0

Запоры после антибиотиков

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: По гастроэнтерологии диагнозов нет, бывает бульканье или газы, но у меня так всю жизнь.
Здравствуйте, моя проблема - запоры. В том году много болела циститами и принимала антибиотики Амоксиклав и Нолицин. Во время приема Амоксиклава (январь 2020) в первый раз случился запор и образовалась анальная трещина, пила дюфалак неделю, вроде все прошло, но потом снова заболела и пила Нолицин (10 дней, апрель 2020), после него и во время приема кал овечий, очень твердый. Во время приема пила Хилак форте, стало лучше, но не намного. Затем пила месяц дюфалак, особо проблему не решал, потом проктолог лечил трещину и назначил Бифиформ и мукофальк (10 дней, середина июля 2020), после курса улучшения были очень незначительные, затем сама пила максилак 20 дней(август 2020), через 10 дней после курса стул снова нарушился. При этом кал 2 типа, он стал мягче, чем был раньше, но при этом все равно кусками и из-за большого диаметра вызывал трещины. Терапевт хотел сделать колоно и ирригоскопию, но сейчас аппарата нет, а платно нет денег.
Была у гастроэнтеролога, он сказал, что у меня нарушена микрофлора и колоно не нужно, назначил 2-3 со ложки отрубей в день, Дюфалак месяц, Хилак форте месяц, энтерол 10 дней 2 раза в день по 2 таб, после всего этого месяц пить Нормофлорин д. Сейчас выпит энтерол, Дюфалак и Хилак допиваю и с 15 окт начинаю Нормофлорин д.
Всю жизнь ходила раз в два дня нормальным стулом, не знала что такое запор и могла питаться вообще как хотела, впервые проблемы начались после антибиотиков. Копрология нормальная, кровь тоже, только гемоглобин 110, но это давно так и мне сказали что не связано с запором.
Вопросы: нормально ли, что у меня так долго не наладилась флора(терапевт сказал, что это странно и все должно было пройти само)?
Почему бифиформ и максилак особо не помогли (со слов гастроэнтеролога, бактерий там мало и они почти не доходят до кишечника)?
Правильное ли лечение мне назначил гастроэнтеролог? Возможно ли вернуть стул как было? Хилак мне помогает вроде, но стул может быть то 4 типа, то 2, почему это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Диарея от рыбьего жира Ребенок мальчик 14 лет с гастродуоденитом стоит на учете у...
Проблемы с жк У ребенка сыпь на теле в виде мурашек, стул со слизью и спрыгивает,...
Помогите пожалуйста с лечением Доктор, 2 месяца мучаюсь с желудком, тошнота, диарея,...
Здравствуйте, проблемы с желудком со стулом Доктор, извините пожалуйста за беспокойство....
Проблемы с ЖКТ, запоры Мне 23 года. Лет с 14 страдаю запорами, эпизодически были,...
Анализы, дисбактериоз кишечника Елена Владимировна, я обращалась к вам ранее с проблемой...
Рецидив клостридий?! Наталья Евгеньевна! Почти 3 месяца назад мне пролечили клостридиальную...
Кал на токсины А и В клостридии дифициле В феврале 2020 года принимала антибиотик...
Зеленый кал у ребенка Дочке полтора года, с момента введения прикорма (в 7 мес.) у...
Внезапный запор Все время боролась с запорами, в юношестве даже не понимала, что это...
Дизбактериоз Результат анализа я сфотографировала и Вам отправила, пожалуйста напишите...
Что с моим кишечником Подскажите что со мной происходит? Я 4 года назад перенес курс...
Утреннее урчание и расстройство Даже не знаю когда начались первые симптомы. По утрам...
Дисбактериоз 3 степени Сделала анализ кала на дисбактериоз. Помогите правиьно подобрать...
Антибиотик при болях в кишечнике После ковида и 3 курсов антибиотиков начались проблемы...
Боли в животе и понос 15 дней назад у меня начался понос. Примерно за день раз 8 и...
Анализ кала на дисбактериоз и копрограмма! Елена Владимировна! У меня постоянно запоры...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 13:22
Здравствуйте, Лилия! Очевидно, изначально может быть аномалия кишечника типа долихосигмы, так как не было ежедневного стула. Это можно увидеть на рентгене - ирригографии.
Для уточнения состава бактерий желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз).
После антибиотиков развился синдром раздражённого кишечника с запорами. Для нормализации стула желательно ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней, из слабительных подойдёт форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после завтрака и ужина на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
0
Платная консультация
Лилия 2020-10-11 13:48
Спасибо! Ну сейчас, когда я принимаю Хилак, ситуация лучше, чем без него, после антибиотиков все было совсем плохо.
Можно ли вернуться к тому стулу, который был до приема антибиотиков? Я не хочу всю жизнь принимать слабительные, ибо раньше все работало нормально.
И ещё мне три врача (проктолог, терапевт и гастроэнтеролог) сказали, что анализ на дисбак бесполезен и ничего не покажет.
Если у меня проблемы исключительно с микрофлорой, может ли помочь лечение, назначенное моим гастроэнтерологом?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 13:56
Посев кала нужен для того чтобы исключить клостридиальную инфекцию после антибиотиков. Она требует другого лечения. Можно продолжать то, что назначил гастроэнтеролог, со временем стул нормализуется, будет таким как до лечения.
0
Платная консультация
Лилия 2020-10-11 14:18
Большое Вам спасибо! Я тогда закончу курс и посмотрю по ситуации. Буду иметь в виду Ваши рекомендации, если вдруг что, сделаю ирриго, пока надеюсь, что дело в дисбаке.
В анализе на компрологию был пункт Клостридии, там ничего не выявлено.
Кстати, разве энтерол не помогает от клостридий?
0
Лилия 2020-10-15 12:10
Здравствуйте! Я хотела уточнить, сколько времени примерно занимает нормализация флоры, если процесс происходит самостоятельно? Нормально ли, что у меня уже месяцев 5 такое? (антибиотик допила в конце апреля)
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 15:45
Копрограмма всё - таки не очень надёжный анализ в плане определения состава бактерий в кишечнике. Если нарушения стула после антибиотиков затягиваются, то назначается отдельный анализ кала на токсины клостридий А и В.
Энтерол подходит в каких-то лёгких ситуациях, антибактериальный эффект от него очень умеренный, даже если это не клостридии, а другие условно-патогенные бактерии.
0
Платная консультация
Лилия 2020-10-11 15:56
Поняла, спасибо! О результатах лечения отпишусь, как закончу курс.
0
Лилия 2020-10-16 19:47
И ещё вопрос. Вы сказали, что у меня СРК с запорами после антибиотиков, но из-за чего? Из-за того, что погибла флора? И если дело в погибшей флоре, то зачем мне Тримедат, если это спазмолитик, который никак не поможет бактериям и только временно решит проблему?
И почему именно СРК, а не просто нарушение баланса микрофлоры? Я хожу раз в день или два сама, рефлекс есть, все выходит, просто туго, потому что кал твердый, но при этом нет никаких спазмов, болей, колик, вздутия и прочих симптомов СРК?
0
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 17:33
Справочная информация для посетителей сайта:
Если есть связь начала запоров с антибиотикотерапией в первую очередь думаем о СИБР - метанпродуцирующая флора. В России диагностика не проводится, остаётся надеяться на грамотность врача, который сможет заподозрить данное состояние и назначить терапию. Могут быть функциональные запоры (не путать с СРК, при последнем ВСЕГДА бывает боль) - в таком случае лечение состоит из слабительных - начинать с осмотических и можно по показаниям добавить Прукалоприд.

С уважением, Седа Увайсовна
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос