Анализ кала на скрытую кровь: FOB или FIT

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! При сдаче кала на скрытую кровь в некоторых источниках пишут иммунохимический FOB и иммунохимический FIT.
Скажите пожалуйста это одно и то же, или разные методики и какая лучше?
И еще: есть мнение специалистов, что чувствительность составляет только 50-60%, Но может нарастать до 90% при ежегодном исследовании. Так ли это? С уважением Яна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 13:48
Здравствуйте, Яна! Это разные обозначения одного теста, сокращения от английских названий: " faecal occult blood test" или "faecal immunochemical test".
Платная консультация
яна 2019-08-26 08:35
Наталья Евгеньевна! Спасибо.