Здравствуйте, проблемы с желудком со стулом

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, доктор, извините пожалуйста за беспокойство. Вообщем очень переживаю. Лечился у гастроэнтеролога, должен был попасть к ней на прием, а доктор уехал. Вообщем около 45 дней назад, были расстройства стула(жидкий), и боли в желудке и белый язык. Вообщем попал в больницу(положили в инфекционное), там лежал дней 8(всё обследование делали, кровь моча, кал всё хорошо, делали фгдс(нашли эррозии желудка, дуоденит). Выписали, там лечение назначали, пил мотилиум, омез д, и де-нол пил около 10 дней, болей вроде особо не было, стул нормализовался, вот только бегал часто(часто, но не жидко, стул нормальный бегал порой раз 5-6 в день), пошел я к гастроэнтерологу уже после 10 дней, назначила еще обследование, узи брюшной полости(всё хорошо), и хеликобактер пилори его нашли. Выписала антибиотики, де-нол, и нольпазу. Пил антибиотики 10 дней, и денол с нольпазой 10 дней. Затем спустя 20 дней, делал повторно на хеликобактер в этот раз кал(отрицательно) до этого кровь сдавал на его, и анализ копрограмма, и дисбактериоз. Вообщем есть отклонения, по анализам. Сейчас беспокоит, иногда изжога бывает, с утра стоит пища в желудке(не сильно, но тяжесть есть), потом к обеду получше, так же когда вечером когда спать ложусь в животе бурлит, белый язык (и запах из рта), иногда запор, иногда часто бегаю в туалет(не жидко. Стул нормальный, только бывает по много колбасок сразу) бегаю бывает 4-5 раз в день, бывает всё хорошо, болей не в животе, не в желудке нету. Доктор подскажите пожалуйста, что лучше делать как поступить, и есть ли что-то серьезное, мне 24 года(мужчина). И не могли бы вы подсказать что значат анализы(копрограмма и дисбактериоз), и что означают знаки умножения в анализе. Выкладываю фото. Доктор заранее вам огромнейшее спасибо, за доброту и заботу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-31 18:52
Вадим! В анализе кала на дисбактериоз выявлена палочка Клостридия в большом микробном числе. При таком числе она может вызывать острый гастроэнтерит. И выявлено снижение нормальной флоры бифидо- и лактобактерии. Эту флору необходимо восстаналивать. Для этого есть препараты -Линекс, Максилак, Бак-сет. Принимают один из препаратов 14 дней. Клостридию лечат лекарством, название которого выдает лаборатория. Палочка погибает, нормальная флора восстанавливается и пациент выздоравливает. Плючы в анализе, это обозначения степени выраженности процесса. +, это немного, ++, это умеренное количество, +++, это много, ++++, это очень много. Всего доброго.
Платная консультация
elizaveta22111 2018-07-31 19:20
Доктор извините пожалуйста еще раз, а вот то что повышены эшерехии, и этерококки, это ничего страшного? И в целом вы не сказали, так то это ничего страшного нету? Всё нормализуются? А вот Клостридия, не написано чем лечить. Извините ещё раз ради бога, просто очень переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-31 20:07
Вадим! Эшерихия лактозонегативная повышена, но она не так коварна, как клостридия. Чтобы вам провести лечение с толком, необходимо повторить обследование "кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам". Найдите, где такой анализ проводят - в частной клинике, лаборатории, лаборатории поликлиники. И закажите именно такое обследование кала, как мы мы написали. Лаборатория выдаст название препарата, которым можно будет снизить количество клостридии. Кишечная палочка лактозогнегативная снизится при проведении лечения полезными бактериями и при лечении клостридии. Удачи вам.
Платная консультация
Александр 2018-08-28 17:45
Здравствуйте.
Мне 36 лет. Примерно после 2000х, лет 7-8, началось постепенно и незаметно, я хожу в туалет медленно. То есть по-долгу (до часа) сижу в туалете и понемногу как бы "хожу". Стул вроде "овсяной каши", "колбасок"давно не было у меня. Проходил, в этом году, колоноскопию, кишку до конца не прошли (только 60см). Врач написал, что "выраженный изгиб", сказал, что мол это не влияет на моё хождение в туалет. Больше патологий в кишке не обнаружено. Ничего больше не проходил, не назначали. Гастроэнтеролог назначила пить Лактулозу и Трибукс. Если пью Лактулозу, то через пару раз приёма понос. Пить перестал, ведь мне надо не расслабить "стул", а наоборот, чтоб был нормальным, а это насколько знаю "колбасками", как было раньше у меня. Было и как "каша", но это в зависимости, что поешь. Трибукс пока не допил, но толку нету.
Принимал (год назад, узнал случайно) Флорадофилус (капсулы из семи бактерий), тоже ничем не помогло.
Проходил очистку организма с трёхдневным голоданием (года 3-4 назад, может Вы слышали про компанию Корал-клуб и ихнюю систему очистки Коловада), тоже после ничего не поменялось.
Пил таблетки от паразитов, ничего страшного из меня не выходило.
Может повлияло, что лет 15 назад пробовал худеть (ел два раза и понемногу), но это "с дуру". Делал недолго, мама ругаясь со мной переубедила. Полным я никогда не был, даже в детстве.
Может что-то повлияло на меня после операции на аппендицит, в 2005 году, но после неё я вроде нормально ходил в туалет.
Так вот почему нету "колбасок", а какой-то средний стул "кашей"? И почему долго надо сидеть, почему нельзя как раньше сходить за минут 5-10? Когда в школу ходил, помню, пойду в туалет и сразу как начну писать, то и "остальное" само вылазит одновременно. Я прямо уже Мечтаю про такое.
Помогите Пожалуйста, а то сходить в туалет получается "Часовая" проблема на каждый день. Кстати, в туалет хожу каждый день, редко когда нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-28 18:19
Александр! Пройдите ирригоскопию кишечника с барием. Это обследование выявит все удлинения и изгибы кишечника. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на простейшие (амеба, лямблия, балантидия). Пройдите УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови. С ответами пройдите осмотр у двух специалистов -гастроэнтеролога и проктолога (врач лечит толстый кишечник). Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2018-08-28 20:25
Спасибо Вам, что так быстро ответили. Вы столько всего написали, удивительно, что мне ничего из этого не сказали делать другие врачи. Правда, кровь из вены я сдавал. К Проктологу мне Хирург рекомендовал сходить, но потом в другой раз, когда я пришёл с результатом колоноскопии, он ничего не сказал. Но направил в диагностический центр к Гастроэнтерологу, так как в поликлинике нашей его нету. Так вот Гастроэнтеролог ничего из этого, что написали Вы почему то не сказала делать. Только сказала, чтобы я в ближайшие, по-моему 4-5 лет, колоноскопию пока не делал.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-31 16:35
Александр! Проходите эти обследования и осмотры у специалистов с уже готовыми результатами. Удачи вам.