Это может быть кровь?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сегодня сходила в туалет и поверх кала обнаружилась слизь не то оранжевого не то красного цвета. Очень испугалась. Прикрепляю фото (простите) и очень надеюсь на ответ, похоже ли это на кровь или это лишь мнительность? Переживаю за рак. Прохожу лечение по синдром у раздражённого кишечника. Заранее огромная благодарность за ответ.
Категория: Онколог

8 ответов

Елена 2021-09-12 21:43
Забыла добавить, где то с начала лета кал стал тоньше 1-2 см. Гастроэнтеролу говорит что это спазмы на фоне СРК. Но в совокупности с такой слизью это вызывает панику.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-13 12:03
Здравствуйте, я думаю, что может решить ваш вопрос анализ кала на скрытую кровь, сделайте его и он внёсет ясность в данную ситуацию.
Елена 2021-09-13 13:14
Спасибо за ответ большое. Делала анализ месяц назад, но по другому вопросу, анализ отрицательный. Подскажите, по виду это напоминает кровь? Или не беспокоится и это все проявления СРК?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-13 13:20
Фото все моменты не передаёт и сложно определить есть или нет. Это только ваша визуальная оценка, если есть сомнения, то анализ на скрытую кровь повторять. При онкологии, кал в крови заметно хорошо.
Елена 2021-09-13 15:43
Я поняла, спасибо. Мой гастроэнтеролог говорит, что кровотечение это кровь "как из пальца" А слизь не считается. Так ли это если говорить о раке?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-13 17:22
Почти, но точно то, что слизь не считается.
Елена 2021-09-13 18:14
То есть красно-рыжая слизь это не кровь, так?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-15 11:40
Кровь в кале или вы ее видите или нет. Если нет, но есть сомнения (анемия и ид), делают анализ на скрытую кровь в кале.
Если у вас есть сомнения, значит повторите ещё раз анализ, когда увидите сомнительный кал.