Расшифровка анализа кала

Спрашивает: Тевриз
Пол: Женский
Возраст: 1,7 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенку 1 год и 7 месяцев. Часто возникают покраснения в паховой области, в последний раз грибок. Плюс на веке вылез халязион, в связи с чем решили провести обследование. Сдали анализ кала. В результате обнаружились яйца глист, споры дрожжевого грибка в большом количестве, и растительная клетчатка. Помогите разобраться с результатами анализа, о чем они говорят, в частности, грибы и клетчатка и каково оптимальное лечение для нас? Стул у ребенка сейчас оформленный, 1 раз в день, иногда через день. В целом ребенок нормально набирает вес и развивается. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-07 08:52
Здравствуйте, Тевриз! По поводу аскаридоза можно принять пирантел 125 мг(2,5 мл суспензии) 1 раз после еды, повторно через 3 и 6 недель. Для лечения дрожжей в кишечнике можно принимать пимафуцин 25 мг (1/4) таблетки) 4 раза в день после еды на 7 дней и аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Тевриз 2019-05-07 11:53
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, необходимо ли провести лечение всей семьей при аскаридозе? Дело в том, что я беременна и принимать подобные токсичные препараты не хотелось бы (спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-07 18:45
Вам никакие лекарства не нужно принимать, остальным членам семьи можно тоже хотя бы раз принять препарат от аскаридоза в возрастных дозировках.