Клебсиелла пневмонии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Ровно год назад у нас была сыпь сначала на лице, потом перешла на около рта подбородок. Ходили к дерматологу, чем только не мазали поверхностно, ничего не помогало. Сдали кучу анализов в том числе на глисты все было чисто. Кровь была немного вирусной, но сказали ничего явного. Я не знаю, что меня сподвигло сдать обычные анализы, но я сдала кал мочу и кровь. И в кале у нас высеяли клебсиеллу пневмонии. Врач гастроэнтеролог назначил супракс и энтерол. Мы пропили. Прищики ушли. И вот этой осенью опять какие то прищики. Я боюсь думать от чего они могут быть. Очень уж похожи на те, что были. Скажите пожалуйста чем лечится эта зараза? Мы только завтра сдадим кал, и ждать еще 5 дней минимум. Да и еще, какает регулярно, но иногда ла бывает жидковато. Пожалуйста помогите

17 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-03 20:20
Здравствуйте
Нужно сделать УЗИ обп, копрограмму, чтобы оценить условия вашего пищеварения. В хороших условиях не будет расти всякая бяка, есть какой-то дисбаланс.
Пока рекомендую начать курс сорбентов (Полисорб или лактофильтрум), соблюдать диету 5 стола о певзнеру, часто и дробно питаться, не переедая, ограничить сладкое и мучное
Екатерина 2021-11-03 20:22
Спасибо, сделаем тогда напишу результат.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-03 20:26
Хорошо, жду
Екатерина 2021-11-22 14:17
Здравствуйте. Пришел анализ кала. Подскажите мои дальнейшие действия пожалуйста.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 13:43
Здравствуйте
По этому анализу я ничего лечить не рекомендовала бы. Лучше пройти дообследования и скорректировать условия, чтобы в кишечнике росла нормофлора.
Екатерина 2021-11-23 13:44
А то, что выявили стафилококк это ничего? Его можно не трогать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 13:54
Нет, пока трогать смысла нет, вы уже попробовали поглушить клебсиелу, эффект незначительно-временный. Нужно искать причину. Она или в питании, или в функциональных нарушениях ЖКТ.
Екатерина 2021-11-23 13:57
Поняла. А как проверить функциональные нарушения жкт? Это узи?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 14:03
Да, посмотрите я выше просила сделать УЗИ обп и копрограмму, это минимально. В идеале ещё биохимия крови (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, глюкоза, амилаза)
Екатерина 2021-11-23 14:08
Да. ждали очереди. Завтра идем делать узи. Про копрограмму я что то забыла. Сдам. У нас на 2 недели вперед все расписано в поликлинике. Тогда я сделаю, и пришлю результаты. Спасибо вам за ответы.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 14:10
Пожалуйста, жду, это ещё хорошо, что две недели
Екатерина 2021-11-24 14:50
Здравствуйте. Пришел анализ на копрограмму
Екатерина 2021-11-24 19:04
Узи обп
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-25 13:19
Здравствуйте
1. В анализе кала признаки недостаточности ферментов, скрытая кровь, много слизи, признак защиты усиленной со стороны кишечника.
2. По УЗИ реактивный панкреатит (увеличена головка поджелудочной/, увеличение лимфоузлов в брюшной полости (это ответ на инфекцию, либо недавно перенесенные кишечные инфекции, по типо ротавируса, аденовируса. Либо глистные инвазии (аскариды, токсокары, иерсинии), лямблиоз, либо вирус Эпштейн барр, герпес 6 типа, цитомегаловирус.

Если кровь была вирусная, то скорее всего персистирует какой-то вирус. В идеале сдать на них кровь, на антитела или местом ПЦР, это можно совместно с инфекционистом.

По анализу кала нужен курс ферментов и антацидов для разгрузки поджелудочной, плюс все же поискать причину.
Екатерина 2021-11-25 13:21
Пожалуйста скажите, что мне надо делать? Очень много информации. Мне трудно разобраться. И пугает очень скрытая кровь. Что это и откуда
Екатерина 2021-11-25 13:23
Все, извините, дочитала ваше сообщение полностью.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-25 13:35
Да, к сожалению у меня слетают часто сообщения и приходится их сохранять и редактировать так.
Здоровья