Твердый кал

Спрашивает: Иринп
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, беспокит проблема туалета. Хожу в туалет каждый день, но кал либо твердый либо весь "овечий", либо только в начале, а потом мягкий. Уже пробовала и пробиотик и с пребиотиками пить, и нормазе. Действует только когда пью их, после прекращения приема кал становится прежний. В чем может быть проблема? С калори решить проблему не могу уже больше 2 месяцев. Какие анализы нужно сдать? Или что можно принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-12 10:28
Здравствуйте, Ирина! Причиной плотного стула может быть нарушение работы желчного пузыря, нарушение флоры и моторики кишечника и другие причины. Для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 обогащенная отварными и запечёнными фруктами и овощами типа кабачков, моркови, свёклы, тыквы, яблок, желательно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, свечи с облепиховым маслом по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. Для размягчения стула нормазе подходит хорошо, можно принимать препарат длительно по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-12 10:35
От нормазе сильное вздутие, метеоризм. УЗИ делала последний раз в августе. Была деформация желчного и джвп. Пила Хофитол.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-12 12:00
Вздутие на фоне нормазе - это закономерное явление, чтобы днем не ощущалось, можно принимать препарат перед сном. Если на фоне хофитола со стулом было лучше, то можно курс желчегонных повторить. Можно попробовать сейчас без нормазе, принимать тримедат, свечи с облепиховым маслом, дополнительно энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней. Энзистал будет как желчегонное и как фермент.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-13 08:05
А энзистал это же больше для поджелудочной, нет? А какие могут быть основные причины нарушения стула в таком варианте?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-13 09:44
Энзистал содержит желчь, является желчегонным препаратом, в нем также есть ферменты, хорошо действует при запорах.
Причиной изменений стула может быть нарушение оттока желчи в кишечник, спазм кишечника, изменения состава бактерий и др.