Кондиломы и плохая кольпоскопия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Елена Викторовна, здравствуйте! Опишу Вам свою проблему. Половая жизнь с 15 лет. Половых партнеров 2, с 2011 г. один постоянный. С 16 лет стоит диагноз "эрозия"ш. м. До родов говорили лечить не надо, наблюдать. Роды в 2015 году. После решила заняться лечением. В 2016 сдала все анализы, оставалось пройти кольпоскопию, но доктор по патологиям ш. м. уволился. В 2017 опять сдала анализы кроме инфекций (сказали пойдет за 2016г. -рез-т прикреплю). Когда пришла за результатами сказали мазок плохой, высокие лейкоциты. На цитологию тоже воспаление показывал. Назначили тержинан, он не помог. Затем трихопол табл. Свечи депантол и затем фемилекс. Пернд н. г. пошла за результатом, акушерка сказала что мазок нормальный и все (к доктору талонов не было). В феврале 2018 пошла в частную клинику. Там доктор взяла мазок, опять высокие лейкоциты. Сделала кольпоскопию, увидела кондиломы, сказала могут поэтому быть высокие лейкоциты. Но про кондиломы при входе во влагалище ничего не сказала (может не заметила) Я когда пришла домой решила сама посмотреть и увидела "наросты". По поводу кольпоскопии сказала скорее всего дисплазия. Назначила на 20 марта эксцизию ш. м. с послед гистологическим исследованием. А по результатам гистологии уже дальнейшее лечение и удаление кондилом. Вопросы: 1. Правильна ли тактика врача? 2. Могут ли кондиломы разрастись до 20 еще больше? 3. Почему анализ на ВПЧ в 2016 году. Был нормальный, а сейчас эти кондиломы и кольпоскопия такая плохая? PS: Результаты прикрепляю. Извените, что так много написала. Просто очень страшно, ведь дисплазия это предрак. И спасибо Вам за то что помогаете людям)
Теги: жидкостная цитология результаты, посев урогенитального тракта
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

39 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-24 09:17
Здравствуйте. А воспаление доктор лечить не думает перед эксцизией?
Платная консультация
Виктория 2018-02-24 09:45
Извените! Я забыла написать. Да, назначил антибиотик Вильпрофен 10 дней по 1 т.3 раза в день. Флуканозол капсулы на 2,5 и 8 день, и свечи бетодин 7 дней, по 1 шт.2 раза в день. Затем пересдать мазки на флору и цитологию.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-24 12:01
И только потом можно решать вопросы с эксцизией.
Кондиломы могут разрастись.
По ВПЧ много писала, копирую Вам. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
Очень часто вирус в спящем состоянии не определяется, а потом вновь есть по анализам
-1
Платная консультация
Виктория 2018-02-24 12:45
Спасибо за ответ! Можно еще вопрос? Как быть с кондиломами? Если разрастутся сильно? У меня уже голова кругом от всего этого (Такое ощущение, что там все зудит и болит. Возможно это и самовнушение, не знаю.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-24 13:00
Самовнушение. Удалять на фоне стимуляции иммунитета
-1
Платная консультация
Виктория 2018-02-24 13:16
Спасибо Вам огромное за ответы! А если я куплю сейчас что нибудь в аптеке для иммунита и витамины какие-нибудь. Или лучше самой ничего не принемать? Извените еще раз, если надоела!)
-1
Виктория 2018-02-24 13:37
Спасибо Вам большое за Ваш труд и понимание!)
-1
Виктория 2018-03-04 15:37
Елена Викторовна, здравствуйте! Я снова к Вам с вопросом. Закончила курс лечения. Через 3 дня после свечей сдала мазок на флору и цитологию. Цитология еще не готова, а на флору опять плохой. К врачу попаду только после праздников. Я с ума скоро сойду! Ничего мне не помогает толком. Уже думала ну Вильпрофен может поможет, и опять нет. Мазок который сдавала 11 февраля выше прикрепляла. А который сегодня, сейчас отправляю. Подскажите пожалуйста! 1) Что мне дальше делать? 2) Может какой анализ еще сдать?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 09:31
Здравствуйте. Да, опять лейкоциты в шейке и влагалище. Рекомендую сдать Фемофлор
-1
Платная консультация
Виктория 2018-03-05 10:21
Спасибо за ответ! Я уже устала от бесконечного лечения. Анализ сдам обязательно, может потом хоть, что-то понятно станет. Скажите пожалуйста! Это вообще лечится?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 10:22
Я Вас понимаю. Должно лечиться
-1
Платная консультация
Виктория 2018-03-05 10:25
Извените! Еще забыла спросить. А флемофлор через сколько после антибиотиков сдавать можно? А то я про бак. Посев читала, пишут, что через 2 недели после антибиотиков.
-1
Виктория 2018-03-05 10:27
Спасибо Вам больше!
-1
Виктория 2018-03-27 18:04
Здравствуйте! Елена Викторовна я сдала флемофлор 16, хламидии и бак. Посев (результат пока не готов). Прилагаю фото тех анализов, что есть. Скажите, что это значит? И еще вопрос. Раньше лактобактерий не было, сейчас есть, стоит ли еще пропить курс пробиотиков типа линекса?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 18:07
Здравствуйте. И уреаплазмоз, и дефицит лактобактерий, и серьезный баквагиноз. Вам показана терапия.
