Симптомы схожие с раком кишечника

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна.

Меня беспокоит следующее. Я сам по себе очень мнительный человек и канцерофоб. Ничего не могу с собой поделать. Поэтому хочу услышать Ваше мнение, чтобы не накручивать себя.
Я проходил обследования около 3-4 недель назад. Сдавал ОАК, печеночные пробы, УЗИ органов брюшной полости, КТ с контрастом ОБП (так как нужно было подтвердить гемангиому в печени) - все было в норме. Никаких патологий требующих лечения не выявили.
Последнюю неделю плохо питаюсь, баловал себя разными сладостями и т. д. Вчера вечером был запор, долго был в туалете. Сегодня на протяжении дня что-то больше в сторону поноса, был в туалете раза 3. Болей никаких нет, но когда напрягаю живот, то чувствуется какая-то "натянотость" в области левой и правой подвздошной области, будто там все натягивается.
Скажите, пожалуйста, за 3-4 недели мог развиться какой-то рак кишечника? А то начитался по ошибке интернета и симптомы схожие, поэтому очень начал паниковать по этому поводу.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

21 ответ

Добрый день, Сергей! Рак кишечника не мог развиться за такой короткий период. И вообще в молодом возрасте рак кишечника очень редко встречается. Вы можете попринимать неделю препарат Тримпса по 1 табл 3 раза в день. Он нормализует моторику ЖКТ.
Сергей 2022-02-04 18:04
Юлия Владимировна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ.

Скажите, пожалуйста, я не знаю уже что думать, к сожалению мне врач на очном осмотре толком ничего не сказал. У меня вчера на протяжении дня была диарея, о чем я упоминал в своем обращении, при одном из походов в туалет обнаружил кровь при дефекации, ее было немного, светло красная. Я естественно запаниковал.
Сегодня был на очном осмотре проктолога. При осмотре аноскопом нашли следующее: слизистая прямой кишки участок гиперемии на 2см от зубчатой линии, на 3,7,11 условного циферблата - геморроидальные комплексы на уровне 2 стадии. При ректороманаскопии дальше ничего не нашли. Посоветовали сдать цитологию также.
И тут я испугался еще больше. Это могут быть подозрения на рак? Или это можно связать с учащенным стулом на протяжении дня просто?
Добавлю также, что сейчас сохраняется дискомфорт в левой подвздошной области. Немного опишу это состояние. Это не боль, не колит, не режет. Дискомфорт проявляется когда поворачиваю туловище или надавливаю эту область. Ощущения будто потянул мышцу, будто крепатура после того как пресс долго качал.

Цитологию я конечно сдам, раз врач рекомендовал ее, но не знаю что думать вообще сейчас. Крови в кале больше не было, сегодня когда ходил в туалет ее там не увидел.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, так как Ваши ответы всегда для меня были наиболее информативные и четкие. Стоит ли записываться на колоноскопию?
Добрый день, Сергей! При диареи может травмироваться и воспаляться слизистая прямой кишки. От этого и кровь в кале. Сделайте цитологию, конечно. Но пока не вижу показаний к колоноскопии.
Сергей 2022-02-05 10:04
Цитологию сегодня сдал. Спасибо Вам за ответ.
А как Вы думаете, при запоре можно было как-то надорвать живот или еще что-то в подобном духе? Потому что чувство это в левой подвздошной области до сих пор сохраняется. При пальпации только болит или когда кашляю, например. Чувство будто растяжение, но я не уверен можно ли эту область вообще потянуть или надорвать.
Сначала такое было с обеих сторон, сейчас сохраняется уже второй день только в левой подвздошной
Вы взяли препарат, который я Вам написала?
Сергей 2022-02-05 10:44
Только сегодня купил, ещё не принимал
Сергей 2022-02-06 11:34
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Пришли результаты цитологии, скажите пожалуйста на сколько все плохо?

