Скрытая кровь и слизь в кале

Спрашивает: Биктимирова Гузяль Фаритовна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Были долгое время проблемы с животом. А точнее 3-4 месяца. То газы, то слизь в кале. То Запор то лентовидный кал частый маленькими порциями. Прошла много обследований, все в норме кроме одного анализа. Скрытая кровь в кале - положительный. 12 числа колоноскопия. Переживаю ужасно. Какова вероятность онкологии? В интернете начиталась много. Трясёт. Началось все с отравления алкоголем в октябре 2018. После через несколько дней начался запор и вздутие. Потом озноб после еды, потом понос и температура. В течении недели лечилась и после тоже принимала кучу лекарств и до настоящего момента прохожу всяческие обследования. Могу сказать что практически не пью алкоголь и не курю. Вопрос мучает один, какова вероятность онкологии? (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-09 19:17
Гузяль! Учитывая ваш рассказ, пока нет данных за онкологию. Т. к. нарушения начались остро после нарушения диеты - отравление алкоголем. Все восстановится, проходите лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 19:21
Здравствуйте, Гузяль! Анализ на скрытую кровь, выполненный иммунохимическим методом, очень чувствительный, реагирует на любую кровь - при кровоточивости дёсен, воспалении в верхних отделах пищеварительного тракта и т. п. Специфическим для онкологической патологии кишечника анализ не является. Судя по описанию, более вероятен ПИ-СРК(постинфекционный синдром раздражённого кишечника), но на колоноскопии будет видно точнее.