Ленивый кишечник

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Елена. Дочери 17 лет. С марта 2020 года начались проблемы со стулом. Нет вообще позывов сходить в туалет по большому. Что только не пили. Делали УЗИ, различные анализы. Анализы все в норме кровь, моча, кал. Единственное что установили что есть загиб желчного пузыря. Ходили на прием к психологу, да возможна какая-то психосоматика надо разбираться, но он в этом не специалист, ищите другого. Пили мотилак, тримедат, урсофальк, донат магния, специальная зарядка каждый день. Пили псиллиум, семена льна (в состоянии киселя-2 дня помогало, потом перестало). Сейчас помогает только слабилен, который она пьет раз в 3 дня-чтобы очистить кишечник, только теперь уже с помощью 3-х таблеток. Что нам делать? Помогите пожалуйста, так же нельзя жить всю жизнь. Возможно необходимо пройти какое-то особое обследование.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 19:43
Здравствуйте, Елена! Причиной запоров может быть аномалия кишечника, ферментопатии, нарушение флоры кишечника и др. Для уточнения желательно сделать рентген кишечника - ирригографию или колоноскопию с биопсией, анализ кала на дисбактериоз и др. Принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более длительно, дозу подобрать индивидуально. При отсутствии стула на фоне нормазе можно добавлять другие слабительные препараты, из пробиотиков можно принимать пробиолог по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2020-09-14 21:45
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Благодарю за рекомендации. По результатам, сообщу дополнительно.