Цитологическое описание: слизовидный детрит. Незначительное количество лейкоцитов. Смешанная флора. Клетки плоского эпителия верхнего типа. Плоскоэпителиальные лусочки
Добрый день. Ничего плохого нет. Онкологии у Вас нет. Не переживайте.
Сергей 2022-02-07 14:43
Здравствуйте, Юлия Владимировна.

Я сдал на всякий случай анализ на кальпротектин (кал). Результат показал 102.61. Как я понимаю при таком повышении мне нужна колоноскопия? Такое повышение может указывать на какие-то серьезные патологии или онкологию? Очень волнуюсь увиденному результату
Добрый день, Сергей! Увеличенный кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Возможно у Вас колит. Рак кишечника в Вашем возрасте маловероятен. Не волнуйтесь. Колоноскопию делать не нужно.
Сергей 2022-02-08 15:32
Спасибо Вам!

А по другому как-то можно поставить точный диагноз, чтобы мне было спокойнее? Возможно еще какие-то анализы есть. Я просто уже записался на всякий случай на колоноскопию на завтра, подготовку начал еще позавчера. Я не против ее сделать, если она сможет поставить точный диагноз и ответить на вопрос "все ли в порядке".
Раз записались и подготовились, то сделайте. Вам будет спокойней. Скорее всего у Вас простой колит. Пришлёте результат колоноскопии.
Сергей 2022-02-09 09:24
Здравствуйте Юлия Владимировна!

Прошёл колоноскопию.

Слизистая оболочка: розовая з поодиночными эритемами больше в сигмоподобиной кишке и с поодиночными эрозиями (1-2мм) покрытые белым фибрином. Сосудистый рисунок усиленный, складки и гаустры хорошо выраженные. Взята биопсия з восходной, нисходной, и сигмпоподобной кишки.
Прямая кишка: слизистая розовая, с незначительной гиперемией, блистящая, сосудистый рисунок усиленный, в нижне ампулярном отделе участок гиперемии (10-15мм) с эрозиями - взята биопсия.

Заключение: НВК? Эрозийный сигмодоит -? Эрозийный проктит?

Скажите, пожалуйста, что то серьёзное? Уж очень испугался как то. Ещё ждать биопсию теперь
Добрый день. Под вопрос неспецифический язвенный колит или просто воспаление кишечника. Это не онкология. Лечиться у гастроэнтеролога. Не переживайте. Пришлёте результат биопсии.
Сергей 2022-02-09 09:44
Подскажите, пожалуйста, возможно вы можете ответить. А это лечится без операций, для жизни ничего угрожающего? А то просто волнуюсь немного. Спасибо Вам большое за ваши ответы
Лечиться медикаментозно, без операции. Жизни не угрожает. Не переживайте.
Сергей 2022-02-09 11:51
Спасибо Вам огромное! Скажите, пожалуйста, самый последний вопрос беспокоит. Это не может ведь быть какой-то болезнью Крона? Я так понимаю это либо язвенный колит будет, либо какое-то просто воспаление кишечника, но не болезнь Крона?

Простите если вдруг не совсем по профилю задаю вопросы
Сергей, да Вы правильно поняли. Это или просто колит, или неспецифический язвенный колит.
Сергей 2022-02-17 19:41
Здравствуйте, Седа Увайсовна!

Пришли результаты биопсии. Перевожу с украинского.

Макроскопическое описание: 5 мелких кусочков ткани серого цвета. Остатков нет. А1 - кусочки ткани.
Микроскопическое описание: Ткани слизистой оболочки толстокишечного типа с очаговым уплощением верхних эпителиоцитов. В кручи пластинки определяется слабо выраженная нейтрофильная инфильтрация.
Диагноз: активный колит (низкий уровень активности) без специфических признаков.

Подскажите, пожалуйста, что это значит? Это просто колит или язвенный?
Сергей 2022-02-17 19:42
Простите, Юлия Владимировна*
Ошибся именем, я еще параллельно написал просто гастроэнтерологу, чтобы и у нее уточнить. А у Вас хотел поинтересоваться все ли нормально и нет ли в описании подозрения со стороны онкологии)
Добрый день. У Вас обычный колит (воспаление). Не переживайте.