Диарея после антибиотиков при беременности

Спрашивает: ЕкатеринаСтрелкова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ситуация следующая. На сроке 16 недель была проведена лапораскопия по удалению острого аппендицита. После в/в антибиотик Цефтриаксон 7 дней. На 9 й день начилась диарея со спазмами до 6 раз в сутки, не смотря на прием линекса и кисломолочных продуктов. Длится уже третью неделю, за это время 7 дней пила смекту+ Линекс, затем Энтерофурил 5 дней и Бифиформ, положение чуть улучшилось- стул был до 3 раз в сутки. Но возник сильный тонус матки, с 19 недель нахожусь в стационаре на сохранении, капают магнезию и уколы ношпы, диарея снова усилилась, возможно из-за капельниц. Сейчас пью максилак, но не помогает. Гинеколог говорит что стул восстановится. К гастроэнтерологу сейчас попасть нет возможности, также как и сдать анализы кала. Получается замкнутый круг диарея- тонус матки- диарея. Диету соблюдаю с первого дня, никаких свежих фруктов и овощей, молочных продуктов. Пожалуйста, посоветуйте, чем можно остановить диарею, похудела очень, еда плохо усваивается, через 3 часа все на выход.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-20 23:20
Екатерина! Есть правила, которые необходимо соблюдать. Это обследования. Без них у вас не будет улучшений. Сдавайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам., чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Вас может осмотреть врач терапевт, он всегда есть в штате лечебного учреждения. В котором вы находитесь на сохранении. При необходимости гастроэнтеролога привозят на консультацию к пациенту. Любому специалисту необходимы анализы, чтобы правильно назначить лечение. Ставьте вопрос перед своим гинекологом о дополнительных обследованиях и осмотре специалистами -терапевт, гастроэнтеролог. Заочно вас ни кто лечить не будет. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капли Хилак-форте по 25 капель 3 раза в день во время еды. Капли разводите в 50 мл воды. Во время еды принимайте раствор с каплями мелкими глотками. Курс 14 дней. Капсулы Бифи-форм по 1к 2 раза в день, независимо от приема пищи. Капсулы Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. И обязательно обследования, которые мы указали. Всего доброго.
Платная консультация
ЕкатеринаСтрелкова 2019-07-31 21:54
Здравствуйте, в продолжение вопроса. 26.07.19 были сданы анализы (файлы прикреплены). Просьба прокомментировать анализы, особенно беспокоит наличие энтеробактерий и неферментирующих бактерий. За 2 недели состояние улучшилось, диарея прекратилась. Из препаратов 10 дней принимала максилак. Последние 5 дней стул регулярный, раз в день, иногда твердый иногда мягкий, коричневый либо зеленоватый (принимаю витамины для беременных) спазмы прекратились, т. е жалоб нет. Нужно ли на данный момент серьезное лечение, в частности антибиотиками или возможно обойтись еще одним курсом пробиотиков. Беременность 21 неделя.
ЕкатеринаСтрелкова 2019-07-31 21:55
ЕкатеринаСтрелкова 2019-07-31 21:56
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-31 23:48
Екатерина! Антибиотик вам не нужно принимать. Пройдите прием препарата Лактофильтрум. Курс 10 дней. Полезная флора Линекс. Курс 14 дней. Через 3 дня после окончания курса этого лечения сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность.
Платная консультация
ЕкатеринаСтрелкова 2019-08-01 07:30
Спасибо, Елена Владимировна. Уточню один момент, Лактофильтрум и Линекс можно принимать параллельно с разницей в несколько часов, или нужно последовательно - сначала курс 10 дней Лактофильтрум, затем 14 дней Линекс?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-01 09:09
Екатерина! Принимайте 2 препарата одним курсом с 1 дня лечения. Всего хорошего.