Диагноз по результатам гистологии

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, я обращалась к Вам по поводу опухшего пальчика на ноге у девочки. Врачи так и не могут поставить диагноз. Делали гистологию (предоставляю ответ на укр. Языке) "Патологічний висновок патологістологічного дослідження - Щільна сполучна тканина, дрібно-вогнищева, периваскулярна інфільтрація лімфоцитоми". УЗИ находит образования 7х4 с усиленым кровообращением. МРТ не делали, потому что ребенок очень плохо отходил от общего наркоза при биопсии. Все анализы в норме, температура не подымается, палец не болит. После биопсии перестал синеть. Все обследования проводили в Виннице, смотрели и профессора и простые врачи, никто не может ничего понять. Диагноза нет, но рекомендуют ампутировать пальчик. Направление на Киев не дают!
Что посоветуете?
Может, попробовать без направления в Киевском институте травматологии?
Можно ли какой-то диагноз поставить по результатам гистологии?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 марта 2016 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-22 20:05
Возьмите стекла и обратитесь в другую патанатомию чтобы посмотрел ещё кто-то, или в институте рака. Может быть гистиоцитоз или ещё что. Поедьте в институт рака, там есть поликлиника, но предварительно свяжитесь с ними и узнайте как правильно это сделать. Институт рака на Ломоносова (Киев).
Платная консультация
Яна 2016-03-22 22:08
Спасибо, что ответили.
Сколько могут храниться стекла? Биопсию мы делали 24.02.16, сейчас уже 22.03. Сегодня я брала копию результата гистологии.
Из диагнозов ставили: лимфостаз, остеомелит, лимфангиома и т. д. нет ни одного подтверждения диагнозу. Один врач-онколог на снимках костей пальчика увидел склеротические бляшки, другие врачи все улыбнулись в ответ. В итоге, 5 месяцев, нет никакого лечения и нет никакого результата.
палец после биопсии перестал синеть (мое мнение, что-то перестало давить на какие-то сосуды).
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-22 23:39
Стекла хранятся годами. Может и в правду убрали сдавления тканей при биопсии.
Платная консультация
Яна 2016-04-17 16:01
Добрый день. Я опять связываюсь с Вами. Были в Охматдете в Киеве. Поставили диагноз: "Ложный гигантизм". Посмотрели на снимки, а там кости опухшего пальчика такие же по росту как и у другого пальчика.
Сказали сейчас ничего не делать, а просто наблюдать. Есть ли какие-то способы лечения, кроме хирургических и что вообще нам сейчас делать с ребенком?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-04-17 21:50
Сказали наблюдать, значит наблюдать. Вопрос задавайте ортопеду.