Повторная гистология

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: НЦД, ишемия сердца, сахарный диабет.
Здравствуйте, сделала гистологию груди с УЗИ результат-ЦИ -эритроциты, капли жира. УЗИ на гр. Верхн, к-тов у соска гепоэхоген. Образование 11,7Х7,7Х15,6 и 5,2Х2,3 (не указано контуры четкие не четкие) заключение 6 признаки узлового образования m. dex (ФА) (Все проходила платно в Краснодарском онкодиспансере) Как я понимаю результат гистологии не информативен; была ли необходимость пересдать или брать пункцию в нескольких местах, а не в одном? Рекомендации хирургическое лечение. Но в любом случае хотя бы нужно знать какого характера опухоль (или разрежут там будет все видно) Еще проблема сердце, сахарный диабет Можно ли пока только наблюдаться и делать УЗИ?
Теги: гистология фиброаденома
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июня 2018 года

8 ответов

Добрый день. Прикрепите результаты гистологии и УЗИ.
Людмила 2018-06-04 08:20
Людмила 2018-06-04 08:21
Людмила 2018-06-04 08:24
Здравствуйте, большое спасибо за оперативность; результаты УЗИ и заключение отправила-заранее благодарна за ответ.
Добрый день. Предположительно по результатам Вашего обследования у Вас фиброаденома. За ней можно наблюдать. В случае если она увеличивается в размерах, рекомендовано хирургическое удаление с гистологией. У Вас есть результаты предыдущих иследований (УЗИ или маммографии)? Если есть мы сможем узнать увеличилось ли образование на протяжении определенного времени или оно стабильно и выбрать правильную тактику лечения.
Всего доброго.
Людмила 52 года 2018-06-04 10:44
Огромное спасибо за ответ, динамики не знаю мамографию делала давно по медосмотру результаты не говорили, в данном случае онколог в больнице настаивает на операции, назначил время для повторной биопсии, сама в растерянности делать операцию или нет; со своей стороны поняла что буду контролировать каждые 3 месяца с помощью УЗИ, даже если биопсия нормальная, может перерасти; как лучше не знаю; многие делают операции и на том месте фиброаденомы появляются вновь; сейчас у меня климакс. Вопрос в том как вариант если не делать операцию а держать на контроле каждые 3 месяца- заранее огромное спасибо
Добрый день. Если по биопсии подтвердится фиброаденома и в динамике через 3 мес она не будет увеличиваться, можете пока не делать операцию. Но фиброаденома сама по себе не проходит. Единственным методом лечения является хирургическое.
Людмила 52 года 2018-06-04 14:03
Огромное Вам спасибо за оперативную и полную информацию