Скрытая кровь в кале. Температура

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Перенесла в 2016г. псевдомембранозный колит после приема антибиотиков. Пролечен. На колоноскопии после болезни - катаральный проктит(2016г.) По гастроскопии (июнь 2019) - недостаточность кардии. Признаки скользящей грыжи ПОД. Поверхностный гастрит. Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Узи бр. Полости - умеренно выраж. Диффузные изменения в печени и более выражены в поджелудочной по типу жировой инфильтрации. Перегиб желчного пузыря.
Здравствуйте, у меня с 10 ноября появились боли в животе. После ОРВИ. Сначала заболело внизу живота над лобком. Потом боли стали перемещаться выше. На данный момент болезненность на ладонь выше пупка. Сдавала копрологию (норма) . Общий ан. Крови хороший (лейкоциты. Эритроциты. Соэ. Гемоглабин норма). Алат-53.8. Асат-32.9. ГГТП-131. (билирубин. Щел. Фосф. Панкреат. Амилаза в норме) Кальпротектин норма. Два раза сдавала на скрытую кровь в кале. 1й раз отриц. (гемоглабин и трансферрин не обнаружены). Через три недели повтор. Теперь положит. (гемоглабин и трансферрин обнаружены). Еще беспокоит температура в диапозоне 37-37.5. в течении дня. После 22ч. вечера уже нормальная(меньше 37). Ночью сплю нормально. Болей нет. Дискомфорт в течении дня. Один раз после плотного ужина появилась давящая боль в эпигастрии отдающая в спину и тошнота без рвоты. Озноб. Помогли фосфалюгель и мотилиум. Не понятна ситуация со скрытой кровью. Что это может значить? Доктор назначил еще гастроскопию и колоноскопию(в ожидании). Начиталась ужасов в интернете. Всегда ли скрытая кровь говорит о плохом? Что вообще это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 15:06
Здравствуйте, Анна! Анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом очень чувствительный, реагирует на все источники выделения крови, включая нос, горло, десны и др. Обследование, которое будете делать, позволит исключить кровоточивость, связанную с органами пищеварения. Прием препаратов можно продлить на несколько дней: фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Анна 2019-12-14 15:12
Спасибо. Что ответили. А сильно завышены в анализе крови аст. Алт и ггт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 16:48
Норма обычно для АЛТ и АСТ до 31, ГГТП до 32.
Платная консультация
Анна 2019-12-17 17:32
Добрый день. Сделали мне гастроскопию и колоноскопию. Патологий на колоно нет. На гастро поверхностный гастрит и недост. Кардии. Так как во втором анализе на скрытую кровь были обнаружены гемоглабин и трансферин. То в каком направлении мне теперь двигаться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 20:47
Сразу дообследовать тонкую кишку видеокапсулой может быть и нет необходимости на данный момент. Обычно рекомендуем провести 2 недели лечение по тем диагнозам, которые уже выявлены, по гастриту, например, и повторить анализ кала на скрытую кровь.
Платная консультация
Анна 2019-12-18 21:00
Спасибо за ответ. Обязательно повторю анализ.