Лейкоплакия, Цервицит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Эктропион шейки матки, результат родовой травмы, в анамнезе вирус герпеса есть
Здравствуйте, прошла колькоскопию, записалась на биопсию. Скажите есть ли шанс на не онкологию? На сколько всё плохо? И какие еще анализы необходимо сдать для полноты картины? На ВПЧ (14шт) сдавала в 2017 было отриц, сейчас пересдала снова.
Теги: лейкоплакия шейки матки, лейкоплакия шейки матки фото, лейкоплакия шейки
Категория: Онколог
Добавлен: 25 мая 2020 года

22 ответа

Добрый день. К сожалению, очень большая вероятность того, что это онкология. Желательно после биопсии и подтверждения диагноза, сделать МРТ органов малого таза с контрастом
Юлия 2020-05-25 13:17
Скажите, мне необходимо дождаться гистологии, после чего сделать МРТ, или можно не дожидаться? И скажите то что у меня варикозное расширение вен малого таза и колькоскопию я делала в последний день месячных. Никак не может повлиять на результат? Цитологию сдавала в январе, по ней у меня восполение 3 степени идет.
И еще уж сразу спрошу. Сеголня взяла напраление на. Я приложу файл. Только я не поняла, мне будут биопсию делать или же локализацию шейки матки с последующей отправкой на гистологию? Как будет правильно в моем случае?
Вам следует сделать конизацию шейки матки и гистологическое исследование полученного материала. Пока 100% поставить диагноз нельзя. Может все еще и обойдется. МРТ также пока делать не надо.
Юлия 2020-05-25 15:27
То есть надежда еще есть? Хоть дисплазия что ли пусть тяжёлая. Или это не мой случай? Все таки предраковое состояние лучше рака(
Юлия, трудно пока точно сказать. Но не переживайте за ранее. Неисключино, что просто тяжелая дисплазия. Только гистология покажет.
Юлия 2020-05-25 19:48
Спасибо Вам! Завтра надеюсь все решится.
Юлия 2020-05-25 20:58
Юлия Владимировна, посмотрите пожалуйста, сдавала мазок через два дня после колькоскопии. Что вы скажите? Можно ли им вообще верить, этим мазкам.
Мазок полностью в норме. Не знаю каким обследованиям верить.
Переделайте кольпоскопию у другого специалиста.
Юлия 2020-05-27 07:43
Юлия Владимировна, спасибо за обратную связь! Вчера была в Самарском онкодиспансере на приеме врача гинеколога онколога, нервы не выдержали и пошла сдаваться сама, раз уж все указывало на онкологию, по колькоскопии. Взяла с собой пришедшей накануне мазок на цитологию (хотела у вас спросить, когда сдаю мазок на цитологию в местной консультации, там указывали на восполение в заключении, в этом результате из Инвирто не нашла данных за восполение, может у них это разные тесты?)
На приеме, онколог посмотрел колькоскопию, мазок на цитологию, покачала головой как то, предложила пройти для осмотра, после чего сказала что обычная у меня эрозия, на вопрос о необходимости биопсии, ответила "а зачем? " Но ведь колькоскопия плохая. Ну вот увидели они так, полет фантазии у всех разный. У вас на руках мазок на цитологию и осмотр онколога, этого достаточно. Про сосуды спросила, что они атипичные, ответила, у вас же приличный варикоз, вы в курсе? Конечно я в курсе. Предложила сделать прижигание лазарем. И явиться на прием через 1-1.5. Во время процедуры (о которой я если честно жалею, так как результатов гистологии у меня не будет, а мысли кружат() но после драки кулаками не машут как говорится, действовала на эмоциях. Да, на гистологию ничего не направили, назначили свечи депантол по 1 на ночь на 10 дней и Линекс на месяц. Спросила у врача во время прижигания лазарем, большая ли она, эрозия? Ответ: да нет. Спросила глубоко ли ушло поражение? Ответ нет. Я понимаю, нас много, и всем не будешь рассусоливать все тонкости, поэтому просто положилась на врача, так как сама уже потерялась в этих бумажках. Короче Хотела как лучше, а получилось как всегда (через Ж) извините. Надеюсь врачу все таки виднее, он с этим каждый день сталкивается и думаю уже на глаз может различить один случай от другого. Вчера посоветовали онкомаркер сдать СА125, чтоб спокойнее месяц было ждать, что скажите?
Забыла еще написать, что пришли еще на впч анализы, все отрицательно
Добрый день, Юлия! Врач в онкодиспансере более опытный и легко отличит эрозию от новообразования. Так что Вам не стоит переживать. Также анализ из лаборатории полностью в норме.
Са 125 сдавать Вам не нужно.
