Не знаю что делать в такой ситуации

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор.

У меня следующая ситуация. Очень начал паниковать по этому поводу, не знаю что делать, не нахожу себе места.
Мне 23 года. Позавчера была небольшая изжога, потом был запор вечером, долго сидел в туалете. На следующий день (то есть вчера) была небольшая диарея. Я бы не назвал это поносом, просто ходил в туалет на протяжении дня раза 4-5. Связываю это с перееданием, так как последнюю неделю плохо и вредно питался.

Но вот когда я был в туалете вчера вечером последний раз, я заметил небольшое количество крови при дефекациях. И сейчас жуткая паника, не знаю что делать. Сам по себе очень мнительный человек и канцерофоб.
Я 3-4 недели назад проходил обследования. Сдавал ОАК, печеночные пробы, УЗИ ОБП, КТ с контрастом ОБП (нужно было подтвердить гемангиому), сдавал кровь на антитела к гельминтам - все в норме, никаких паталогий требующих лечения не обнаружили. У проктолога был месяца 4-5 назад, все также в норме, проверялся чисто для себя.
Скажите, пожалуйста, в таком случае обязательно клоноскопия, что делать? Я так понимаю это сильно опасно?
Могла ли кровь появиться из-за того я просто часто был в туалете на протяжении дня и может быть как-то повредил слизистую?

Я прикрепил также фото как выглядела эта кровь
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

16 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-04 09:51
Здравствуйте, с высокой вероятностью предположу проявления геморроя. На данный момент рекомендую использовать свечи натальсид 2 раза в день 10дней.
Платная консультация
Сергей 2022-02-04 09:52
Скажите, пожалуйста, доктор, а при проявлениях геморроя я могу не испытывать никакого дискомфорта? До вчерашнего дня все было нормально, ничего в принципе не беспокоило.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-04 11:26
Да, геморрой может сопровождаться только кровотечением.
Платная консультация
Сергей 2022-02-04 14:23
Здравствуйте ещё раз, доктор.
Я был на приёме у проктолога. При осмотре аноскопом нашли следующее: слизистая прямой кишки участок гиперемии на 2см от зубчатой линии, на 3,7,11 условного циферблата - геморроидальные комплексы на уровне 2 стадии.
При ректороманаскопии дальше ничего не нашли.
Посоветовали сдать цитологию.

Скажите, пожалуйста, очень переживаю, это может быть раком? Спросил у врача, но он внятно ничего совершенно не ответил, теперь очень страшно.

Могло ли такое появится от частых позывов в туалет на протяжении дня?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-04 14:48
Сейчас изменения в слизистой обусловлены учащенным стулом, вам достаточно повторить аноскопию через 7-10 дней, чтобы оценить состояние слизистой.
Платная консультация
Сергей 2022-02-04 14:49
А на этом фоне могло появиться кровотечение которое было? Сегодня крови в кале я не увидел уже
Сергей 2022-02-05 15:53
Здравствуйте, Роман Эдуардович.

Я хотел бы уточнить у Вас, так как у врача забыл спросить на очном осмотре. То, что мне написали после осмотра аноскопом - "геморроидальные комплексы на уровне 2 стадии" - это означает что у меня есть геморрой или это что-то другое? Просто врач мне ни слова про геморрой не сказал.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-05 15:58
Это чисто субъективное описание врачом увиденного.
Обращать внимания на это не стоит.
Платная консультация
Сергей 2022-02-07 14:52
Здравствуйте, Роман Эдуардович.

Я сдал анализ на кальпротектин (кал). Результат показал 102.61. Я так понимаю это сильно завышенный показатель и нужна колоноскопия? Насколько плохи могут быть дела при таком результате этого анализа? Может быть онкология или еще что-то серьезено? Очень волнуюсь.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-07 15:27
Какие референтные значения указаны в анализе?
Платная консультация
Сергей 2022-02-07 15:27
До 50.0 для моего возраста
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-07 15:35
Рекомендую через 2-3 недели пересдать анализ.
Платная консультация
Сергей 2022-02-09 09:41
Здравствуйте, доктор!

Прошёл колоноскопию. Слизистая оболочка: розовая з поодиночными эритемами больше в сигмоподобиной кишке и с поодиночными эрозиями (1-2мм) покрытые белым фибрином. Сосудистый рисунок усиленный, складки и гаустры хорошо выраженные. Взята биопсия з восходной, нисходной, и сигмпоподобной кишки. Прямая кишка: слизистая розовая, с незначительной гиперемией, блистящая, сосудистый рисунок усиленный, в нижне ампулярном отделе участок гиперемии (10-15мм) с эрозиями - взята биопсия. Заключение: НВК? Эрозийный сигмодоит -? Эрозийный проктит?

Скажите, пожалуйста, что то серьёзное? Уж очень испугался как то. Ещё ждать биопсию теперь
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-09 09:45
Учитывая результат колоноскопии вам в настоящее время необходима консультация гастроэнтеролога и начать терапию по (ВЗК воспалительные заболевания кишечника) препаратами салофалька.
Платная консультация
Сергей 2022-02-09 09:47
Подскажите пожалуйста, а по этим результатам есть что то серьёзное, что ставит под угрозу продолжительность жизни и тд? Или все вполне лечится или копируется?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-09 14:23
Паниковать абсолютно не стоит, данные состояния лечатся, но требуют постоянного наблюдения.