Помогите расшифровать анализ цитологии

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доброго Вам дня. Если можно помогите пожалуйста с расшифровкой анализа на цитологию. Приложу фото анализа. Так же имеется мазок на флору. Лейкоциты 10-20. эпителий -большое количество. . слизь -умеренное количество. . флора(вид) смешанная преимущественно мелкая палочковая. Флора (количество) -умеренное количество. . остальное не обнаружено. Заранее Вам благодарна. .
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 09:24
Здравствуйте. Вы приложили мазок на флору, а не цитология
Платная консультация
Юля 2017-12-19 09:26
Да простите. Я ошиблась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 09:30
Онкологии тут нет. Но есть дисплазия средней степени тяжести, вирусная инфекция
Платная консультация
Юля 2017-12-19 09:33
Спасибо Вам огромное за ответ. . И если возможно, еще один ответ. Это лечится тяжело? И мазок на микрофлору плохой или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 09:41
Это лечится. Непросто, но все же.
Мазок с нарушениями флоры.
Я рекомендую Вам сделать несколько вещей.
Во-первых, пройти кольпоскопию - она даст представление о распространенности процесса. Во-вторых, сдать анализ Фемофлор. Если нет возможности - бакпосев и анализы на ИППП. ТОгда можно говорить о лечении
Платная консультация
Юля 2017-12-19 10:01
Спасибо Вам.
Юля 2017-12-19 11:02
Простите я задам еще вопрос. Если есть есть время ответьте пожалуйста. . если нет ничего страшного. . Диплазия, я так понимаю это предраковое состояние. . а много %что это точно перейдет в рак? Или зависит от лечения) Простите если задую глупый вопрос. .
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 11:12
Дисплазия шейки матки – это заболевание, характеризующееся нарушением клеточного строения поверхностного слоя шейки матки, самая частая форма предрака шейки матки, промежуточного состояния между раком и аномальным развитием клеток, пока еще не представляющих опасность.
Платная консультация
Юля 2017-12-19 18:51
Добрый вечер. . Я сегодня уже писала Вам. Простите за беспокойство. . была у врача (в платном утренний там где и сдавала анализ) врач сказала что цитология не 100%результат. И не исключено что рак есть. Для этого нужна биопсия и анализ на вирус папилломы человека. . тогда можно исключить онкология. . т. е цитология это еще не окончательно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 19:33
Здравствуйте ещё раз. Биопсия информативные, все верно. Но зачастую она как раз показывает картину легче, чем цитология, а не хуже
Платная консультация
Юля 2017-12-19 19:40
Елена Викторовна. Спасибо Вам Огромное.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 19:40
Пожалуйста. Я знаю, ждать сложно. Но все будет хорошо.