Запоры после антибиотиков

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: По гастроэнтерологии диагнозов нет, бывает бульканье или газы, но у меня так всю жизнь.
Здравствуйте, моя проблема - запоры. В том году много болела циститами и принимала антибиотики Амоксиклав и Нолицин. Во время приема Амоксиклава (январь 2020) в первый раз случился запор и образовалась анальная трещина, пила дюфалак неделю, вроде все прошло, но потом снова заболела и пила Нолицин (10 дней, апрель 2020), после него и во время приема кал овечий, очень твердый. Во время приема пила Хилак форте, стало лучше, но не намного. Затем пила месяц дюфалак, особо проблему не решал, потом проктолог лечил трещину и назначил Бифиформ и мукофальк (10 дней, середина июля 2020), после курса улучшения были очень незначительные, затем сама пила максилак 20 дней(август 2020), через 10 дней после курса стул снова нарушился. При этом кал 2 типа, он стал мягче, чем был раньше, но при этом все равно кусками и из-за большого диаметра вызывал трещины. Терапевт хотел сделать колоно и ирригоскопию, но сейчас аппарата нет, а платно нет денег.
Была у гастроэнтеролога, он сказал, что у меня нарушена микрофлора и колоно не нужно, назначил 2-3 со ложки отрубей в день, Дюфалак месяц, Хилак форте месяц, энтерол 10 дней 2 раза в день по 2 таб, после всего этого месяц пить Нормофлорин д. Сейчас выпит энтерол, Дюфалак и Хилак допиваю и с 15 окт начинаю Нормофлорин д.
Всю жизнь ходила раз в два дня нормальным стулом, не знала что такое запор и могла питаться вообще как хотела, впервые проблемы начались после антибиотиков. Копрология нормальная, кровь тоже, только гемоглобин 110, но это давно так и мне сказали что не связано с запором.
Вопросы: нормально ли, что у меня так долго не наладилась флора(терапевт сказал, что это странно и все должно было пройти само)?
Почему бифиформ и максилак особо не помогли (со слов гастроэнтеролога, бактерий там мало и они почти не доходят до кишечника)?
Правильное ли лечение мне назначил гастроэнтеролог? Возможно ли вернуть стул как было? Хилак мне помогает вроде, но стул может быть то 4 типа, то 2, почему это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 13:22
Здравствуйте, Лилия! Очевидно, изначально может быть аномалия кишечника типа долихосигмы, так как не было ежедневного стула. Это можно увидеть на рентгене - ирригографии.
Для уточнения состава бактерий желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз).
После антибиотиков развился синдром раздражённого кишечника с запорами. Для нормализации стула желательно ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней, из слабительных подойдёт форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после завтрака и ужина на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Лилия 2020-10-11 13:48
Спасибо! Ну сейчас, когда я принимаю Хилак, ситуация лучше, чем без него, после антибиотиков все было совсем плохо.
Можно ли вернуться к тому стулу, который был до приема антибиотиков? Я не хочу всю жизнь принимать слабительные, ибо раньше все работало нормально.
И ещё мне три врача (проктолог, терапевт и гастроэнтеролог) сказали, что анализ на дисбак бесполезен и ничего не покажет.
Если у меня проблемы исключительно с микрофлорой, может ли помочь лечение, назначенное моим гастроэнтерологом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 13:56
Посев кала нужен для того чтобы исключить клостридиальную инфекцию после антибиотиков. Она требует другого лечения. Можно продолжать то, что назначил гастроэнтеролог, со временем стул нормализуется, будет таким как до лечения.
Платная консультация
Лилия 2020-10-11 14:18
Большое Вам спасибо! Я тогда закончу курс и посмотрю по ситуации. Буду иметь в виду Ваши рекомендации, если вдруг что, сделаю ирриго, пока надеюсь, что дело в дисбаке.
В анализе на компрологию был пункт Клостридии, там ничего не выявлено.
Кстати, разве энтерол не помогает от клостридий?
Лилия 2020-10-15 12:10
Здравствуйте! Я хотела уточнить, сколько времени примерно занимает нормализация флоры, если процесс происходит самостоятельно? Нормально ли, что у меня уже месяцев 5 такое? (антибиотик допила в конце апреля)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 15:45
Копрограмма всё - таки не очень надёжный анализ в плане определения состава бактерий в кишечнике. Если нарушения стула после антибиотиков затягиваются, то назначается отдельный анализ кала на токсины клостридий А и В.
Энтерол подходит в каких-то лёгких ситуациях, антибактериальный эффект от него очень умеренный, даже если это не клостридии, а другие условно-патогенные бактерии.
Платная консультация
Лилия 2020-10-11 15:56
Поняла, спасибо! О результатах лечения отпишусь, как закончу курс.
Лилия 2020-10-16 19:47
И ещё вопрос. Вы сказали, что у меня СРК с запорами после антибиотиков, но из-за чего? Из-за того, что погибла флора? И если дело в погибшей флоре, то зачем мне Тримедат, если это спазмолитик, который никак не поможет бактериям и только временно решит проблему?
И почему именно СРК, а не просто нарушение баланса микрофлоры? Я хожу раз в день или два сама, рефлекс есть, все выходит, просто туго, потому что кал твердый, но при этом нет никаких спазмов, болей, колик, вздутия и прочих симптомов СРК?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 17:33
Справочная информация для посетителей сайта:
Если есть связь начала запоров с антибиотикотерапией в первую очередь думаем о СИБР - метанпродуцирующая флора. В России диагностика не проводится, остаётся надеяться на грамотность врача, который сможет заподозрить данное состояние и назначить терапию. Могут быть функциональные запоры (не путать с СРК, при последнем ВСЕГДА бывает боль) - в таком случае лечение состоит из слабительных - начинать с осмотических и можно по показаниям добавить Прукалоприд.

С уважением, Седа Увайсовна