Рак печени

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, у меня обнаружили образование в печени а сентябре этого года. Прошла полное обследование МРТ, потом Пэт, потом КТ. Иригоскопию и колоноскопию. Сдала все анализы АФП в сентябре 190 через месяц,291. . Сегодня мне поставили диагноз "Гепатоцеллюлярный рак печени" сказали последняя стадия. Химию делать не хотели, и операбельность исключили. Но после дали направление на новые анализы и сказали будет биопсия и химия. Но все же склоняются к тому что уже ничего не сделать. В весе потеряла около 15 кг. Постоянная слабость и головокружение. Стул нормальный. Ладони красные, сосудистые звёздочки на лице сильные. Сыпь на спине но без зуда. Кушаю по возможности, так как язва желудка зеркальная стараюсь не голодать, иначе боли. А так в целом болей нет. Скажите пожалуйста свое мнение. Вроде нет метастаз, есть ли у меня надежда. Огромное вам спасибо за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

7 ответов

Добрый день, Римма! На мой взгляд, нужно делать биопсию и пробовать лечение. Нужна химиотерапия ( сорафениб). При хорошем ответе опухоли на химию, ее уменьшении, возможно будет проведение операции. После 2-х блоков химиотерапии можно будет оценить динамику.
Римма 2019-11-28 06:24
Огромное спасибо Вам, Юлия Владимировна! Очень важно было услышать ваше мнение!
Римма 2019-12-20 23:32
Юлия Владимировна, здравствуйте! Биопсию я прошла. Пролежала неделю в больнице. Врач выписал меня 10 декабря результатам цитологии, которая поставила "низкодифференцированный рак " с пометкой что результат гистологии будет готов после выписки. " . А на прием к химиотерапевту на 20 числа этого месяца записал. Но я 17 декабря получаю результат гистологии, в котором прописано "Узловая гиперплазия печени", "цирроз печени". Я пришла с результатом гистологии к врачу который меня вел, на что он начал говорить что это все не верно, вам нужно делать пересмотр у вас рак, так видит цитология. Забирайте стекла и делайте пересмотр. Я пришла в первую очередь к гистологию, объяснила ситуацию и показала результаты цитологии. Они сами сделали пересмотр. И тут же подтвердили повторно "узловая гиперплазия и цирроз". Пошла к цитологам они отдали стекла и не стали ничего пересматривать сами, сказали что уверены в своем выводе. Скажите пожалуйста, как мне сейчас быть? На сколько часто на практике такое бывает? Может быть есть смысл пересмотр сделать в другой лабаратории пока только цитологию? Все пересмотры достаточно дорогие, и я не умещаюсь в расходах. Я была у гепатолога, он выписал мне Гептрал и гепа-мерц. Пью вторую неделю. Чувствую себя получше. До этого я лежала просто пластом до пролежней. Очень нужен ваш совет!
Добрый день, Римма! Гистология является более информативным методом чем цитология. Конечно же, при таком серьезном диагнозе нужно отдать стекла на пересмотр в другую лабораторию. Также можно провести иммуногистохимическое исследование материала.
Римма 2019-12-25 11:43
Юлия Владимировна! Спасибо за обратную связь. Я отправила на пересмотр и цитологию и гистологию. Результаты были готовы сегодня. И в них опять противоречие друг другу. Как такое может быть? По цитологии рак по гистологии доброкачественное образование. Сейчас в подвешенном состоянии, и химию мне назначить не могут. И просто замкнутый круг. Очень жду ваше мнение. Спасибо огромное вам за помощь!
Римма, в даной ситуации нужна повторная биопсия!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.