-1
Платная консультация
Виктория 2018-03-27 18:10
Спасибо за ответ! Ну сейчас дождусь результатов бак. Посева и опять к гинекологу.
-1
Виктория 2018-03-28 11:09
Добрый день Елена Викторовна! Я прочитала про уреаплазму. И как поняла она передается половым путем, но у меня с 2011 года только муж, это получается, он меня заразил? Т. к. до беременности и в 2016 когда сдавала анализы ее не было. Или она могла развится на фоне ослабленного иммунитета и бак. Вагиноза?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 11:12
Здравствуйте. Она могла вырасти на фоне понижения иммунитета
Платная консультация
Виктория 2018-03-28 11:22
Спасибо! Вы меня успокоили) Муж клянется, что не ходил "на лево" а я сижу и думаю откуда же тогда)
-1
Виктория 2018-03-28 16:37
Елена Викторовна добрый вечер! Мне пришли результаты бак. Посева (фото прикрепляю). В посеве указаны антибиотики только к энтерококкусу, а уреаплазма, гарднерелла, атопобиум. С ними как быть? В слепую опять лечить. Я пила трихопол, вильпрофен без посева, не помогли.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 19:16
Здравствуйте. Лечить другими средствами. К которым есть чувствительность доказанная
-1
Платная консультация
Виктория 2018-03-28 19:24
Спасибо!
-1
Виктория 2018-05-07 18:17
Елена Викторовна здравствуйте! Мне сделали эксцизию ШМ с последующим гистологическим исследованием. Результат пришел такой: Хронический эктоцервицит. Эрозированный эктропион, эпидермизация, CIN 1 в эпидермизированном эпителии. Была сегодня у доктара, она сказала дисплазия. Лечение дальнейшее такое: Изопринозин 28 дней. После менструации (примерно на 20-25 день после эксцизии) свечи Депантол 10 дней и ректально свечи Генферон 10 дней. Затем на осмотр и прижигание кондилом. Что такое эпидермизация? Правильна ли тактика дальнейшего лечения?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 20:32
Здравствуйте. Тактика допустима.
Эпидермизация - заживление
-1
Платная консультация
Виктория 2018-05-10 21:51
Спасибо Елена Викторовна!
-1
Виктория 2018-05-28 12:30
Елена Викторовна здравствуйте! Я к Вам за советом) Была сегодня на приеме после эксцизии. Врач сказал, что почти зажило. 5 идти на удаление кондилом. Сегодня доктор сказала что она мне убрала не всю "эрозию", не большой участок оставила. Сказала это чтоб наблюдать если дисплазия опять появится. И сказала, что она не уверена все ли убрала, поэтому в дальнейшем возможно потребуется конизация. У меня уже опускаются руки. Я столько денег выкинула, а доктор не может мне сказать все убрала или нет. Я уже думаю может на осмотр и консультацию в государственную ЖК сходить? Я уже боюсь что это выкачка денег. На прошлом приеме когда пришел результат "CIN 1" она мне сказала дальше будем наблюдать. А сегодня говорит уже о конизации.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-28 12:33
Здравствуйте. Я более абсурдного заключения - "доктор сказала что она мне убрала не всю "эрозию", не большой участок оставила. Сказала это чтоб наблюдать если дисплазия опять" - еще не слышала. Меняйте врача.
-1
Платная консультация
Виктория 2018-05-28 12:45
Спасибо большое! Вот я тоже засомневалась после того как она сказала, что оставила участок для наблюдения. Я пришла в частную клинику чтоб это все убрать. Уже выкинула почти 50 т. а толку пока не вижу. Только нервы мотаю. Спасибо Вам еще раз! Дай Бог здоровья Вам!
-1
Виктория 2018-05-28 12:54
Спасибо) Уже записалась в ЖК, посмотрю, что там скажут.
-1
Виктория 2018-07-03 13:27
Здравствуйте Елена Викторовна! Я сдала сегодня анализы. Цитологии еще нет, а результат мазока пришел такой (фото прикрепляю). Что мне делать пока не "расцвело"воспаление как в прошлый раз с лейкоцитами 60? К врачу попаду только 27 июня. Может свечи проставить типа Гексикона? Помогите пожалуйста!
-1
Виктория 2018-07-03 16:25
Спасибо за ответ! Я уже в ЖК сбегала, напросилась чтоб без талона приняли) Выписали Полижинакс 2 раза в день 6 дней.
-1
Виктория 2018-07-09 19:06
Здравствуйте Елена Викторовна! Мне пришел результат жидкостной цитологии. Можете прокоментировать? Я как поняла все в пределах нормы, но меня смущают лейкоциты, или это норма? (Фото прикрепляю)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-09 19:36
Здравствуйте. Отличная цитология. Лейкоциты в норме
-1
Платная консультация
Виктория 2018-07-09 19:57
Спасибо большое за ответ! Здоровья Вам и счастья!
-1