Положительный результат на скрытую кровь в кале

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
2 месяца назад проходила плановое обследование в поликлинике.
Терапевт направил на анализ по сдаче кала на скр. Кровь. Результат был отрицательный, но был обнаружен белок 0,2.
Больше ничего плохого обнаружено не было. Терапевт сказал, что белок это ерунда и не стоит обращать внимание.
Сдавала кровь - все показатели в норме. Обн загиб жел. Пузыря, Все остальное- легкие, печень, селез-в норм
Живот никогда не болел и не бывало никаких недомоганий
Проблем со стулом так же не было замечено, единственное что я всю жизнь хожу в туалет не 1 раз в день, как все люди, а могу по 2-3 спокойно.
Но тут, последний месяц стало беспокоить вздутие - после некоторых приемов пищи, урчание иногда, и даже иногда голодные боли, в совсем легкой степени. Т. к никогда не было проблем с жкт, то я сразу обратила на это внимание и пошла сдала анализы на хелекобактер - положительный результат, затем сдала анализы крови - так же все показатели в идеале и гемоглабин и лейкоциты и тд, и затем дошла и до скрытой крови. И каково было мое удивление, что ее обнаружили с припиской (+) - т/е в мин кол-ве
Сейчас иногда бывает, что живот вздувается после еды и чувствуется легкое недомогание в жкт
правила паралель, что такое состояние началось с приема лактофильтрума (может конечно это никак не связано, но возникло одновременно просто)
В данный момент нахожусь не в России, через 3 недели только смогу попасть на прием к гастроэнтерологу и на гастроскопию
Меня больше всего испугал результат положительный на скр. Кровь, сразу рисуется картины язв, рака и проч. Очень страшно
Насколько информативный характер несет данный анализ? Насколько вероятна патология при положительном значении? Очень страшно
Перед анализом не ела железосодержащ продукты, сама вегетарианка и мясо и тд не употребляю, кровоточили десна, но не в день сдачи, а за день До
Что еще может влиять на обнаружение ск. Крови в кале? Пью витамин С и Е
Спасибо заранее!
Теги: кал на скрытую кровь положительный форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 17:14
Здравствуйте, Маргарита! Сейчас для обнаружения крови в кале используются иммунохимические методы, которые очень чувствительны и реагируют только на кровь человека, т. е. принятая пища здесь не при чём. Но если была кровоточивость из любого отдела жкт, включая ротовую полость, то анализ будет положителен.
Платная консультация
Маргарита 2018-11-08 17:22
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Я сдавала по «бензиновой пробе», - данный тест уже выходит устарел и имеет смысл переслать по методу FOB иммунохимическому?
Кровоточили десна за 24 часа (предыдущее утро) до сбора материала. Кровь могла остаться и по истечении суток?
Насколько нахождение в кале скрытой крови прямо пропропорционально выявлению злокачественных опухолей при гастроскопии и тд?
Очень страшно от всего этого (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 17:28
Метод тоже достаточно чувствителен, следы крови могут определяться ещё несколько суток после попадания в просвет жкт. В панику заранее вдаваться не стоит, лишь в небольшом проценте случаев при наличии следов крови в кале выявляются опухоли, чаще выявляем разные виды воспалительных заболеваний.
Платная консультация
Маргарита 2018-11-08 17:37
Спасибо большое!
Очень надеюсь на хороший результат, с учётом того что первый раз сталкиваюсь вообще с дискомфортом в жкт.
Последний вопрос, дискомфорт и неуютные ощущения могут быть связаны с приёмом лактофильтрума?
Вычитала, что он хорошо кожу «чистит», купила, пила по 6 таблеток как по инструкции и вздутие, метеоризм, колики, урчание и тд сразу стала ощущать и до сих пор не проходит.
Сначала лучше записаться к гастроэнтерологу или сразу идти на гастроскопию и с результатами к нему?
Узи и рентген - в данном случае являются менее информативными методами и только гастроскопия даёт полную картину всего происходящего?

Большое спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 17:44
Может быть такая реакция на приём препарата, больше на индивидуальную непереносимость похоже. Гастроскопия даёт больше других методов информации, если будете делать, то сразу лучше сделать с хелик-тестом.
