Скрытая кровь в кале

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в анализе кала с интервалом в 3-4 дня, пока лежала в больнице, случайно обнаружили скрытую кровь. Я сама пересдала в инвитро, там не обнаружили. Терапевт направил к проктологу, сказала, что может то быть, то не быть. Полгода назад делала и гастро, и колоно, там ничего. Подскажите, что с этис теперь делать? Терапевт сказал, что не обнаружено - это ничего не значит, так как два раза до этого обнаружили. Диету соблюдала, железо не принимала, зубы не чистила перед сдачей. Геморроя не было, не знаю, вернее, что это на данный момент.
Категория: Проктолог

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-09-14 21:27
Здравствуйте, если последний анализ был отрицательным, то повода для беспокойства не вижу (учитывая отсутствие изменений при ФКС, ФГДС)
Платная консультация
Ирина 2018-09-15 11:06
Но колоно и гастро были в мае. А скрытая кровь два раза сейчас в больнице. Врач сказал два раза ошибки быть не может. Хотя в инвитро - ничего не обнаружили, я ей сказала об этом, она говорит - не надо самой сдавать, смысла нет, раз двв раза положительная, то значит надо к проктологу. Но я знаю проктолога в нащей поликлиникк, он не разбираясь отправит домой. Хотелось бы совет со стороеы тоже. Может еще раз пересдать. Просто может то быть кровь, то нет?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-09-16 10:30
Какие показатели гемоглобина и эритроцитов?
Рекомендую сдать повторно анализ кала иммунохимический на скрытую кровь.
Платная консультация
Ирина 2018-09-16 11:52
По крови? Гемогл 120, всегда такой, бывает 114, и эритроциты 3.70-3,85, всегда снижены, ниже нормы.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-09-18 18:42
Сдайте иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Платная консультация
Ирина 2018-09-20 06:57
Вот сдала анализ.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-09-20 15:34
Результат хороший, т. е. можно говорить об отсутствии крови в кале.