Рак лёгкого

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, папу готовили к операции по удалению правого лёгкого. До этого было проведено 6 химий. После 5 химии опухоль начала распадаться. После биопсии отказали. Нас отправили лечиться в свою поликлинику и дали заключение и рекомендации. Я так понимаю нас отправили домой умирать.
скажите пожалуйста, можно ли что ещё сделать?
И если нет, то сколько примерно осталось жить с такой динамикой?
Приложила
бронхоскопию от 02.10.2017
Бронхоскопию от 30.01.2017
КТ от 14.08.2017
КТ от 11.09.2017
Если ещё какие то нужны документы, напишите пожалуйста, пришлю. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 октября 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-04 08:38
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, можно ли что ещё сделать? - судя по описанию всех снимков, у него после 6 курсов ПХТ прослеживается отрицательная динамика с распадом опухоли и немного положительной динамикой относительно абсцесса. Но у меня к вам будет встречный вопрос, если ему проводили бронхоскопию с биопсией, то есть сам ли результат гистологии?
И если нет, то сколько примерно осталось жить с такой динамикой? - сложно сказать, но судя по поражению протянет он таким образом не долго. Возможно, около 6-8 месяца, пока не начнет задыхаться.
Платная консультация
Елена 2017-10-04 09:27
Результатов гистологии в карте не нашла. Есть только гистология, сделанная в самом начале лечения. Последующих анализов нет. Возможно они хранятся у врача, как и анализы крови.
Сейчас рекомендация по второй линии ПТХ - пеметрексед. И он, я так понимаю, не поможет? То есть тут вообще без вариантов? Не вылечимся?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-04 12:20
И он, я так понимаю, не поможет? - скорее всего нет, но кто знает. Видимо у вашего отца плоскоклеточный рак легкого, который малочувствителен к ХТ. Основным лечением при таком виде рака является оперативное лечение + химии-лучевая терапия или просто лучевая терапия.
То есть тут вообще без вариантов? - если операции изначально не было, то плохо дело.
Не вылечимся? - сомневаюсь. Прогноз крайне неблагоприятный.
Тем не менее, всегда хорошо иметь второе мнение и думаю вам стоит связаться с РОНЦ им. Блохина (Москва) и попросить поддержки у них. Думаю, что они смогут подсказать что-нибудь дельное.
Платная консультация
Елена 2017-10-04 12:23
Мы в Блохина как раз и лечились почти год.
Спасибо большое за оперативные ответы.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-04 12:25
Что ж, в таком случае стоит последовать их рекомендациям и продолжить ХТ второй линией препаратов, может и будет какой-то толк.