Скрытая кровь в кале при приеме антибиотиков и де-нол

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у моей мамы месяц назад началась тошнота и рвота, отвращение к пище. Проведено обследование ФГДС с заключением Хр. гастродуоденит, колоноскопия - рубец прямой кишки, хр. Внутренний геморрой, МРТ брюшной полости - небольшой дивертикул желчного пузыря. По крови нашли Хеликобактер, анализ кала на паразитов- отр, анализ кала на скрытую кровь - положительный. Кровь на онкомаркер желудка отриц. Гстроэтеролог назначил лечение антибиотиками и де-нол. Влияет ли прием де-нол и антибиотиков на положительный анализ на скрытую кровь. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-17 15:32
Елена! Прием лекарств не влияет на появление скрытой крови в анализе кала. Проведенные процедуры могли вызвать эти изменения. Поэтому, через 2 недели лечения повторите кал на копрограмму.
Платная консультация
Елена 2017-07-17 17:54
Процедуры делались 3 недели назад, не достаточно времени прошло. И нужно ли сдать кровь на онкомаркер ЖКТ? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-17 19:41
Елена! На онкомаркеры сдавать не нужно, т. к. пациентка проходила ФГДС, МРТ. Эти обследования не выявили грубой патологии. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры. Скрытая кровь может быть при геморрое, который есть у пациентки.