Чему верить: результатам цитологии или биопсии?

Спрашивает: Оля4141
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте! Извините, если мой вопрос покажется вам неразумным!
В 2013 году были роды, без осложнений, без больших разрывов! В 2015 году на одном из осмотров у меня обнаружили эрозию. Сдала все необходимые мазки, цитологию, всё в норме! К концу года решили с врачом её не трогать, а наблюдать! В апреле 2016 года устраивалась на работу, проходила медкомиссию, на ней врач сказала, что эрозия увеличилась и ей уже стоит заняться! При осмотре был взяток мазок на цитологию, всё в норме! В мае этого же года я пошла к врачу уже именно насчёт эрозии, чтобы ей уже занялись! В итоге направили на кольпоскопию! Вот тут и начался мой страх! При кольпоскопии врач сказала, что ей не нравится внешний вид моей шейки матки (якобы эрозия не поверхностная, а углубленная, это с моего понятия со слов врача), нужно брать биопсию (хотя тут же она сказала, что её берут у всех в любом случае!). При кольпоскопии мне биопсию не взяли, так как был сломан аппарат.
Мой вопрос: неужели анализы цитологии не настолько достоверные? Я понимаю, что биопсия-это 100%результат надёжности, но теперь очень, жутко очень переживаю, что у меня предраковое/раковое состояние шейки матки! Скажите пожалуйста, какова вероятность при данной картине, что результаты моей биопсии будут плохими?
Большое спасибо за понимание и ответ!
Теги: цитология и биопсия в чем разница, если цитология хорошая может ли биопсия быть плохой, биопсия и онкоцитология в чем разница
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2016 года

79 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-24 11:28
Здравствуйте! Оля, по КАКОЙ картине? Я же не проводила осмотр. А по Вашему описанию ни о чем не скажешь. Биопсию стоит делать. Потому что цитология берется только из канала, а измененная зона может находиться чуть дальше
-1
Платная консультация
Оля4141 2016-05-24 11:31
Да, вы осмотр не проводили! Но скажите какова вероятность плохой биопсии, если брались анализы на цитологию 2 раза и оба в норме, без изменений!
Большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-25 10:55
Оля, бывает такой, что цитология хорошая, а биоптат плохой. Как и наоборот - цитология плохая, а биоптат хороший.
-3
Платная консультация
Юлия 2017-03-07 20:52
Здравствуйте! Хочу задать вопрос по теме. Нужно ли брать соскоб на жидкостную цитологию шейки матки, если одновременно взята биопсия? Сестра обратилась в платный медицинский центр, где ей взяли оба этих анализа. Насколько я понимаю, биопсия показательнее соскоба, так стоило ли платить деньги за оба исследования? Разве на гистологии не видно состояния клеток? А еще ей сказали прийти через 2 дня, чтобы взять мазок на АК. Неужели двух таких серьезных обследований будет недостаточно для постановки диагноза? Возможно я заблуждаюсь, объясните, пожалуйста!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 10:14
Здравствуйте. Должны брать и то, и другое (биопсия+жидкостная). Но брать еще потом соскоб на АК точно нет никакого смысла
-1
Платная консультация
Ксюша 2018-11-04 14:12
Елена Викторовна добрый вечер! Подскажите пожалуйста получила результаты прицельной биопсии: диагноз Завершенная зона трансформации. Хронический эндоцервицит низкой степени активности. Анализы на цитологию нормальные и впч онкогенного риска тоже все отриц. Что означают результаты биопсии и как это лечиться. Спасибо!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-04 14:42
Здравствуйте. Воспаление шейки матки, хроническое. Сейчас не в активной стадии. Можно не лечить
-1
Платная консультация
Настя 2019-07-16 17:44
Здравствуйте. Мне сделали лапроскапию по поводу удаления 2кист левого яичника, но они небольшие были и плюс спайки. Операция была 11июля,13 начало мазоть но не сильно а 15 уже сильно идут М и боли сильные, а месячные должны придти 17. Разве должны быть сыльные боли и обильные М? Что это может быть?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-16 17:50
Здравствуйте. Рекомендую показаться врачу для назначения обезболивающих. Боли могут быть связан с операцией
-1
Платная консультация
Настя 2019-07-16 17:54
Я иду в четверг для снятия швов, такие боли и обильные месячные должны быть или это не месячные?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-16 17:57
Это могут быть болезненные месячные после операции. Если "обильные" - это одна большая ночная прокладка менее, чем за 2 часа - это кровотечение и нужно к врачу
-1
Платная консультация
Настя 2019-07-16 17:58
Спасибо
-1
Настя 2019-07-16 18:08
Спасибо, извените ещё один вопрос но раньше не было таких обильные М и болей? Через какой промежуток можно беременить?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-16 18:28
Настя, первую проблему мы обсудили.
