Заболевание кишечника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, моя мама умерла в 65 лет от рака кишечника. Получается что я вхожу в группу риска. Мне сейчас 41 год. В 40 лет я делала колоноскопию. Без патологий. Анализ кала на скрытую кровь отрицательно, копрограмма тоже все нормально. Очень боюсь заболеть этой болезнью. Насмотрелась на муки мамы. Скажите пожалуйста, нужно ли каждый год делать колоноскопию, или достаточно сдавать ежегодно анализ кала на скрытую кровь? Покажет ли кал на скрытую кровь образование полипов в кишечнике? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-19 21:21
Наталья! Не нужно проходить каждый год проходить колоноскопию. Достаточно сдать ОАК, кал на копрограмму. При наличии изменений в этих обследованиях и при жалобах на нарушение работы в кишечнике, проходите колоноскопию. Если есть жалобы со стороны прямой кишки, то проходите тогда осмотр у врача проктолога. Всего доброго.