. Всё лечение медикаментозное.
Диагноз язвенного колита ещё не поставлен, заранее не нужно беспокоится. Даже с таким диагнозом можно вести обычный образ жизни.
Платная консультация
Сергей 2022-02-09 11:45
Спасибо Вам огромное!

Скажите, пожалуйста, самый последний вопрос беспокоит.

Это не может ведь быть какой-то болезнью Крона?

Я так понимаю это либо язвенный колит будет, либо какое-то просто воспаление кишечника, но не болезнь Крона?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 11:52
По описании на колоноскопии болезнь Крона маловероятна. Нужно дождаться результатов биопсии, так как эти диагнозы (ЯК, болезнь Крона) без биопсии не ставятся.
Платная консультация
Сергей 2022-02-17 21:13
Здравствуйте, доктор!

Пришли результаты биопсии. Перевожу с украинского.

Макроскопическое описание: 5 мелких кусочков ткани серого цвета. Остатков нет. А1 - кусочки ткани.
Микроскопическое описание: Ткани слизистой оболочки толстокишечного типа с очаговым уплощением верхних эпителиоцитов. В кручи пластинки определяется слабо выраженная нейтрофильная инфильтрация.
Диагноз: активный колит (низкий уровень активности) без специфических признаков.

Подскажите, пожалуйста, что это значит? Что такое Активный колит? Это НЯК или нет? Простите за много вопросов сразу, волнуюсь просто.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-17 21:18
Здравствуйте, Сергей! В биопсии описан полностью доброкачественный процесс. Признаков аутоиммунного заболевания нет. То есть это обычное хроническое воспаление слизистой толстой кишки - колит, активность воспаления низкая, колит не язвенный.