Выявили дисплазию, может быть анализ ошибочным

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Была в смотравом кабинете 25.11.15делали мазок на цитологческое диогнастич исследование. Через 3 недели пришел результат. Дисплазия. CIN2-3. Скажите пожалуйста, возможно такое, что этот диагноз был поставлен ошибочно? Бывает ли такое в практике? Просто моей знакомой по цитологии поставили рак, шейки матки, она пересдала и оказалось все нормально. И скажите еще, что кроме дисплазии и рака могут выявить о мазку на цитологию, к примеру если есть какое нибудь восполегия, по нему бы могли его видеть? И нужно ли повторно сдать на цитологию? Заранеее спасибо!
Теги: может ли цитология быть ошибочной, может ли мазок на цитологию быть ошибочным, может ли анализ на цитологию быть ошибочным
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2016 года

36 ответов

Алена 2016-01-22 09:24
И еще вопрос! Возможно ли такое, что если обноружить источник взникновения дисплазиии и выличить его, что она может исчезнуть. Или дисплазию 2-3все равно придется прижигать? Очень буду благодарно если ответите, на мои вопросы! Очень сильно переживаю по этому поводу
Тамилла Гейдаровна Гаджиева
гинеколог 2016-01-23 21:52
Здравствуйте! Всё же лучше обратиться к онкогинекологу, возьмут возможно у Вас жидкостную цитологию, что более информативно, но запускать нельзя.
Яна 2016-12-01 20:04
Здравствуйте. Была эрозия не знаю сколько по времени брали мазок на раковые клетки. И еще какой то. Пришел результат одекватные. Сейчас эрозию прижгли но взяли биопсию. Очень переживаю может ли там быть рак?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-01 23:08
Рекомендую дождаться результатов биопсии. Если по цитологии не было никаких отклонений, то вероятность злокачественного процесса минимальная.
Яна 2016-12-02 04:40
А сколько делается биопсия? Прижигала 18 ноября а анализов нет! Анализы в независимости от результатов попадут к врачу или если плохие то нет
Яна 2016-12-02 04:46
Сейчас болит правый бок, ходила к врачу яичники в норме, может ли это быть после прижигания?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-02 15:47
Да, результаты придут врачу. Гистология делается в разных местах по разному, вщависимости от загруженности докторов. Сказать причину болей без осмотра невозможно. Не от прижигания точно.
Яна 2016-12-02 16:21
Спасибо! Но бок не то что бы болит. То тянет то не тянет. Тянет когда нагружена физически так как работаю в саду и постоянно подымаю тяжести (детей) много хожу. Врач прописала свечи лонгидаза от чего они? И помогут ли они? А то они не дешевые что бы денег на ветер не выкидовать
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-05 22:49
Эти свечи для лечения спаечного процесса. Прежде всего исключите воспаление.
Яна 2016-12-25 18:53
Здраствуйте. Делала узи сказали правый яичник увеличин пошла к геникологу она прописала свечи лонгидаза 1 свеча в 3 дня. Вот 5 штук уже вставила но бок болит скажите пожалуйста так должно быть?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-25 22:47
Болей быть не должно. Если боль не пройдёт обращайтесь к доктору.
Ольга 2017-04-09 18:40
Добрый вечер. Я проходила профосмотр на работе. Сдала у гинеколога мазок на цитологию-пришёл результат Дисплазия 2. Через неделя сдала цитологию в часной клинике- результат пришёл не утешительный, плоскоклеточный рак шейки матки, инвазивный. Карцинова.
И положительный анализ ВПЧ 33.
Я в шоке. Кому верить. У врача ещё не была, т. к выходные. Завтра собираюсь к врачу. Может ещё одну цитологию сдать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-04-09 20:43
Вам необходимо обратится к онкологу, как можно быстрее. Возможно необходимо будет уточнить диагноз и сделать биопсию.
Елена 2018-11-05 21:43
Прошу подскажите пожалуйста что делать дальше. Анализ пришел 3 дня назад
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-06 14:21
Здравствуйте. Учитывая вам результаты вам показано проведение кольпоскопии, а также биопсии.
Дарина 2018-11-13 10:06
