Колоноскопия, проктолог, гастроэнтеролог

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз Аллергия на молочный белок
22 Хронические заболевания: АИТ(гипотериоз), аугментин (сыпь), аллергия на молочный белок, гастродуоденит. Здравствуйте, подскажите. У меня в анализах вот такая проблема + скрытая кровь. Один гастроэнтеролог сказал что не страшно, к анализу не готовилась ела и мясо и овощи к копрограмме, поэтому и показал такие результаты. Очень боюсь ходила к проктологу, но не удачный опыт, ничего толком не объяснил мне, но сказал в прямой кишке ничего нет. Меня стул беспокоит уже 2 года или чуть более 2-х дет. Стул бывает с белой слизью как длинные плоские черви, но это похоже на них, не думаю что это они, вязкая коричневая слизь бывает, беловатая слизь иногда бывает ак маленькие вкрапинки в слизи крови, но она ли это?. Что это означает? Бывает что хочется в туалет, а сходить не получается, либо иду в течении дня, либо делаю небольшую водную клизму чтобы не копить каловые массы, очень редко. Или же наоборот бывает что могу на дню сходить 5-6 раз иногда даже жидкий стул. Обратилась к гастроэнтерологу энтерологу с анализами и + скрытая кровь. Она сказала это может обнаружится и при дисбактериозе и нарушении микрофлоры. Выписала сначала бифидумбактерин я пропила 10 дней, лучше не стало, потом назначила лактофлорин и бифидофлорин, у меня стало очень крутить живот и соответственно Газы и хождение в туалет очень часто до 5 раз жидкий стул, т. к неделю он уже не формируется. Продолжаю конечно пить эти бактерии, но очень переживаю к кому обратится и нужно ли проходить колоноскопия или в этом нет необходимости? Сейчас перестала принимать препараты. Другой гастроэнтеролог назначил флуконазол +энтерол пропить. Пока стул не беспокоит и оформленный уже как 3-4 дня у меня. Но слизь коричневая сохраняется до сих пор. Что это может быть и отчего?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2021 года

25 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-24 18:26
Здравствуйте, Алина! Наличие слизи в кале может быть связано с синдромом раздражённого кишечника, с нарушением флоры кишечника, паразитозами и другими заболеваниями. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам. При выявлении изменений в анализах провести лечение, после лечения сделать контроль копрограммы.
Платная консультация
Алина 2021-08-24 18:51
Это возможно связано с этим да? Не опухоли ничего такого не может быть при таких симптомах? Да как раз буду сдавать копрограму и анализы крови разные
Ивонна 2021-10-16 18:06
Доктор здравствуйте) а при срк может быть красноватая слизь? Делала колоноскопию по той же причине в прошлом году. Удалили полип небольшой в слепой кишке. Есть гемморой. На кануне ела арбуз немного и болгарский перец красный. (незнаю или есть связь) скажите может ли быть отдельно окрашенная слизь от кала от еды? Или это гемморой так проявил себя. Боюсь за год там что то выросло страшное(делать опять колону? Спасибо большое. Я фото прикреплю. Простите за интимности. Это от страха уже
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 19:33
Уже ответила в другом вопросе. Колоноскопию делать необязательно. Желательно сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, также анализ кала на фекальный кальпротектин. По ним будет понятнее необходимость колоноскопии.
Платная консультация
Ивонна 2021-10-16 19:36
Доктор спасибо большое за ответ. Паникую просто. Может быть такое от геммороя или окрас после перца и арбуза? Дожить бы эти выходные по этому переспросила. Спасибо большое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 19:40
Больше похоже на окраску от продуктов.
Платная консультация
Ивонна 2021-10-16 19:43
Наталья Евгеньевна спасибо за ответ большое! Боялась что за год какое то онко может образоваться. Год назад уже колону делала(а начитаешся интернета то. Спасибо Вам!
Ивонна 2022-01-22 10:58
Доктор ещё раз здравствуйте. Прошла колоноскопию все нормально. Страдаю острой трещиной около двух лет. Прописали Дюфалак и мукофальк длительно. Интересует вопрос сколько максимум можно это принимать? Спасибо Вам
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-23 15:24
При необходимости эти препараты можно принимать постоянно.
Платная консультация
Ивонна 2022-01-23 16:23
Наталья Евгеньевна большое спасибо Вам за консультацию! Здоровья Вам! Ещё раз спасибо!
Ивонна 2022-01-30 12:02
Наталья Евгеньевна добрый день. Я уже наверное Вам надоела. Ппрстите. Такая проблема. Стул каждый день. Бывает твердый(от этого трещины), говорят диету номер 3 нужно. Я очень худая нужно набрать вес. Смотрите так как я принимаю мукофальк и Дюфалак можно немного не соблюдать диету? Спасибо
Ивонна 2022-01-30 12:05
Забыла добавить. На этих препаратах стул нормальный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-31 08:40
При нормальном самочувствии можно расширять диету.
Платная консультация
Ивонна 2022-01-31 08:54
Спасибо Вам большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-25 06:39
Сейчас подозрений на опухоль нет. По результатам обследования будет понятнее причина жалоб.
Платная консультация
Алина 2021-08-25 06:44
А можно ли мне сейчас принимать флуканазол с энтеротом? И подскажите какая подготовка нужна для копрограммы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-26 11:18
Эти препараты перед анализом кала на копрограмму не нужно принимать. Лучше в течение 2 - 3 суток перед анализом ничего не принимать, пищевой рацион должен быть обычный, специальной подготовки не требуется.
Платная консультация
Алина 2021-08-26 21:16
А мне терапевт и гастроэнтеролог сказал не есть мясо и вощи перед копрограммой и в интернете так же пишут. Дак лучше не есть или можно есть?
Алина 2021-08-26 22:24
Вот вообще такой кал, либо кашицеобращный, бывает с белой слизью либо консистенция слизи такая же, либо длинные полоски белые, либо вот так. Это нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-27 06:55
Конечно, можно всё исключить перед сдачей анализа кала на копрограмму, но тогда не узнаем, как на самом деле перевариваются белки и растительная клетчатка. Лучше сдать на фоне обычного питания, лекарства не принимать.
Такой стул идеальным не является, но это негрубые нарушения, больше соответствуют синдрому раздражённого кишечника.
Платная консультация
Марина 2022-12-02 09:03
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, в крови обнаружен хилоктобактер пилори 7630 желудок не беспокоит, 3 дня назад обнаружила в Кале сгустки крови и слизь, к какому врачу мне нужно обратиться, и страшно ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-02 20:14
В первую очередь желательно обратиться к проктологу, исключить трещину прямой кишки, полип и пр. Если выделение крови необильное, то угрозы жизни нет.