После операции обычно беременеть разрешают индивидуально. До года
-1
Платная консультация
Настя 2019-07-16 18:29
Спасибо вам
-1
Настя 2019-07-24 17:42
Настя
-1
Настя 2019-07-24 17:46
Я уже общалась с вами.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-24 17:47
Настя, тут полная каша. Задайте вопрос еще раз
-2
Платная консультация
Ксюша 2018-11-04 14:52
Елена Викторовна! Я ещё не сказала Вам что в мазке на флору выявлен вагиноз! Назначили лечение метрамикон нео 7 дней. А эндоцервицит он вообще излечим. Спасибо Вам!
-1
Ксюша 2018-11-04 17:40
Спасибо!
-1
Настя 2019-07-24 15:22
Здравствуйте. Как говорила вам ранее мне сделали лапроскапию удалили 2эндометриозные кисты на левом яичнике и спайки были, все это убрали. Но у меня была миома она небольшая её не стали трогать так как она расположена вроде как в матке. Скажите пожалуйста, может она вырасти или что можно делать чтобы она не росла?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-24 17:34
Здравствуйте. Мы здесь общались с Ксюшей. Вы кто, простите?
-1
Платная консультация
Настя 2019-07-24 17:50
Как говорила вам мне сделали лапроскапию удалили 2эндометриозные кисты на левом яичнике и спайки были, все это убрали. Но у меня была миома она небольшая её не стали трогать так как она расположена вроде как в матке. Скажите пожалуйста, может она вырасти или что можно делать чтобы она не росла? Какое то может лечение
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-24 17:52
Поняла. Если маленькая, то просто наблюдение
-2
Платная консультация
Настя 2019-07-24 17:54
Но она же может и вырасти в любой момент?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-24 17:57
Начнет расти, начнете лечение
-1
Платная консультация
Настя 2019-07-24 18:00
При каких размерах делают операцию и как часто делать узи?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-24 18:03
Первая часть вопроса некорректна. Важен не только размер, но и локализация, и симптомы.
УЗИ обычно 1 раз в 3 месяца
-1
Платная консультация
Настя 2019-07-24 18:04
Спасибо.
Настя 2019-07-31 00:37
Здравствуйте. С момента лапроскапии по поводу удаления эндометриозных кист на левом яичнике и рассечение спаек прошло 20дней. У меня начало тянуть низ живота т. е боль не острая а ноющая то переодически а то второй день подряд. Это какие то осложния ли обострения хронического аднексита или что может быть подскажите?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-31 12:01
Здравствуйте. Возможно, ПМС? Когда ждете менструацию?
Платная консультация
Настя 2019-07-31 12:11
Здравствуйте. 17августа, сдавала анализы, в моче белок почему-то, при выписки лейкоциты был 9,4 а сейчас 14. Почему так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-31 12:11
Лейкоциты и белок - не по адресу. Пишите терапевту, урологу.
По болям могу рекомендовать сделать контрольное УЗИ
Платная консультация
Настя 2019-07-31 12:12
Спасибо.
Ксюша 2018-11-12 16:39
Елена Викторовна добрый вечер! Подскажите пожалуйста, врач назначил свечи метрамикон нео, начала ставить свечи, начались месячные на неделю раньше. Я прекратила ставить на время месячных. Вчера месячные закончились, сегодня утром поставила свечу, опять появились кровянные выделения, это норма или прекратить ставить свечи. По прицельной биопсии у меня хронический эндоцервицит с низкой степени активности. Подскажите что делать? Спасибо!