Платная консультация
Алина 2020-06-20 07:51
Добрый день, сдавала капрограмму, так как мучаюсь с кишечником и желудком! Желудок изначально болел а потом спазмы прошли но появилось сначала легкое подташнивание только вечером потом переросло и на утро и потом могло мучать и в течении дня! Но честно сказать я очень мнительная, и нервничаю из за этого часто, может тошнота и от нервов появилась, так как если настраиваю себя на позитив то и кушать хочется сразу!
Так вот сдала капрограмму на 4 день после месячных, но до этого пила алкоголь за день и ела мясо и когда собирала анализ еле сходила в туалет, анализ показал кровь, скрытую кровь, слизь и эритроциты в слизи 10-15 в п /зр, лейкоциты единичные, в слизи покрывают все поля зрения! Крахмала нет, белок ++
Подскажите как быть я очень волнуюсь!
Сейчас диарея и утром все время урчит живот и просыпаюсь от того что хочу в туалет, крови в стуле не наблюдала ранее и сейчас! Переодически 2-3 раза в год мучается геморрой!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 08:28
Здравствуйте, Алина! Изменения в копрограмме могут быть связаны с воспалением в кишечнике. Для уточнения причины этих изменений желательно сделать посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения сигмоскопии.
Платная консультация
Алина 2020-06-20 08:38
Спасибо, скажите но картина по анализам не сильно страшная? Сейчас в целом я маюсь с желудком и кишечником, постоянно урчит, побаливает, вот второй день стул не оформленный, диарея! Там все крутит! Копрограмму я сдавала без подготовки, результаты пугают, гастроэнтеролог назначила пить эксхол и полиморф 3 раза в день! Пугает ещё тошнота (отвращение от еды) но мне кажется оно больше психлсоматическое уже!
Я сдавала на лямблии, не обнаружено и в копрограмме не обнаружено ничего!
Дисбактериоз сдам, антитела к ХП какие надо сдавать?
Может ещё раз капрограмму пересдать
Иди лучше бежать на колоноскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 08:42
Можно провести лечение, потом пересдать копрограмму. Все изменения могут быть связаны с воспалением кишечника. На хеликобактер сдаются иммуноглобулины G, этого достаточно.
Платная консультация
Алина 2020-06-20 08:52
Пока колоноскопию не делать? Меня тошнота напрягает если честно (
Сил нет! Эритроциты и кровь в кале прям выбили из колеи! Как начитаюсь форумов (
Скажите полисорб пить? И эксхол?
Порекомендуйте лечение пожалуйста!
Маргарита 2020-06-20 09:53
Алина, добрый день
Я та самая Маргарита, которая писала первый вопрос выше про скрытую кровь в 2018 году. Я после этого делала гастроскопию в 2018 и в 2020 и сигмоскопию в 2020 году. Все чисто. Не переживайте, пролечитесь, не чистите зубы 3 дня и тд и сдайте анализ повторно.
Ещё есть анализ на кальпротеин - он тоже информативный.
Здоровья Вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 10:33
Колоноскопию можно сейчас не делать, сделаете дообследование. Эксхол при неоформленном стуле принимать не нужно. Можно оставить фосфалюгель или полисорб, энтерол, уже написала выше. Дополнительно можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Алина 2020-06-20 11:47
Спасибо за ответ! Скажите а при дисбактериозе и тд может быть тошнота и повышение эритроцитов!? Я сдавала ОАК 3 раза и только последний показал лимфоциты 14,5 ниже нормы, эозинофилы 0,2 ниже нормы нейтрофилы 7,39 выдре норма и базофилы 1,3 чуть выше! Соэ всегда 1-2, лейкоциты ещё 9,78 но норма по показаниям в ИНВИТРО до 11
Алина 2020-06-20 12:15
Спасибо за поддержку, у вас ещё более менее капрограмма былы! У меня там куча всего кровь и скрытая кровь и слизь и эритроциты и лейкоциты и тошнота постоянная
Анна 2021-04-01 14:51
Добрый день! Сегодня тоже пришли анализы на скрытую кровь в кале 244. Очень страшно.
Ирина 2022-05-05 14:12
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что в итоге у Вас было после полного обследования? Проходили ли Вы колоноскопия, гастроскопию?