Кашеобразный стул

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, последнее время происходит такое, первый раз ходу в туалет нормальным стулом, потом второй раз жидкий как каша. И все так почти каждый день, но не больше двух раз в день. Подскажите что это может быть. При этом болей нет, чувствую себя хорошо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-21 18:04
Здравствуйте, Кристина! Это может быть реакция на изменения режима и рациона питания, может стали есть позже или больше растительной пищи, может, какие-то лекарства, БАДы, витамины принимаете. Если явных изменений не было, то лучше сдать анализ кала на копрограмму, сделать УЗИ ОБП.
Платная консультация
Кристина 2018-11-21 18:16
Я делала УЗИ 2.5 месяца нашли камни в желчном, у меня было кесарево 4 месяца назад, много антибиотиков, и 2.5 месяца назад был антибиотик.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-21 19:57
Для желчекаменной болезни характерен неустойчивый стул. Для нормализации флоры можно принимать бифиформ по 1 капс 2 разав день с едой на 15 дней, затем аципол по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Кристина 2018-11-23 15:29
Я извиняюсь, но у нас такого нет, мне привезли тримедат, я его пью но пока что особого эффекта не вижу. Я еще заметила что происходит так первый раз иду в туалет норм кал, а следующийьобязательно через пару часов но уже жидко. Но в туалет хожу каждый день, ни когда запоров не было. Подскажите а это не может быть онкологией а то уже надумала себе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 17:18
Тримедат при жидком стуле бесполезен. Для исключения онкологии нужна колоноскопия или ирригография, кал на скрытую кровь можно сдать.
Платная консультация
Кристина 2018-11-23 19:38
А что можно пить?
Просто то что вы назначили нет у нас.
Я была у практолога он сказал что не надо делать колоноскопию. 3 месяца назад.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 19:53
Препараты с бактериями, которые подходят при неоформленном стуле, обволакивающие типа фосфалюгеля.
Платная консультация
Кристина 2018-11-23 19:57
А почему так происходит что первый раз нормальный стул, а второй не скажу что жидкий но очень мягкий? Как сходу второй раз все на этом все заканчивается до следующего дня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 20:56
Несколько нарушено пищеварение в кишечнике, хуже всасывается жидкость, жидкая часть позже продвигается, поэтому в несколько этапов освобождение идёт.
Платная консультация
Кристина 2018-11-23 21:06
Подскажите и что в такой ситуации делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 21:24
Какие препараты принимать уже написала, если улучшения после курса не будет, делать дообследование.