Спазмы, боли, скрытая кровь в кале грудничка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1год 4 мес
Здравствуйте, с рождения у сына проблемы с животом, постоянные боли спазмы сильное газообразование. С 5 мес поставлен диагноз аллергия на БКМ, были 3,5мес на полностью безмолочной смеси, далее и по сей день на лечебной смеси с расщепленным белком. Диагноз аллергии вызывает сомнения, поскольку даже полностью исключив молоко выздоровления не наступило, возможно было получше но не на столько чтобы утверждать что да исключение коровьего молока помогло. 4 раза делали узи брюшной полости, отклонений не нашли, однако на каждом узи указано что кишечник сильно вздут, осмотр у врачей ничего не дал. Стул у нас каждый день, но часто бывает что он какает по несколько раз, бывает и 5раз в день, по немногу. Консистенция нормальная, видны частички непереваренной пищи. Питание общий стол, но ничего экзотичного не даем, суп гречка рис мясо каша фрукты обычно. Хирург поставил пупочную грыжу, на вопрос может ли она его беспокоить сказали в небольшой степени. У нас же последнии недели сильные боли, ночь просыпается сильно плачит ничем не могу успокоить пока не пропукается и после этого еще минут 10 может плакать. Днем таких приступов не бывает, но он капризный, возможно тоже живот беспокоит. Сдали копрограмму и скрытую кровь в кале, результат по скрытой крови положительный, копрограмму прикреплю. Подскажите с чем это может быть связано? Какую диазностику и анализы еще стоит пройти? Может ли это быть кишечной непроходимостью?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-20 23:27
Здравствуйте, Марина! Результат копрограммы без существенных отклонений - есть непереваренный крахмал, детрит, активного воспаления (лейкоцитов, эритроцитов, слизи) нет. По описанию на кишечную непроходимость не похоже, основные её симптомы - рвота, запоры. Жалобы могут быть связаны с нарушением флоры кишечника, с ферментопатиями, пищевой аллергией.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Принимать можно ферментативный препарат типа пангрола 10000 по 10 микротаблеток 3 раза в день с едой на 15 дней, лактофильтрум по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, обильно запивая водой.