Длительное время боли в животе

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального и трикуспидального 2ст. Брадикардия. Длительный припем Аллапинина
Здравствуйте. Уже неделю беспокоят блуждающие боли по всему животу разной интенсивности и характера. То кольнет резко, то схватит сильно и отпустит, либо тяжесть надоедливая. В основном боль присутствует справа под ребрами, справа на уровне пупа и слева ближе к низу живота. Прошла ФГДС, врач сказал все в порядке, даже не сказал про гастрит и прочее, единственное на что указал небольшое скопление желчи.
Прошла узи брюшной полости, размеры и состояние органов в норме, если верить специалисту. Камней нет.
Были сданы анализы биохимия крови АЛТ 8.1 АСТ 13.7. ФОСФАТАЗА ЩЕЛОЧНАЯ 32 (ниже нормы), билирубин общий 2.8
Сдан кал на копрограмму. Лейкоциты и эритроциты не обнаружены. Паразиты тоже не обнаружены. Много мышечных волокон без исчерченности, много растительной клетчатки перевариваемой и много крахмала внутриклеточного. И САМОЕ ГЛАВНОЕ скрытая кровь ПОЛОЖИТЕЛЬНО! (правда на последнее не было строгой подготовки перед анализом).
Терапевтом было назначено Мезим во время еды и После еды Холензим. С утра натощак ОМЕЗ. Принимаю дней 5 боли периодически присутствуют. Сегодня бала назначена капельница ГОРДОКСА 10.0 после нее резко заболело слева в самом низу живота(
Специалистов в моем районе по этой области нет к сожалению
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 07:27
Здравствуйте, Виолетта! На скрытую кровь кал лучше пересдать, более точен анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, сейчас даже в аптеке можно купить такой тест-набор.
По поводу рефлюкс-гастрита нужна диета стола 1 на 2-3 недели, кроме омеза можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Гордокс назначается при повышении уровня трипсина, обычно при тяжёлых формах панкреатита. Сейчас, вероятно, вполне без этого препарата можно обойтись. Дополнительно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Платная консультация
даниил 2020-01-30 19:11
Спасибо Вам большое за быстрый и подробный ответ
даниил 2020-01-31 20:07
УВАЖАЕМАЯ, Наталья Евгеньевна! Забыла спросить у вас. Нужно ли отменить Мезим и Холензим? Указанные вами препараты выкупила, начала прием.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 18:10
Ферменты (мезим-форте) можно продолжать принимать, холензим не нужен.