Круговая эксцизия шейки матки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, после первых родов образовалась эрозия шейки. Кто то называет это вывертом. В родах были множественные разрывы. Перетянули видимо когда чинили. Сейчас после вторых родов собираюсь ее "прижечь". Врач предлагает круговую эксцизию шейки матки как написано в карте кольпоскопии. Необходимо сделать мазок на флору и рв вич. У меня вопросы, 1. скажите этих обследований достаточно перед процедурой
2. На сколько данный метод действенный и щадящий?
3 пцр зпп и бакпосев сдавала в марте. Необходимо ли их пересдавать?
4. В мазке иногда есть небольшое повышение лейкоцитов 15-20 в ц. в. врач говорит что это связано с эрозия. Он прав?
Спасибо
Теги: мазок на флору влагалища инвитро, расшифровка мазка гинекологического инвитро
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

29 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-04 13:34
Здравствуйте. Ваш диагноз называет "эктропион". А процедура круговой эксцизии - конусовидная резекция шейки матки.
1. Группа крови может еще понадобиться.2. Действенный, но малощадящий.3. Да, они уже недействительны.4. Да, такое часто бывает.
Платная консультация
Юлия 2017-11-04 13:56
Спасибо за ответ большое. А группа крови для чего? На случай всяких непредвиденностей? Скажите а эту процедуру можно на какую то другую заменить, более щадящую? Она ведь и под наркозом выполняется к тому же я поняла.
И у меня еще вопрос. По цитологии результат воспаление. Изменение в отдельных группах клеток по типу койлоцитов, подозрение на впч. Несколько раз сдавала на ВПЧ большим анализом- отриц. Но у меня иногда есть высыпания герпесные и пцр иногда его диагностирует. Могут быть это не ВПЧ а герпес такую картину давать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-04 14:02
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Юлия 2017-11-04 14:05
Извините, не правильно поняла ваш ответ. Если пцр и бакпосев уже не действительны, мне нужно их будет пересдать? Или все будет зависеть от мазка на флору после месячных скоро буду сдавать. Если мазок будет спокойным то больше не надо ничего сдавать кроме обследований указанных врачом? А если лейкоциты будут снова в пределах 15-20. то пцр и бакпосев сдавать? (опять таки вопрос. А если это моя эрозия лейкоциты держит? Просто я столько раз уже все эти анализы пцр посевы фемофлоры сдавал а (за время своей эрозии жуть
Юлия 2017-11-04 14:07
Извините
1. А группа крови для чего?
2. Скажите а эту процедуру можно на какую то другую заменить, более щадящую? Она ведь и под наркозом выполняется к тому же я поняла.
3. По цитологии результат воспаление. Изменение в отдельных группах клеток по типу койлоцитов, подозрение на впч. Несколько раз сдавала на ВПЧ большим анализом- отриц. Но у меня иногда есть высыпания герпесные и пцр иногда его диагностирует. Могут быть это не ВПЧ а герпес такую картину давать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-04 14:22
1. На всякий случай. Это, скорее, перестраховка.2. При эктропионе, к сожалению, это наиболее правильное. И проводится она под местным наркозом.3. Да, возможно.
Платная консультация
Юлия 2017-11-04 14:32
А на счет бакпосева и иппп есть необходимость пересдавать в случаях
1. Мазок на флору хороший
2. Мазок на флору воспаление (но эрозия же тоже дает воспаление?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-04 14:42
Юлия, я не понимаю предложенных вариантов. Так норма или воспаление?
Платная консультация
Юлия 2017-11-04 15:05
Не буду заделать вперед:). Сдам на следующей недели и тогда уж уточню. Спасибо за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-04 15:09
Всегда пожалуйста:) Удачи Вам!