Ксюша 2018-11-12 17:06
Елена Викторовна добрый вечер! Подскажите пожалуйста, врач прописала свечи метрамикон нео, начала ставить пришли месячные на неделю раньше. Вчера закончились, сегодня поставила свечу и снова появились кровянные выделения. Мне необходимо прекратить курс лечения или продолжать. Из за чего такая реакция. Скажите что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 17:12
Здравствуйте. Возможно, реакция на свечи. Вполне вероятно. Нужно их сменить, эти Вам не подходят
Платная консультация
Ксюша 2018-11-12 17:20
Спасибо!
Татьяна 2018-12-01 20:27
Елена Викторовна, здравствуйте!
По результатам цитологии - LSIL(HPV). Выявлен Впч 16, высокая нагрузка. Сделали конизацию радиоволновым методом. По результатам гистологии- простая лейкоплакия, морфологических признаков дисплазии не выявлено. Такое возможно или нужно перепроверять гистологию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-01 23:50
Здравствуйте. Вполне возможно
Платная консультация
Ксюша 2019-04-24 11:33
Елена Викторовна Добрый день! Подскажите пожалуйста что означает заключение биопсии: Многослойный плоский эпителий с очагами слабого койлоцитоза, паракетоза (косвенные признаки ВПЧ) В строме слабое, хроническое воспаление, слабый эндоцервицит. Наботовые кисты. Скажите пожалуйста это что то серьезное, все ли это излечимо? Спасибо заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-24 12:45
Здравствуйте. Признаки ВПЧ и воспаления шейки матки. Необходимо лечение
Платная консультация
Ксюша 2019-04-24 14:54
Елена Викторовна! Скажите я 25.10.2019 года сдавала на ВПЧ высокого канцерогенного риска (16,18,31,33,35,3,45,51,56,58,59) и все анализы отрицательные. Подскажите как лечат признаки ВПЧ. Это вообще излечимо. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-24 15:38
Ксюша, октябрь еще не наступил:)
Платная консультация
Ксюша 2019-04-24 16:28
Конечно не октябрь, извините ошиблась 25.10. 2018 г. Елена Викторовна скажите как лечиться ВПЧ или для этого еще надо бцдет сдать какие то анализы. А ВООБЩЕ ЭТО ВСЕ ИЗЛЕЧИМО.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-24 20:14
Та что лечить, если Вы говорите, что сдавали и их нет? Была смена полового партнера?
Платная консультация
Ксюша 2019-04-24 21:01
Елена Викторовна! Смены партнера не было. Я сдавала два раза на ВПЧ в 2017 и 2018 и всегда анализы отрицательные. А вообще анализ биопсии может быть ошибочным? Скажите это все можно вылечить? Что показало по биопсии
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-25 00:10
И даже нужно пролечиться, конечно.
Биопсия ошибочной быть не может. Разве что перепутали анализы
Платная консультация
Ксюша 2019-05-06 21:17
Елена Викторовна Добрый вечер! Подскажите пож-та, мне назначили свечи флуамизон 6 дней, а потом аргон--плазменная коагуляция. Я завтра хочу начать ставить свечи, но у меня появилась молочница. Эти свечи помогут от молочницы или еще от молочницы купить свечи и ставить вместе с теми? Потому что на 7 день после свечей сделают аргон-плазменную коагуляция. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-06 21:18
Здравствуйте. Эти свечи помогут и тут
Платная консультация
Ксюша 2019-05-21 18:46
Елена Владимировна! Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли месячные начаться раньше на 4 дня после аргон плазменной коагуляции, которую сделали 13.05. Это норма? А начались 21.05 Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-21 19:03
Здравствуйте. Но я не Елена Владимировна:)
Платная консультация
Ксюша 2019-05-21 19:19
Елена Викторовна! Извините.
Ксюша 2019-06-01 09:07
Елена Викторовна! Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне врач прописала половой покой 2 недели после аргон плазменной коагуляции. Это нормально или нет? Или мало 2 недели? От чего зависит срок. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-01 10:23
Здравствуйте. Минимум 3 недели
Платная консультация
Любовь 2019-06-04 14:31
Здравствуйте, Елена Викторовна! В феврале месяце пришел не очень хороший анализ на онкоцитологию. В связи с этим были сданы анализы на Скрининговое исследование микрофлоры урогенитального тракта Фемофлор Скрин (ПЦР), — Папилломавирусная инфекция с определением 14 генотипов (16, 18, 31,33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) (количественный тест), в итоге нашли Lg ВПЧ 51 генотипа/10^5 клеток человека 3.95 (Суммарный Lg ВПЧ /10^5 клеток человека 3.95. Количество клеток пациента в реакции 6770.00. Клиническая значимость значимый).
