Результат копрограммы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания:
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, нормальный ли анализ кала? Приложу на всякий случай ещё и другие анализы, которые сдавал недавно. Материал для анализа кала собирал в пластиковое судно, которое предварительно вымыл с мылом и АОСом и обдал горячей водой. Накануне сдачи копрограммы съел много конфет с халвой, не знаю, имеет это значение или нет
Повышенный кальций потому, что выпил кальцинированной воды перед анализом крови.
Из жалоб - с июля 2021 было частое вздутие живота в эпигастрии или чуть ниже, сложно сказать, также неприятное тепло было в этой области после раздражающей пищи, такой как виноград или шоколадная паста (никаких других симптомов не было).
В самом начале февраля 2022 этих симптомов не осталось, примерно в тот день, когда пошел ещё раз сдать анализы, которые приложил здесь в вопросе. Перед анализом нервничал, так как опасался, что станет плохо, начитался в Гугле, что может быть нехватка витаминов, лямблии и т. д. Получается, что симптомов с ЖКТ сейчас нету почти, но появилась тревога, опасение что станет плоховато
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2022 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-12 17:53
Здравствуйте, Александр! Анализы не пришли, прикрепите их к вопросу.
Платная консультация
Александр 2022-03-12 18:03
Здравствуйте, прикрепил)
Ещё кстати там не видно, но сдавал амилазу панкреатическую (в норме) и триглицериды (1.85 ммоль/л, но у меня лишний вес 16 кило примерно, набрал за 2021 год)
Александр 2022-03-12 18:04
А вот копрограмма
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-13 16:21
К сожалению, анализ не прикрепился.
Платная консультация
Александр 2022-03-13 16:33
Копрограмма
Александр 2022-03-13 16:34
Другие анализы
Александр 2022-03-13 16:34
Теперь прикрепились, вроде)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-14 13:25
В копрограмме отклонения небольшие, есть непереваренные компоненты пищи - жирные кислоты, клетчатка, признаки умеренного воспаления в кишечнике - слизь, единичные лейкоциты, эпителий, йодофильная флора.
Для уточнения причины изменений можно сделать анализ кала на флору (дисбактериоз). Стараться питаться по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пребиотик типа бактистатина по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Александр 2022-03-14 13:33
Здравствуйте, спасибо большое, понял) а признаков патологий желчного пузыря или поджелудочной нету? А то начитался в Интернете про лямблии, витамин б12 и т. п., развилась тревога, плоховато часто становится, когда нервничаю, стал бояться шумных открытых мест (все это после того, как сдал анализы в начале февраля, опасался, что станет плохо после анализа, начитавшись опять же про свои симптомы с ЖКТ)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-15 10:19
Для дообследования органов пищеварения нужно сделать УЗИ ОБП,
по поводу лечения тревожного расстройства - проконсультироваться с психотерапевтом. Никаких серьёзных отклонений по результатам анализов не выявлено.
Платная консультация
Александр 2022-03-15 10:22
Оk, спасибо большое, понял) а не делать узи можно, если ничего серьезного нету?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-15 10:46
Без УЗИ ОБП судить о состоянии внутренних органов достаточно сложно.
Платная консультация
Александр 2022-03-15 10:50
Спасибо, все понял)