Можно ли делать повторную колоноскопию через две недели после предыдущей?

Спрашивает: Броневская Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна, сдала анализ на скрытую кровь в кале. Обнаружили гемоглобин 280, трансферрин в норме. Отправили на колоноскопию и ФГДС. Доктор сказал, что скорее всего проблемы в нижнем отделе кишечника, раз гемоглобин выше нормы. На колоноскопии же в кишечнике сказали все нормально, а в желудке оказался маленький полип. Разве может он давать скрытую кровь? Ведь как я понимаю, тогда был бы повышен трансферрин. Я хочу сделать повторно колоноскопию в другом месте. Ведь откуда то скрытая то кровь в кале есть. Может ли доктор просмотреть проблему в кишечнике? И еще можно ли делать повторно колоноскопию через две недели?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 мая 2022 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-31 08:40
Здравствуйте. Возможно, если это необходимо, повторить колоноскопию, там особых ограничений нет.
В общем нужно учитывать ОАК и возможно повторить анализ на скрытую кровь, это было бы оптимальнее. Но если нет доверия к эндоскописту, то возможно и переделать колоноскопию.