Расшифровка анализа и пояснение результатов

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 1,9
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сколько опасны бактерии обнаруженные у моего сына, и как они могли попасть в организм. Могли ли сказаться факторы неправильного сбора анализов, или использование слабительных средств, а так же приём медицинских препаратов. Мог ли ребёнок заразится от посторонних путём прикосновения? Какие могут быть последствия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-29 00:34
Сергей! У ребенка с помощью обследования выявлен дисбактериоз кишечника. Стафилококк попадает в организм ребенка с игрушек, которыми он играет (игрушки нужно каждый раз обдавать кипятком перед тем, как дать играть малышу, мягкие игрушки должны стираться). С продуктов, которые употребляет - молочные продукты. От окружающих его родителей, которые могут быть носителями этой бактерии. Клебсиелла попадает в кишечник ребенка тоже через рот. С грязных его рук, с продуктов питания, через воду. И также родители могут носить эту бактерию. Гемолизирующая кишечная палочка может развиваться в кишечнике ребенка уже на фоне дисбактериоза, когда уже есть нарушения микрофлоры. Родителям тоже нужно сдать кал на дисбактериоз. Т. к. при выявлении дисбактериоза у ребенка до 3-х лет, родители должны быть тоже обследованы. Педиатр должен пролечить ребенка. Флора патогенная после лечения уйдет. Обязательно нужно сдать кал- контроль на дисбактериоз, после курса лечения. При выявлении дисбактериоза у родителей, им тоже назначают лечение.