Скрытая кровь в кале, дисбактериоз, вздутие, распирание

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, невроз, депрессия, вазомоторный ринит, холецистит, панкреатит
Здравствуйте, помогите пожалуйста с вот такой проблемой, у меня постоянное вздутие кишечника и желудка, после еду чувство распирания, бурления, переливания, иногда боли ноющего характера или типо колик, стул оформлен но консистенция мягкая, желтого цвета иногда с коричневыми выключениями, сдавала копрограмму обнаружили гемоглобин в кале, в анализе крови незначительно повышены лейкоциты, гастроэнтеролог назначила анализ кала на скрытую кровь, результат пришёл положительный из нижних отделов жкт, из верхних отрицательно, по мимо этого назначили анализ кала на хеликобактер и на дисбактериоз, хеликобактер пришёл положительный, дисбактериоз тоже обнаружен, (результаты прилагаю) имеется ещё хронический не эрозивный гастрит, и ставили синдром раздражённого кишечника. На основании обнаружения крови в анализе кала назначили колоноскопию, дело в том что я панически боюсь этой процедуры и тем более наркоза, одна мысль об этом сразу в слезы и паника, я прохожу лечение у психиатра по поводу панических атак, хронической депрессии и навязчивых состояний, у меня тахикардия и экстрасистолы, по этому категорически не хочу и боюсь этой манипуляции, но при этом очень боюсь онкологии! Скажите пожалуйста, мне 29 лет, можно ли как то заменить эту процедуру на что то другое? Делала ректоманоскопию, получилось посмотреть только 15 см кишечника, дальше резкая боль и исследование врач прекратил, на исследуемом участке ни чего не обнаружено. 1. Можно ли провести ещё какие нибудь не столь болезненные исследования? 2. С какой вероятностью это может быть онко? 3. Может ли быть дисбактериоз причиной не видимой крови в кале? 4. Обязательно ли делать колоноскопию при таких результатах анализов и в моем возрасте? Врач назначила лечение по эрадикации хеликобактер, и лечении дисбактериоза, может стоит пройти лечение и после пересдать анализ на скрытую кровь? Что вы можете посоветовать, очень жду ответа (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-11 12:35
Анжелика! Проходите курс лечения. После этого повторите обследование кала на скрытую кровь. Колоноскопию на первом этапе можете заменить на ирригоскопию кишечника с барием. Всего доброго.
Платная консультация
Анжелика 2019-10-11 15:09
Благодарю за ответ! Ответьте пожалуйста на вопросы которые я пронумеровала, 2. С какой вероятностью это может быть онко? 3. Может ли это быть из-за дисбактериоза (стрептококка и Цитробактера брааки)? И из за чего вообще может быть кровь скрытая в кале из нижних отделов жкт при таких симптомах как у меня, кроме геморроя и трещины? Т к их уже исключил проктолог
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-11 21:39
Анжелика! Да, такое может быть при наличии дисбактериоза в кишечнике. Поэтому, нужно убрать эти бактерии. После лечения пациент повторяет анализ кала. Подозрение на онко появляется после прохождения осмотра кишечника. Т. к. вы не можете пройти колоноскопию, то вам и рекомендовали пройти ирригоскопию кишечника. Всего хорошего.
Платная консультация
Анжелика 2019-10-12 16:24
Спасибо вам Елена Владимировна за быстрые четкие ответы, ещё один вопросик насчёт ирригоскопии, достаточно ли это информативный метод диагностики? Показывает ли он очень маленькие образования, либо воспалительный процесс, хронический колит? И участок который скрыто кровоточит? Насколько сильно и вредно облучение?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-12 18:35
Анжелика! Все дозы рентгена пациент получает только диагностические. Это обследование проводят даже детям. Всю патологию кишечника, если она будет, это обследование выявит. Удачи вам.
Платная консультация
Анжелика 2019-10-13 02:25
Прочитала что тахикардия является противопоказанием к ирригоскопии, а у меня синусовая тахикардия, пульс бывает до 105 в покое, ещё на УЗИ показало пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени, можно ли мне провести ирригоскопию в таком случае? И вот мне очень интересно из за чего при этом исследовании редко, но все же бывает перфорация? Просто не понятно как это может быть, барий же жидкий, как он может на столько повредить кишку?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-13 11:20
Анжелика! О противопоказаниях поговорите со своим врачом, Мы их у вас не видим. По поводу осложнений - в нашей практике такого случая не было. Всего доброго.
Платная консультация
Анжелика 2019-10-13 15:19
К своему врачу записана только через месяц, а процедуру нужно делать в ближайшее время! По этому и консультируюсь у вас. Я написала вам подробно, про тахикардию, какая она и как проявляется, и про пролапс митрального клапана с регургитпцией, вы что не можете просто ответить является это противопоказанием к ирригоскопии или нет? Это важно для меня! Я не просто так от нечего делать тут сижу и вопросы задаю, я переживаю уже почти месяц как получила анализ на скрытую кровь, и меня интересуют противопоказания к процедуре которую вы мне назначили! Ответьте пожалуйста нормально, на этот вопрос и я больше вас не побеспокою
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-13 18:06
Анжелика! Возьмите себя в руки. Мы вам ничего не назначали. Мы дали вам только рекомендацию, по процедуре, которую вам может назначить ваш врач. Мы не заменяем назначения врача сами, только имеем право дать рекомендации. Так, что вам прежде чем пройти ииргоскопию, нужно все согласовать со своим врачом и получить у него направление на процедуру. То, что вы переживает относится к области эмоций. А вам необходимо проводить обследования по согласованию со своим врачом. Так, что ждите назначенное время и выполняйте назначения своего врача. По противопоказаниям по процедуре мы вам дали ответ в информации выше. Прочтите ее внимательно - "Мы их у вас не видим". Всего доброго вам.