Образование в желудке

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, маме 69 лет. Боли в левом подреберье, иногда бывает изжога. Сделали фггдс. Проконсультируйте пожалуйста. Какие дальнейшие действия. Может ли быть что то плохое. УЗИ органов брюшной полости все без изменений. ОАК сдавали 3 октября соэ 5, гемоглобин 134, лейкоциты 4,5 остальные показатели тоже в норме
Теги: питание при подслизистом образовании в желудке, рак желудка на фгдс описание, подслизистое образование желудка
Категория: Онколог
Добавлен: 22 октября 2017 года

27 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-25 13:40
Здравствуйте! Судя по всему у мамы помимо хронических заболеваний желудка врач обнаружил какое-то образование в послизистей желудка, но почему-то не взял биопсию. Желательно сходить проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом, чтобы маму направили на МРТ/КТ с контрастом грудной клетки с захватом верхней трети брюшной полости, чтобы посмотреть, что это за образование или же попросить врача провести повторную ФГДС с биопсией.
Платная консультация
Альфия 2017-10-25 14:23
На ФГДС взяли биопсию и гистологию. Не давно сдавали СА-125 он равен 1,9 (так как на УЗИ обнаружили кисту яичника)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-25 15:01
Так а что вы молчите? Что показала гистология? СА125 у нее в норме.
Платная консультация
Альфия 2017-10-25 15:15
Результаты биопсии будут через 10 дней. Врач на ФГДС сказал что такие образования чаще доброкачественные и не хотел брать биопсию, сказал что надо наблюдать. Получается я настояла на биопсии. Какова вероятность что это плохое? Огромное спасибо за ответы!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-26 04:37
Какова вероятность что это плохое? - 50 на 50, это может быть подслизистая киста или фиброма (доброкачественные опухоли). Тем не менее хорошо, что вы настояли на гистологии. Лучше знать с чем имеешь дело, чем сидеть и накручивать себе и гадать, что же это может быть.
Платная консультация
Альфия 2017-10-26 08:32
Большое спасибо вам за ответы! Можно вам написать после получения результатов биопсии.
Альфия 2017-10-28 05:47
Здравствуйте. Получили результаты гистологии (пришло на почту ночью) гиперплазия собственных желёз подслизистый желудка. Это хорошо или плохо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-28 07:11
Гиперплазия – патологическое разрастание ткани органа, в данном случае слизистой желудка, в результате усиленного деления ее клеток. Здесь нужно быть предельно внимательным, так как это может гиперплазия может спровоцировать появление новообразований (доброкачественные и злокачественные опухоли). То есть то, что врач обнаружил - это скорее всего опухоль подслизистого слоя желудка, который бы желательно убрать. Причиной подобного процесса могли послужить неправильное питание и наличие H. Pylori в желудке. Врач во время ФГДС должен был проверить на эту бактерию. Стоит уточнить у него.
Платная консультация
Альфия 2017-10-28 08:31
Огромное спасибо вам за ответ. На бактерии проверяли отсутствуют, хотя в 16 году на фгдс были обнаружены хиликобактер пилори были. То есть это ещё не диагноз, может быть и онкология? Мы конечно обязательно удалим
Альфия 2017-10-28 08:39
Какой прогноз?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-28 08:52
То есть это ещё не диагноз, может быть и онкология? - нет, не думаю, что это онкология. Это обычная доброкачественная опухоль. Возможно, плоский полип.
Какой прогноз? - благоприятный, если удалите.
Платная консультация
Альфия 2017-10-28 10:17
Огромное спасибо вам за ответы! Дай бог бог вам и вашим близким здоровья, счастья и исполнения всех желаний. Спасибо вам что вы есть!
Альфия 2017-11-23 11:13
Добрый день. Я вам писала раньше. После лечения маме назначили снова ФГДС, Результаты прикрепила. Это очень страшно? Ясно что точно можно сказать после получения биопсии. Но хоть предварительно. Врач ФГДС сказал что ничего страшного просто много пьешь лекарства
альфия 2017-11-23 11:42
Какие наши действия?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 14:06
Здравствуйте! Какое лечение ей проводилось?
Это очень страшно? - судя по описанию у нее открытая язва желудка с перфорацией, возможно, и от большого количества лекарств. Если гистология подтвердит, надо будет ушивать или прижигать.
Какие наши действия? - пока ждать результатов.
Платная консультация
альфия 2017-11-23 14:15
Спасибо за ответ. Ей назначили де-нол по 1 таблетки 4 раза и нольпаза по 1 таблетки 2 раза в день. После ФГДС сильно болит желудок. Пьет овес. Не онкология это? Еще раз огромное спасибо вам.
альфия 2017-11-23 14:20
Так это же 2 недели. Если открытая язва это же страшно. Ведь месяц назад делали ФГДС не было ничего только гастрит и образование.
Альфия 2017-11-23 17:14
Эрозировпнная опухолевидная инфильтрация - это не онкология?
альфия 2017-12-07 12:51
Добрый день! Получили результаты биопсии. Все очень плохо. Что нам делать? Может это быть 1-2 стадия
Альфия 2017-12-07 12:52
Альфия 2017-12-07 13:40
Что мы можем сделать пока ждем прием к онкологу?
Альфия 2017-12-07 14:52
Сегодня получилось попасть к онкологу. Они дали направление в онкологию в поликлинику. Сказали взять стекла и сними в онкологию.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-10 15:34
Здравствуйте!
Если есть вопрос к онкологу, пишите.
Платная консультация
Анастасия 2023-01-17 18:11
Кого вы слушаете? Здесь недоврачи сидят. Открытая язва и 2 недели ждать.
Мария 2021-02-04 17:24
Добрый день! Моя бабушка была на ФГДС нашли образование 3см в высоту 1,5 см бугристой формы! До этого год назад проходила обследование! Причиной обращению к врачу стало сильный упадок сил слала анализы гемоглобин 76, назначили железосодержащий препарат! Взяли биопсию! Скажите пожалуйста все плачевно? Это может быть доброкачественное образование?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-05 08:09
Здравствуйте.
Исключить или подтвердить доброкачественность образования может только биопсия с гистологией.