Лечение эрозии

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Мне 35 лет, одна беременность, одни роды 10 лет назад, цикл регулярный.
Пол года назад пошла на плановый осмотр к гинекологу. Мазок на флору - лейкоциты сплошь (сдавала неоднократно в течении полугода). Дважды сдала на ИППП, 15 типов ВПЧ, посевы - все чисто. По УЗИ все хорошо, только есть кисты на шейке матки. Цитология 2 раза показала воспаление, но без атипичных клеток, на 3й раз вообще хорошая (и простой мазок на тот момент был хорошим). Кольпоскопия показала эктропион шейки матки, окрашивание полное. Оба врача, у которых я обследовалась, сошлись во мнении, что причина плохих мазков это эктропион. Но один врач предлагает прижигание радиоволной, а второй настаивает на электроконизации. Я в растерянности и не знаю какой метод лечения выбрать. Второй врач говорит, что всем рожавшим женщинам эрозию нужно убирать методом конизации, это наиболее эффективно и позволяет отправить весь удаленный участок на гистологию (точечная биопсия, которая делается при прижигании, может не показать изменений). Мне этот метод кажется слишком радикальным в моей ситуации. Помогите, пожалуйста, разобраться. Дайте совет.
Заранее благодарю Вас!
С уважением, Галина.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 12:12
Здравствуйте. Я могу увидеть результаты последней актуальной цитологии и кольпоскопии?
Платная консультация
Галина 2017-06-21 12:36
На руках у меня этих анализов нет, завтра попробую взять у врача и отправить Вам.
В последней цитологии от 23.03.17 написано было только это:
Качество препарата: адекватный
Цитограмма без особенностей (для репродуктивного возраста).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 12:38
Я очень хочу Вам помочь. Давайте дождемся результатов анализов - пришлете мне завтра - и я Вас проконсультирую
Платная консультация
Галина 2017-06-23 06:08
Доброе утро, Елена Викторовна!
Сделала фото анализов (прошу прощения за качество). Опять спросила врача что же мне делать. Ответ: можно и прижечь, но может и не помочь, лучше конизация.
Галина 2017-06-23 06:09
Галина 2017-06-23 06:10
Галина 2017-06-23 06:11
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 14:01
Благодарю. Не вижу повода для конизации. Максимум - прижечь
Платная консультация
Галина 2017-06-26 05:57
Доброе утро, Елена Викторовна!
Огромное спасибо за Ваше мнение!
А наличие ацето-белого эпителия о чем говорит? Это тревожный признак?
Нужно ли в моем случае сделать биопсию перед прижиганием?
Доктор, который рекомендовал прижигание (сургидрон) сказал, что возьмет биопсию и сразу же прижжет. Это правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 10:38
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Галина 2017-06-26 10:42
1. О чем говорит наличие ацето-белого эпителия (в заключении кольпоскопии)?
2. Нужно ли в моем случае сделать биопсию перед прижиганием? Доктор, который рекомендовал прижигание (сургидрон) сказал, что возьмет биопсию и сразу же прижжет. Это правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 10:43
1. Возможно, зона эрозии побелела, возможно, кусочек дисплазии.
2. Биопсию и прижечь сразу - можно
Платная консультация
Галина 2017-06-27 10:51
Доброе день, Елена Викторовна!
Спасибо огромное! Вы мне очень помогли!
Желаю Вам крепкого здоровья!