Об анализе на скрытую кровь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: СРК, колит, гастрит, загиб желчного пузыря
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос. Много лет мучаюсь со своим кишечником. Последний раз делала колоноскопия в 2017 г. Диагноз СРК. Часто беспокоят боль и вздутие кишечника. Гастроэнтеролог недавно направил на всякие анализы: ОАК, глюкозу крови, биохимию, кал. Все анализы более или менее нормальные, а в капрограмме положительная реакция на скрытую кровь, хотя тут же указано, что кровь и эритроциты не обнаружены. Может ли положительная реакция (один плюс) быть из-за геморроя? Со страху записалась на колоноскопия. Помогите разобраться, что делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-31 21:29
Здравствуйте, Наталья! Да, при геморрое возможно незначительное выделение крови, которое глазом не видно, но на него может быть реакция в анализе кала. Кроме геморроя могут быть другие причины для этого. По колоноскопии будет точнее понятно, есть ли другие причины для кровевыделения.
Платная консультация
Наталья 2020-12-31 21:42
Спасибо, Наталья Евгеньевна. Последние 2 месяца у меня обострение с кишечником, ещё и желудок с желчным добавились. Пропила 2 недели денол, Тримедат, нольпазу. ФГДС сделала недавно (там небольшое количество желчи в желудке, гастродоуденальный рефлюкс, поверхностный гастрит) Сижу на диете около 2 месяцев. А в кишечнике вздутие и боли с левой стороны пониже пупка. Скажите, а может ли выброс желчи спровоцировать эту скрытую кровь(неделю пила расторопшу, а может и не надо было)
Да, забыла сказать, что лет 10 назад у меня были эррозии на сигмовидной кишке вследствии отравления
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-31 21:55
Желчь больше действует на желудок, в кишечнике повреждений не вызывает. Обычно для уточнения наличия крови делается не копрограмма, а анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. При этом соблюдения диеты не требуется. Но, конечно, точнее все покажет колоноскопия.
Платная консультация
Наталья 2020-12-31 22:01
Спасибо, а могут ли какие-то продукты вызывать положительную реакцию на скрытую кровь! Я ведь перед анализом никакую специальную диету не соблюдала. И опять же почему тогда в анализе написано, что кровь и эритроциты не обнаружены?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-31 22:33
Могут ложноположительную реакцию давать все мясные продукты и некоторые другие. Кровь и эритроциты находят при обильном выделении крови, реакция на скрытую кровь может быть и при минимальном выделении крови.
Платная консультация
Ko 2020-12-31 22:42
Надеюсь, что это ложноположительный результат. Я ела перед анализом печень куриную и рыбу красную, свеклу и морковь варёную.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 10:57
Да, возможен ложноположительный результат.