Здравствуйте, меня давно беспокоит эрозия, предложили прижечь. Взяли анализ на биопсию, дисплазия шейки матки 3 степени. Врач сказала диагноз ошибочный, и сказала пересдать. Может ли такое быть?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-16 08:08
Биопсия даёт точный результат. Вам рекомендую обязательно сделать конизацию. Дисплазия тежелой степени не прижигается.
Ксения 2018-12-07 12:30
Здравствуйте. Год назад нашли дисплазию и впч 16 типа по цитологии. Назначили лечение впч. Пролечилась сдала повторно анализ впч также обнаружен, а по цитологию прикрепляю. Онкогинеколог направляет на прижигание с взятием биопсии. Будут ли делать операцию с таким диагнозом или можно обойтись без нее каким-то альтернативным методом. Буду признательна за ответ, т. к за всё время мне ничего кроме цитологии не брали, врач объяснила это своей загруженностью. Спасибо. Да и может ли рак развиться за пол года, т. к пол года назад поражение было низкой степени. Lsil 1
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-07 13:14
Здравствуйте. Учитывая результаты цитологии, вам показана обязатедьно биопсия и если подтвердится дисплазия тежелой степени, тогда необхолимо проводить конизацию.
Ксения 2018-12-07 13:19
Так по анализу это у меня плоскоклеточный рак или все-таки дисплазия тяжёлой степени?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-07 13:21
А для того, чтобы ответить на этот Власов и необходима биопсия. С последующим гистологическим исследованием материала.
Ксения 2018-12-07 13:25
Ясно. Спасибо. А вообще коанизация поможет в излечении? И при раке тоже её делают? В нашем городе кроме прижигания дэк ничего не делают.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-07 15:04
Так конизации это и есть ДЭК. И да, эта операция должна убрать поражённый участок.
Юлия 2020-03-28 18:53
Добрый вечер. У меня такая проблема: 23.11.19 года была ЗБ сделали чистку. Через 3 месяца у меня был плановый скрининг, взяли мазок и пришел такой результат: На фоне умеренного количества элементов воспалительной инфильтрации клетки многослойного плоского эпителия поверхностного, промежуточного, парабазального слоя с признаками тяжелой дисплазии. Клетки железистого и метаплазированного эпителия с признаками реактивных изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
HSIL. c-r? Теперь вопрос: Может ли это быть ошибочно, на фоне чистки ЗБ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-28 19:51
Здравствуйте. Нет. На такие вещи процедура не повлияет.
Платная консультация
Екатерина 2021-05-07 14:33
Добрый день! У меня пару недель назад, при осмотре врач предположительно обнаружил дисплазию матки.
Направил на анализы, в том числе на папиллому вирус и Жидкостную цитологию (ПАП-тест)
По результатам выявили папиллому вирус 16, но при этом цитология отличная.
Подскажите пожалуйста, что это может значить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 14:51
Здравствуйте. Что именно "это"? Конкретизируйте Ваш вопрос
Платная консультация
Екатерина 2021-05-07 14:58
Прикрепила результаты анализов
Екатерина 2021-05-07 15:01
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 15:05
Екатерина, Вы конкретизируете вопрос? " что это может значить? " - ЧТО "ЭТО"?
Платная консультация
Екатерина 2021-05-07 15:08
По результатам анализов какие можно сделать выводы
Прикрепила выше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 15:09
Цитология в норме. Обнаружен ВПЧ 16 типа
Платная консультация
Екатерина 2021-05-07 15:16
Это я прочла в анализах и понимаю
Меня интересуют последствия, и риски
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 15:25
Екатерина, мы много раз писали на сайте о ВПЧ. Воспользуйтесь поиском. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2021-05-07 15:34
Внятный ответ, и отличная консультация.
Скорее всего Вы не совсем врач!
Всего дорого!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 15:38
Екатерина, задаете внятные вопросы - Вам дают внятные ответы. Дублировать в сотый раз одно и то же (информацию о ВПЧ)  я не буду принципиально в бесплатных вопросах. Для этого есть поиск по сайту и уважение ко времени консультантов.
Но Вы сюда видимо с другой целью пришли - рассказать всем, кто есть кто. И Вам всего "ДОРОГО".