26.04.2019 провели биопсию шейки матки. Сегодня пришла за анализами, на что мне сказали, что потеряли мой биоматериал и предложили сделать житкостную цитологию. На сколько информативный анализ в отличии от биопсии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-04 14:39
Здравствуйте. Безусловно, биопсия информативнее
Платная консультация
Виктория 2019-06-19 18:38
Здравствуйте, Елена Викторовна!
По результатам кольпоскопии с биопсией-микроскопически- цервикальная эктопия, признаки ПВИ, CIN 1 ст. МКБ-10 Эрозия и экторпион ШМ.
Мазок на ВПЧ отрицательный.
По гистероскопии с удалением полипа матки с РДВ- Хронический эндоцервицит с плоскоклеточной метаплазией.
Какое исследование информативней и моя дальнейшая тактика.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-19 18:55
Здравствуйте. В плане патологии шейки? Биопсия. Потому что РДВ дало информацию из канала всего лишь. Я бы рекомендовала прижигать
Платная консультация
Виктория 2019-06-19 21:02
Спасибо, Елена Викторовна, за быстрый ответ!
Олнся 2021-02-10 09:40
Елена Викторовна скажите пожайлуста у меня элонгация шейки матки пришла плохая биопсия это страшно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-10 12:57
И Вам тоже добрый день. Что такое "плохая биопсия"?
Платная консультация
Анна 2021-02-20 03:11
Добрый день Елена Викторовна. В декабре 2020 была на приёме у гинеколога с проблемой задержки в 50 дней. Был взят мазок на цитологию (как я теперь это поняла) в декабре 2020. В феврале 2021 (случайно в коридоре больницы) мне сообщили о наличии Атипичных клеток. Врач ничего подозрительного и эрозии не видела. Назначила кольпоскопию - при обследовании написали эктопия (эрозия), после которой направили на биопсию определённого участка. Биопсия делается только под наркозом в стационаре. Результат будет через 2 недели. Подскажите пожалуйста, существуют ли другие методы без наркоза? Либо возможно сдать вообще жидкостную онкоцитологию, которая будет информативнее и безболезнена?
P. S. После забора биопсии нужно лежать в стационаре 2 недели - это срок результата исследования.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-20 12:12
Здравствуйте. Впервые слышу, чтобы биопсию брали под общим наркозом и еще заставляли лежать 2 недели в стационаре. Нет таких правил
Платная консультация
Анна 2021-02-20 12:43
Благодарю Вас за ответ. Подскажите пожалуйста какой бывает способ биопсии. И при моем случае, нужна ли она вообще?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-20 12:46
Биопсия - это амбулаторная манипуляция. Под местной анестезией. 10-15 минут и домой.
Анна, нужна ли она решает врач очно, а не консультант по Интернету, не проводивший осмотр и не видевший его результатов
Платная консультация
Анна 2021-03-25 08:14
Добрый день Елена Викторовна. Мне сделали биопсию шейки матки 04.03.2021. Наложили 2 шва (так сказал врач). На следующий день начало мазать (иногда видно, что кровит). Прописывали кровоостанавливающие. Сегодня 25.03.2021, ситуация не поменялась, мажет всё ещё. Живот тянет. Пью, по рекомендации врача, без перерыва второй месяц Ярину, чтобы не было месячных. Подскажите пожалуйста, можно как то прекратить уже все эти мучения и проблемы?! Уже сил нет!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-25 11:31
Здравствуйте. Анна, отставьте эмоции и сформулируйте свой вопрос КОНКРЕТНО.
Платная консультация
Анна 2021-03-25 11:44
Мой вопрос был, в том что, нормально ли, то что после биопсии ШМ мажущие выделения почти месяц идут не прекрашаясь? Можно ли как то их остановить, или само пройдёт? Возможно, что выделения - это не заживают швы, что при этом делать? Или мне занесли инфекцию, и из за этого все продолжает подкравливать?

P. S. после биопсии брали мазок на флору - чистый.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-25 11:56
Анна, у Вас не один вопрос, а целый список. А портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса, учтите на будущее).
Идите к врачу очно. Нужен осмотр.