Юлия 2020-05-30 15:15
Спасибо большое, я тоже ???? чтоб не было ошибки. Юлия Владимировна, скажите пожалуйста сегодня 5 сутки после процедуры, температура третий день в пределах 37/+- (макси 37,3). выделения скудные слизистые, первый день было немного сукровичные. Живот тянуло два дня, вчера было чувство как будто матка в тонусе как при беременности, сегодня отпустило. Свечи читаю, девочки пишут что их назначают с 7-14 дня процедуры, пока отложила депантол до 7 дня, успела использовать 2 свечи (испугалась что они могут строп размягчить раньше времени), сама себе назначила метронилозол на пять дней для подстраховки(1т×3раза в день), так как я не готовилась к процедуре (противовоспалительное лечение не проводилось, по мазку от 13 мая все спокойно было, с мужем ПА с презервативом) и свечи Виферон 500 для иммунитета на 5 дней, пью линекс. Ну и остальные все рекомендации врача относительно покоя и водных процедур.
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста когда мне лучше показаться врачу, так как онколог у которого я была в 100 км от меня, поблизости только местная ЖК, нужно ли проверить как идет процесс зажигания? Через неделю, две или лучше без надобности туда не лазить? Или уж дождаться 1-1.5 и ехать к онкологу который делал прижигание? Юлия Владимиовна, прикрепила вам анализы, онколог их не смотрела, не знаю на сколько они информативны в моем случае правда)
Спасибо что уделяете нам, обеспокоенным, своё время!
Врачу нужно показаться через 4-6 недель. Раньше нет смысла. Анализы хорошие. Метронидазол пить не надо. Это очень токсичный препарат. Показаний к его приему у Вас нет.
Юлия 2020-06-01 14:23
Спасибо! Я поняла. Не буду. Юлия Владимировна скажите пожалуйста, вы своим пациентам в подобных случаях какие анализы, обследования назначаете после данной процедуры? Чтоб уж 100% исключить риск врачебной ошибки (вдруг мазок на цитологию у меня ложноотрицательный)? Цитология, читаю теперь что надежнее делать жидкостную цитологию, она якобы достовернее простой на стеклах. Повторная колькоскопия может?
Эрозия была со мной 17 лет (и я доверчиво ее " наблюдала " в ЖК, пока меня участковый гинеколог не отправил проверяться, что то ему не понравилось (результат проверки я выше кидала). Помню онколог сказала во время осмотра, что раньше она (эрозия) была у вас розово красная, а сейчас синюшно красная. Объясняя это моим варикозом по-моему
Через 6 недель обязательно пройти кольпоскопию и проходить ее ежегодно. Также мазок на онкоцитологию минимум раз в год. И, в принципе, все.
Все должно быть хорошо)
Юлия 2020-06-02 07:13
Спасибо ????
Юлия 2020-06-02 07:13
Спасибо!
Юлия 2020-06-09 07:27
Юлия Владимировна, доьрое утро) подскажите пожалуйста, со вчерашнего дня начались кровянистые выделения (14 день после прижигания), сначала на бумаге после туалета, к вечеру на прокладке. Кровь мне кажется не такая как при месячных, жиже, без слизи, темно красного цвета уже, была алая в начале. Во время туалета капает прям, в ночь хватило ежедневки, сейчас поставила прокладку. Низ тянет, но не критично. Подскажите что мне делать, на что ориентироваться? Живу в деревне, до онкодиспансера 1,5 часа езды. Есть местный стационар, гинекологическое отделение. Боюсь сейчас если поеду, расковыряют все, смотреть будут. Что посоветуете? Депантол успела поставлять 4 свечи, сегодня тоже вставила на ночь, итого 5. Месячные по графику должны были прийти 12.06 где то, то есть через дня 4
Юлия 2020-06-09 12:11
Юлия Владимировна, ходила в ЖК, гинеколог смотреть не стал, в кабинете нет даже марганцовки (посмотрела только на характер выделений, назначила уколы дицинол 2мл 2р/д 3-5 дней и таблетки транексам 1т 3р/д 5 дней. Сказала показаться в четверг если будут ухудшения и сбегала на узи, заключение приложу
Добрый день, Юлия! Кровянистых выделений быть не должно. Хорошо, что Вы обратились в ЖК. Лечение Вам рассписали правильно.
Юлия 2020-06-11 08:34
Юлия Владимировна, доьрый день) сегодня третий день лечения. Вчера вечером прокладка была уже практически чистой, и я решила в ночь поставить депантол, осталось три свечки. Утром опять пошли выделения кровянистые (может мне не надо уже эти свечи ставить, а что то другое? Читаю девочки про метилурациловые свечи для заживления ставят. Вы как считаете? Лечение продолжаю дальше.
Свечи можете уже никакие не ставить. Само и так заживет. Кровоостанавливающие препараты принимайте и дальше.
Юлия 2020-06-11 17:14
Поняла Вас, спасибо!