Анализ кала на скрытую кровь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Была диарея до 30 раз в сутки, положили в больницу, была сильнейшая водяная диарея, сделали обследование, анализ кала на скрытую кровь, показал положительный. Но у меня есть колит и трещина заднего прохода. Скажите, это страшно? Я уже напридумывала себе кучу болячек. Просто поставили ротавирусную инфекцию, может такое быть из-за диареи?
Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 22:17
Здравствуйте, Марина! На фоне любой острой кишечной инфекции может отмечаться кровоточивость слизистой кишечника. Через 2-3 недели после выздоровления от инфекции анализ кала на скрытую кровь лучше пересдать иммунохимическим методом.
Платная консультация
Марина 2019-09-17 22:51
Спасибо большое, вы меня успокоили! А при трещине тоже такое может быть?
Спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 08:45
Анализ реагирует на любые следы крови - и при анальной трещине, и при кровоточивости дёсен и др.
Платная консультация
Марина 2019-09-18 18:21
Благодарю Вас!