Внезапный запор

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
Все время боролась с запорами, в юношестве даже не понимала, что это запор. Можно сказать, что победила. Зарядка, диета. Год назад после гинекологической полостной операции со стулом все стало хорошо. По достижении 50 летнего возраста сделала колоноскопию, все нормально (только геморой, но он меня не беспокоит), периодически сдаю анализы кала на скрытую кровь. Мой рацион: каши, творог, кефир, запеканки, сыр, сухофрукты, кофе (много), мед. Зарядка, пешие прогулки. И вдруг что то произошло, что появился запор. В то время я поела овощей, свежий зеленый горошек, но это же клетчатка. "Садиться" на слабительные не хочу. Клизмы и свечи не помогают. Ем свежие овощи и фрукты для устранения запора, не помогает, кефир, простокваша тоже. От кофе отказалась. Подскажите пожалуйста что мне делать.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 18:35
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причины запоров желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 3, фрукты и овощи подойдут в отварном, запеченном виде ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, безопасны для приёма препараты лактулозы типа нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней. Дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Ольга 2019-09-30 07:48
Здравствуйте! Большое спасибо за рекомендации. Просьба уточнить как правильно принимать Нормазе. Натощак это перед завтраком, или должно пройти какое то время после приема препарата и приемом пищи? Как долго можно принимать Нормазе. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 09:29
Принимать нормазе лучше за 30 мин до еды, препарат может приниматься длительно, он подходит для длительного приёма (месяцы, годы). Но можно после 15 дней приёма сделать перерыв, иногда на какое-то время налаживается нормальный стул.
Платная консультация
Ольга 2019-10-12 14:56
Добрый день! Следую Вашим рекомендациям, стул нормализуется. Но появились боли и какой-то дискомфорт в желудке. Аппетит хуже. Сдала анализ на копрограмму, прикрепляю. Понимаю, что не все в порядке.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 20:06
В копрограмме выявлена инфекция - кишечный амебиаз, есть дрожжи, снижение переваривания жиров. Лучше обратиться на очный приём к гастроэнтерологу, чтобы дообследоваться, лечиться, делать контрольное обследование и др.