Платная консультация
Юлия 2017-11-11 21:24
Елена Викторовна добрый вечер. Будте добры, прокоментируйте пожалуйста результат мазка на флору. Можно ли мне с ним идти на конусовидную резекцию шейки матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 22:32
Здравствуйте. Многовато лейкоцитов в шейке и влагалище. Я бы рекомендовала санацию
Платная консультация
Юлия 2017-11-11 23:25
А есть смысл бакпосев делать или фемофлор? Или достаточно в этом случаи просто свечами обойтись?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 23:26
Я думаю, достаточно просто свечи
Платная консультация
Юлия 2017-11-12 06:41
Тержинан, полижинакс или. Без разницы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-12 10:59
Что Вам удобнее и что лучше переносите. Любое.
Платная консультация
Юлия 2017-11-12 13:56
Елена Викторовна извините что отнимают время но хочу разобраться. Пцр к ИПП бакпосев сдавала в марте. Лечилась так как в бакпосева была кишечная палочка. После лечения и до настоящего времени с мужем используем презерватив так как у него хронический простатит и я себя "берегу до прижегания) ". Скажите может ли мое воспаление быть связано не с Инфекциями и бактериями которые определяют пцр и бакпосевом а что то другим. С одной стороны сдать еще раз посев и фемофлор, но если честно жалко уже денег. Сколько раз уже все это сдавалось. Инфекции отриц а воспаление время от времени возникает. Самые лучшие мазки во время беременности наверное только были. С чем же может быть связано мое воспаление? Я конечно проставляю неделю свечи. Но боюсь что после прижигания это самое воспаление не спровоцировало бы "незаживание" эрозии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-12 13:58
Это может быть связано с эрозией. Она может давать лейкоциты
Платная консультация
Юлия 2017-11-12 14:27
Надеюсь так и есть. Спасибо. Скажите мне после прижегания должны же лечение какое то назначить? Боюсь пропустить этот момент. Разволнуюсь и забуду уточнить. Или врач в запарке убежит куда то (я в областной центр поеду процедуру эту выполнять, по месту жительства ее не делают)
На счет свечей. Достаточно по одной на ночь вставлять 7 дней? Или утром и вечером необходимо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-12 22:00
Достаточно по 1 свече в день. На ночь.
Платная консультация
Юлия 2017-12-12 17:54
Елена Викторовна помогите пожалуйста, я в растерянности. Пролечилась я терженаном, пришла после менсис к врачу пересдать мазок. Мазок хороший, мой эктропион бледно розового цвета. Объяснила для чего мне нужен мазок (чтоб прижечь эрозию (эрозия я собиралась прежечь у другого врача в областном центре) а мой участковый врач говорит что необходимости в этом сейчас нет. Так как эрозии нет а мой выверт (цервекальный канал) нужно просто несколько раз пролечить (я так понимаю противоаоспалительными какими то средствами, сказал что обсудим это после следующей менструации. Сказал что самое главное чтобы ВПЧ не было. И все будет хорошо. Но я понимаю что это до первого восполнения и снова моя эрозия обострится.
Что вы думаете по этому поводу Елена Викторовна? Как мне быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-12 19:30
Здравствуйте. Вы хотите убрать все-таки? Если так все хорошо, возможно, правда стоит подождать и понаблюдать
Платная консультация
Юлия 2017-12-12 19:42
Не то чтобы я горю желанием, это всё таки вмешательство а значит определенные риски. Но разве так бывает? Чтоб она прошла. Я думала что если рана то она может быть чуть больше чуть меньше но все равно она есть. Скажите а что может спровоцировать ее появление вновь? С мужем предохраняемся презервативом. А анамнезе хр. Аднексит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-12 19:42
Нарушение флоры, воспаление, травма
Платная консультация
Юлия 2017-12-12 19:48
А прижегание дает какой то процент невозврата к этой (эрозия) теме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-12 19:51
Вместо эксцизии прижечь? Так речь же шла не про эрозию, а эктропион - выворот шейки
Платная консультация
Юлия 2017-12-12 20:14
Я Прост о забыла как эта процедура называется) да эксцизия конечно, не прижегание, извините)
Юлия 2017-12-13 00:24
Звучит жутковато) наверное и на деле мало приятного. Конечно самой мне не хочется проявлять инициативу