Немозол стоит ли принимать

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 года ровно
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, является ли данный анализ кала показанием для приема препарата Немозол (суспензия) в течение 7 дней по 10 мл. Изначально обратились к врачу с проблемой запора. Сканы прикрепляю. В поле иодофильная флора, как я поняла, указано "патогенная среда".
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-08 15:44
Здравствуйте, Дарья! Препарат немозол для лечения бактериальных инфекций не используется. Более вероятно, что йодофильная флора - патологическая. Это требует дополнительно сдать анализ кала на дисбактериоз или хотя бы баканализ кала, чтобы выяснить, что это за бактерии. Простейших и глистов в анализе не найдено - для их лечения может назначаться немозол.
Платная консультация
Дарья 2019-05-08 16:48
Спасибр большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а патологическая среда может вызывать у ребенка запоры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-08 17:02
Да, может вызвать запоры. Пока идёт обследование ребёнку можно начинать давать безопасное слабительное типа нормазе по 3-5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней.
Платная консультация
Дарья 2019-05-08 17:19
Спасибо, Я уже примерно месяц даю ей Дюфолак по 20 мл утром после завтрака. Но даже при такой большой дозировке ребенок какает не регулярно, Последняя неделя выглядела так: 30 апреля был нормальный стул, 1-3 мая не хотела в туалет, 4-6 мая периодически тужилась выходило по-немногу. 7 мая более менее нормальный стул в три захода, извините за подробности. Стоит ли увеличивать дозу или поменять препарат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-08 17:20
Можно попробовать поменять на форлакс по 4 гр в 50 мл воды 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней, затем по 1 пак 1 раз в день на 10-14 дней.