Кровь при дефикации

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте, месяц назад у меня появилась кровь после похода в туалет. В этот же день у моей жены было так же. На следующий день у меня это повторилось и не прекращается по сей день, у жены было однократно. Обратились к хирургу, думали гемморой. Но после проведенного лечения облегчения не наступило. Обратился к проктологу, при ректороскопии обнаружилось что это не гемморой кровоточит. Поставили диагноз язвенный колит под вопросом. Прописали свечи Салофальк 2 раза в день и антибиотик Альфа-нормикс. Свечи начали помогать. Антибиотики не стал принимать. У меня есть подозрения что это из-за просроченного протеина(после его приема снова пошла кровь), который был открыт год назад, и стоял в холодильнике, а так же из-за отфильтрованной некачественным фильтром воды, которую пили я и жена. Я три года лечился от простатита антибактериальными препаратами. Последний раз 2-3 месяца назад принимал три антибиотика сразу. (Цефтриаксон уколы, Вильпрофен, Юнидокс-солютаб), возможно поэтому у меня не проходит, а у жены прошло. Правильно ли мне назначено лечение. И могут ли быть мои догадки верны. Результаты обследования прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2017 года

6 ответов

Екатерина 2017-09-13 17:19
Меня тоже интересует Ваше мнение по заданному вопросу?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-13 20:25
Добрый день! По результатам колоноскопии можно предположить воспалительное заболевание кишечника (ВЗК). В том числе и язвенный колит. От чего возникла такая проблема со здоровьем сказать сложно. Возможно, стечение обстоятельств. В том числе и просроченный протеин, антибиотики и некачественная вода, и, возможно что-то другое. При ВЗК эффективны препараты, к которой относится салофальк. Салофальк Вам помогает. Продолжай его принимать. Длительность приема не менее 1,5 месяцев. Так как преимущественное поражение ректосигмоидного отдела кишечника, наиболее эффективны свечи. Вам необходимо, по возможности, исключить другие антибактериальные препараты, соблюдать диету, исключить протеины. После лечения контроль колоноскопии. И тогда будет понятно действительно это НЯК или все таки острый воспалительный процесс слизистой кишечника на фоне всех перечисленных факторов. Одновременно принимайте препараты, восстанавливающие кишечную флору (линекс, бифиформ и тд) Надеюсь, ответ полный на все поставленные вопросы.
Екатерина 2017-09-13 21:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня у мужа проблема наподоби выше описанной, у него хронический колит уже четыре года, и гастрит имеется хронический, диету не могу заставить соблюдать, всегда срывается, сейчас в данный момент не знаем сами что делать, сейчас ставим свечи салофальк уже около трех недель, но результаты не очень радуют, бывают улучшения несколько дней, а потом снова кровь, к гастроэнтерологу запись на месяц вперед, так как живем в отдаленном месте, у мужа частенько болит низ живота, бывает даже ломит, жалко видеть как он мучается. Скажите пожалуйста могут ли быть такие симптомы при обострение колита, и можно ли хоть как то облегчить симптомы до посещения врача, может надо лекарство поменять? Очень жду ответа! Спасибо!
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-13 21:20
Екатерина, здравствуйте! Такие симптомы могут быть и при других заболеваниях кишечника (полипы, диверкитулы, опухоль и тд) . Диагноз только после осмотра кишечника - колоноскопия. Кроме того, боль у мужчины в нижних отделах живота, может быть при заболевания предстательной железы (УЗИ, ПСА крови, ОАМ). Для уменьшения боли - свечи со спазмолитиками, например бускопан. Обязательно обследуйте мужа. Всего доброго.
Екатерина 2017-09-13 21:46
Скажите пожалуйста, а свечи нам все равно продолжать ставить, они вообще помогут? Спасибо огромное за быстрый ответ!
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-14 14:09
Извините за задержку с ответом. Свечи бускопан снимают спазм, значит и боль. Но Вы должны обязательно обследоваться. Сообщите, по возможности, результаты обследования.