Волнение из-за симптомов

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор.

Меня беспокоит следующее. Я сам по себе очень мнительный человек и канцерофоб. Ничего не могу с собой поделать. Поэтому хочу услышать Ваше мнение, чтобы не накручивать себя. Я проходил обследования около 3-4 недель назад. Сдавал ОАК, печеночные пробы, УЗИ органов брюшной полости, КТ с контрастом ОБП (так как нужно было подтвердить гемангиому в печени) - все было в норме. Никаких патологий требующих лечения не выявили. Был на консультации у гастроэнтеролога после всех обследований. Последнюю неделю плохо питаюсь, баловал себя разными сладостями и т. д. Вчера вечером был запор и небольшая изжога, долго был в туалете. Сегодня на протяжении дня что-то больше в сторону поноса, был в туалете раза 3. Болей никаких нет, но когда напрягаю живот, то чувствуется какая-то "натянотость" в области левой и правой подвздошной области, будто там все натягивается. Изжоги уже нет.

Скажите, пожалуйста, за 3-4 недели мог развиться какой-то рак кишечника? А то начитался по ошибке интернета и симптомы схожие, поэтому очень начал паниковать по этому поводу. Могут ли быть такие симптомы от обычного "переедания"? Стоит ли что-то сейчас делать? Не нахожу себе места из-за своей мнительности
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

17 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-03 19:54
Здравствуйте.
Ничего страшного нет, не накручивайте себя.
Это последствия обычного переедания, сами же говорите.
Теперь постарайтесь подержать диету неделю, вместо чая пейте настои ромашки, мелиссы, календулы.
Всё в скором времени должно восстановиться.
И в следующий раз ничего не читайте в интернете.
Сергей 2022-02-03 19:56
Подскажите, пожалуйста, Ирина Олеговна.

А при таких вот явлениях, является ли допустимым чувство "крепатуры" в нижней области живота, слева и справа от пупка. Будто пресс качал очень долго и теперь чувствуется какой-то эффект крепатуры. Болями я это назвать не могу. Их нет, но при движениях или напряжениях живота есть вот такие ощущения.

Спасибо Вам за ответ большое!
Сергей 2022-02-03 20:08
И хотел бы еще уточнить, я заметил в кале присутствия черных крупинок (будто маленькие зернышки, очень твердые). Никаких продуктов из того, что могли такое вызвать я вроде бы не принимал. Единственное что было недавно - жаренная картошка. Она могла такое вызвать? Насколько это является опасным признаком?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-03 20:08
Вы же сами сказали что был запор. Возможно из за напряжения мышц. Понаблюдайте за своим состоянием, спокойно, без паники. Все со временем пройдет.
Сергей 2022-02-03 20:13
Спасибо Вам большое, Ирина Олеговна.

Я хотел бы уточнить последний вопрос, который выше задавал.
Заметил сегодня в кале черные точки, будто маленькие крупинки, очень твердые. Не могу припомнить чтобы ел что-то из продуктов, которые могли бы дать такой эффект. Единственное, что припоминаю, позавчера ел булочку с маком, но с того момента прошло почти 2 дня и я уже ходил в туалет. Это является признаком чего-то опасного?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-03 20:21
Нет. Возможно это мак который Вы съели.
Если волнения всё таки переполняют Вас, сделайте копрограмму.
Сергей 2022-02-03 20:44
Скажите, пожалуйста, а если я захочу сдать завтра, например, кал на копрограмму. А сегодня я принимал Мезим форте таблетки. Могу ли я это сделать? Или это может повлиять на результат?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-04 11:01
Нет на результат копрограммы это не повлияет.
Сергей 2022-02-04 20:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Я хотел завтра сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Но сегодня я был на приеме у проктолога и утром в качестве подготовки была клизма. Могу ли я завтра сдать эти 2 анализа или результат можно быть плохим из-за клизмы?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-04 21:49
Можете сдавать, результат не изменится.
Сергей 2022-02-07 14:49
Здравствуйте, Ирина Олеговна.

Я сдал анализ на кальпротектин (кал). Результат показал 102.61. Я так понимаю это сильно завышенный показатель и нужна колоноскопия? Насколько плохи могут быть дела при таком результате этого анализа? Очень волнуюсь.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-07 17:16
Здравствуйте.
Нет результат завышен не значительно и может считаться сомнительным.
Как Вы себя чувствуете?
Сергей 2022-02-07 17:20
Болей никаких нет.
Единственное что осталось из симптомов - небольшая диарея. Точнее я не знаю даже считается ли это за диарею. Я сходил утром в туалет, спокойно, без запоров, никакого дискомфорта. Но на протяжении дня я ощущаю что будто не полностью опорожнился и могу сходить еще раз, но позывов нет. То есть это не то состояние, когда я хочу в туалет. Когда иду - еще немного испорожняюсь. И так раза 3-4 в течении дня. Но "поноса" нет. И в кале присутствует немного слизи, очень мало. Но я ел позавчера и еще день до этого бананы.

Больше ничего не беспокоит.
Я просто очень мнительный, на всякий случай чтобы ничего не упустить я записался на колоноскопию, но не знаю насколько это оправдано.

У меня подобное состояние было как-то раньше, но буквально за день прошло само. А тут уже 3-ий день.
Ну и я сдавал анализ этот на следующий день после осмотра у проктолога и клизмы, которая была в качестве подготовки. Не знаю могло ли это повлиять.
Сергей 2022-02-07 17:46
Но стоит добавить, что слизь была все время начиная с момента когда все началось только, 2 дня назад
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-07 19:08
Здравствуйте, Сергей! Результат анализа уже обсуждали с Вами. Показатели менее 200 не являются показанием для колоноскопии. Для исключения хронических инфекций и паразитозов желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.
Такое умеренное повышение может быть связано с нарушением флоры кишечника, с алиментарном (пищевым) воспалением после острой, раздражающей пищи.
Платная консультация
Сергей 2022-02-07 19:10
На дисбактериоз обязательно сдам.
На паразитов я проверялся. Сдавал и анализ кала на яйца гельминтов и также сдавал анализ крови на антитела. Все было нормально. Единственное что были повышены антитела к описторхам. Но я сделал дуоденальное зондирование и их не было выявлено
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-07 19:15
Тогда нужно повторить анализ крови на антитела к описторхам, сравнить титры, так как описторхоз может протекать в кишечной форме с длительными нарушениями стула.